Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada de muchas emociones en la Pre Copa Aguascalientes de Tenis ~ AgsSports.com

domingo, 4 de abril de 2021

Jornada de muchas emociones en la Pre Copa Aguascalientes de Tenis

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 4 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández 


Tras una intensa jornada se definieron a los primeros semifinalistas de las categorías amateur varonil del torneo de Pre Copa Aguascalientes de Tenis 2021 que se vive en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Los encuentros que se vivieron desde temprana hora dejaron grandes emociones, donde los jugadores mostraron su calidad de juego en busca de llegar a la final en sus respectivas categorías.

 


Los resultados que se vivieron durante la jornada dominical fueron los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

Hugo Bárcenas gana 6-3 y 6-4 a Jaime Martínez

Roberto Torres gana 6-2 y 6-3 a Juan Carlos Maqueda

Emilio Martínez gana 6-3 y 6-4 a Gilberto Galindo

Axel Lara gana 6-0 y 6-0 a Salvador Reyes

Santiago Buenrostro gana 6-0 y 6-2 a Hugo Herrera

Emiliano Arredondo gana 6-1 y 6-1 a Luis Ortega

César Guzmán gana 7-6 y 6-2 a Antonio Rodríguez

Héctor Guzmán gana 6-2 y 6-1 a Hugo Bárcenas

Emilio Martínez gana 7-5 y 6-3 a Roberto Torres

Santiago Buenrostro gana 6-4, 0-6 y 10-7 a Axel Lara

Emiliano Arredondo gana 6-3 y 6-4 a César Guzmán

 

Femenil

Delfinal Sandoval gana 7-5, 2-1 abandono a Claudia Salazar

Ximena Herrera gana 6-2 y 6-3 a Jessica Méndez

Paula Jimena Madrid gana 6-2 y 6-3 a Fernanda Lugo

Denis Ortega gana 6-2 y 6-3 a Teresa Giselle

 

 

Categoría B

Varonil

Ricardo Campos gana 6-2 y 6-3 a Pablo Herrera

Roberto Muskis gana 6-2 y 6-3 a Janiel Torres

Mario Bolaños gana 6-4, 4-6 y 10-7 a Arturo Ortega

Jesús Medina gana 7-6 y 6-2 a Ángel Herrera

Alejandro López gana 6-3 y abandono a Gastón Rojas

Oscar Rincón gana 6-4 y 6-1 a Ulises Quiñones

Santiago Albarrán gana 6-0 y 6-1 a Ángelo Galindo

Oscar Rincón gana 6-1 y 6-3 a Mario Bolaños

Ricardo Campos gana 4-6, 6-2 y 10-5 a Roberto Muskis

 

Categoría C

Varonil

Varonil Pedro Jiménez gana 6-4 y 6-1 a Emiliano Santos

Iván Castilla gana 4-6, 6-2 y 10-4 a Juan Paulo Macías

Martín Cadena gana 6-3, 5-7 y 10-8 a Cristopher Aguayo

 

Categoría Novatos

Varonil

Kevin Hernández gana 6-2 y 6-3 a Mauricio Mier

Jonathan Ruiz gana 6-2 y 6-2 a Alex Briseño

Arturo Serafio gana 6-0 y 6-1 a Santiago Flores

Miguel Quezada gana 6-2, 2-6 y 10-7 a Carlos Tiscareño

Rafael Silva gana 6-0 y 6-1 a Daniel Martínez

Arturo Serafio gana 6-2 y 6-3 a Miguel Quezada

Carlos Corral Jr. gana 6-3 y 6-3 a Rafael Silva

 

Categoría D

Varonil

Jesús Herrera gana 6-7, 6-1 y 10-1 a Jorge Romo

Gabriel gallegos gana 1-6 7-5 y 10-8 a David Salas

Jaime Delgado gana 6-2 y 6-3 a Israel López

Jorge Romo gana 7-6 y 6-3 a Salvador Martínez

Jesús Herrera gana 6-4 y 7-6 a Marco Julián

Martín Jiménez gana 6-1 y 6-4 a Renato Macías

Alejandro Rojas gana 6-2 y 6-3 a Carlos García


0 comentarios :

Publicar un comentario