Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llegó a su fin el torneo de tenis en Pro de Niños con Cáncer en el Club Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

domingo, 25 de abril de 2021

Llegó a su fin el torneo de tenis en Pro de Niños con Cáncer en el Club Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la premiación a los ganadores de los primeros lugares llegó a su fin el torneo de Tenis en Pro de Niños con Cáncer en las canchas del Club Pulgas Pandas, el cual dejó un apoyo de 30 mil pesos para la fundación Kids Firts.

 

Más de 190 tenistas estuvieron presentes en este primer torneo de apoyo para pequeños que sufren cáncer en Aguascalientes, el cual luego de dos semanas de competencia definió a los ganadores de los primeros lugares.

 



En la jornada dominical se disputaron los juegos finales en categorías amateur tanto en la modalidad de singles como de dobles para ser premiados por los organizadores quienes estuvieron acompañados por el Presidente de la Asociación Tenística de Aguascalientes y del Consejo de Administración del Club Pulgas Pandas, Guillermo Olguín Lozano, quienes felicitaron a los ganadores.

 

Los ganadores de este torneo a beneficio fueron los siguientes:

Singles

 

Categoría A

Femenil

Campeona:  Paula Cardona 8-0

Finalista: Claudia Salazar

 

Varonil

 

Campeón: Fernando Bolaños 3-6, 6-3 y 10-7

Finalista: Darian Paydon

 


Categoría B

Femenil

Campeona: Sofia Salazar 8-3

Finalista: Karina Ramírez

 

Varonil

Campeón: Santiago Albarrán 6-2 y 6-1

Finalista: Mario Barajas

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Tere Pérez 8-3

Finalista: Cristi Delgado

 

Varonil

Campeón: Isaac Rodríguez 6-2 y 6-3

Finalista: Adrián Azpeitia

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Huitzilin González 9-7

Finalista: Lupita Cardona

 

Varonil

Campeón: Eduardo Muñoz 6-4 y 7-5

Finalista: Juan Carlos Suárez

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Alondra Ortega 8-1

Finalista: María José Chaires

 

Varonil

Campeón: Israel López 6-2 y 6-2

 Finalista: Iván Carpintero

 

 

Dobles

Categoría Abierta

Femenil

Campeonas: Jimena Herrera y Alexandra Villaseca 8-2

Finalista: Marey de Luna y Aranza Aguayo+

 

Categoría A

Varonil

Campeones: Darian Paydon y Juan Vilchis 8-4

Finalistas: Hugo Bárcenas y Axel Lara

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Mario Barajas y Mario Barajas Salazar 8-4

Finalistas: Carlos Lara y Alejandro Quiñones

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Pedro Jiménez y Javier Lozoya 8-3

Finalistas: Martín Cadena y Alberto Pérez

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Marian Muñoz y Tere Ramírez 8-2

Finalistas: Jimena Madrid y Rocío Pérez

 

Mixta

Campeones: Huitzilin González y Edgar González 9-7

Finalistas: Juan Carlos López y Roberto Cortés


0 comentarios :

Publicar un comentario