Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Más de 190 jugadores iniciaron torneo de tenis en pro de niños con cáncer en Pulgas Pandas. ~ AgsSports.com

domingo, 18 de abril de 2021

Más de 190 jugadores iniciaron torneo de tenis en pro de niños con cáncer en Pulgas Pandas.

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 17 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los encuentros de la primera jornada en categorías amateur en su modalidad de singles arrancó el torneo de tenis en Pro de Niños con Cáncer que organiza el club Pulgas Pandas

 

Con el respaldo de diversas instituciones locales y de la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte se dio inicio a este torneo que logró reunir a más de 190 jugadores locales de los diferentes clubes que se unieron para una buena causa.

 


Este certamen tuvo sus primeros compromisos en una larga jornada que dejó a los primeros clasificados a las rondas de semifinales, dejando los siguientes resultados:

Categoría A

Varonil

Jorge Aguirre gana 6-0 y 6-0 a Antonio Rodríguez

Jaime Martínez gana 4-6, 6-4 y 10-4 a Ignacio Camarillo

César Castro gana 6-0 y 6-0 a Pedro Casados

Gerardo García gana 6-4, 4-6 y 10-8 a Luis Ortega

Rodrigo Medina gana 7-6 y 6-1 a Hugo Bárcenas Sr.

Juan A. Valdivia gana 6-1 y 7-5 a Pablo Esquivel

Fernando Bolaños gana 6-4 y 6-3 a Iván Pinedo

Emilio Martínez gana 6-1 y 6-1 a Santiago Buenrostro

Ulises Quiñones gana 4-6, 7-6 y 10-3 a Rodolfo Navarro

Oscar Acuña gana 6-0 y 6-0 a Enrique Cejas

Darian Paidon gana 6-1 y 6-4 a Axel Lara

Gilberto Galindo gana 6-4 y 6-4 a Juan Pablo Herrera

 

Femenil

Arantza Aguayo gana 8-5 a Alejandra Villaseca

Daniela Martínez gana 8-5 a Delfina Sandoval

 

Categoría B

Varonil

Arturo Ortega gana 3-6, 6-0 y 10-5 a Pedro Ojeda

Isaac Díaz gana 6-1 y 6-0 a Janiel Torres

Ramiro Elizalde gana 6-0 y 6-0 a Rodrigo Magdaleno

Carlos Lara gana 6-0 y 6-3 a Roberto Muskis

Luis Díaz gana 6-0 y 6-0 a Rogelio Guerra

Mario Barajas gana 6-0 y 6-0 a Salvador Vivanco

Arturo Ortega gana 6-2 y 6-4 a Oscar Jiménez

Jesús Medina gana 6-1 y 6-4 a José Luis González

André Navarro gana 6-0 y 6-0 a Luz de la Peña

Roberto Muskis gana 6-0 y 6-0 a Juan Orozco

Arturo Esquivel gana 6-0 y 6-0 a Enrique Luna

Diego Lechuga gana 3-6, 6-4 y 10-8 a Luis Antonio Muñoz

Alejandro López gana 6-0 y 6-1 a André Quiñones

Carlos Lara gana 6-1 y 6-2 a Julio Carranza

Jansel Torres gana 6-4 y 6-3 a Santiago Carrillo

Carlos Padilla gana 6-0 y 6-4 a Roberto Villaseca

Joaquín Gómez gana 6-1 y 6-3 a Alejandro Ruiz

Roberto Muskis gana 6-2 y 7-5 a Efrén Carrillo

 

Categoría C

Varonil

Adrián Azpeitia gana 6-0 y 6-1 a Samuel Huerta

Oscar Domenzain gana 7-5 y 6-3 a Raúl Pedraza

Pedro Alán Jiménez gana 6-1 y 6-1 a Abel Muñoz

Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Aarón Ornelas

Rodrigo Ávila gana 6-2 y 6-0 a Ricardo Elizalde

 

Femenil 

Ana Salinas gana 8-1 a Lupita Gómez

 

 

Categoría D

Varonil

Luis Mario Buenfil gana 6-0 y 6-0 a Roberto Cortes

Arturo Martínez gana 6-0 y 6-0 a Omar Reséndiz

Edgar González gana 6-0 y 6-3 a Adrián Díaz

Eduardo Muñoz gana 6-0 y 6-0 a Víctor Reyes

Alejandro Rojas gana 6-1 y 6-0 a Julio Leonardo Díaz

Carlos García gana 6-0 y 6-0 a Omar Vázquez

 

Femenil

Fabiola Galindo gana 9-8 a Florencia Pascual

Lucina Albarrán gana 8-0 a Daniela Ocampo

 

Categoría Novatos

Femenil

Siddhartha Gutiérrez gana 8-2 a Alicia Mendoza

Alejandra Ramírez 8-3 a Teresa Ramírez

Alondra Ortega gana 8-2 a Rocío Pérez

Mariana Muñoz gana 8-0  a Angely Beristaín 


0 comentarios :

Publicar un comentario