Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Inicia con medallas Aguascalientes en el Nacional de Pista Juvenil y Élite 2021 en NL ~ AgsSports.com

lunes, 19 de abril de 2021

Inicia con medallas Aguascalientes en el Nacional de Pista Juvenil y Élite 2021 en NL

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 19 de abril 2021


Por: Karla García


Con par de bronces comenzó la participación de la delegación hidrocálida en el Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Elite 2021, que se lleva a cabo en el velódromo Radamés Treviño, de Nuevo León.


En la Velocidad por Equipos Varonil B, José Carlos Flores, Paulo Franco y Juan Enrique Cruz se quedaron cerca de los metales al ubicarse en la cuarta posición, mientras que Jiovanna Álvarez, Itzel Campos y Fátima Cornejo terminaron en la sexta posición.



Mientras que en la Velocidad por Equipos Femenil C, Sofía Delgado, Magdalena Zamudio y Fernanda Arredondo, terminaron cuartas, pero Sibraim Tejeda, Brian Vázquez y Bryan Estrada consiguieron subir al podio.


En Velocidad por Equipos Femenil Elite, Jenny de la Fuente, Zyanya Salinas y Daniela Orosco se ubicaron en el cuarto sitio, en tanto que Joel Vázquez, Kevin Vázquez y Ridley Malo se colgaron la presa de bronce.


En tanto que en la Persecución por Equipos Varonil C, Gael Rivera, José Medina, José Escobedo y Diego Bocanegra finalizaron cuartos y en la Varonil Elite, con Jesús Aguilar, Alfonso Álvarez y Adrián Richkarday y Emmanuel Medina, se instalaron en el sexto lugar.



Resultados del primer día:

Velocidad por Equipos Varonil B

1 Baja California

2 Tejones Bike Zone

3 Sinaloa


Velocidad por Equipos Femenil B

1 MVC Team NL

2 Baja California

3 Baja California Sur


Persecución por Equipos Varonil B

1 MVC Team NL

2 Baja California Sur

3 Esc. Fournier Pato Yo


Velocidad por Equipos Femenil C

1 Trans Lain Bike Zone

2 Linude RG Bikes

3 Sinaloa



Velocidad por Equipos Varonil C

1 Baja California Sur

2 Gámez Linude Crister

3 Aguascalientes


Velocidad por Equipos Femenil Elite

1 Uskoton BCS

2 Uskoton Linude

3 Bike Zone Sky Capita


Velocidad por Equipos Varonil Elite

1 Baja California Sur

2 Baja California

3 Aguascalientes


Persecución por Equipos Femenil C

1 MVC Team Tejones

2 Trans Lain Tejones B

3 Baja California Sur


Persecución por Equipos Varonil C

1 Baja California Sur

2 Gámez Linude Cepes

3 Sinaloa IMDEM Chepe


Persecución por Equipos Femenil Elite

1 AH F Bike Zone MVC

2 FE 26 Bike Zone


Persecución por Equipos Varonil Elite

1 Crisa Lain MVC

2 Bike Z Elevate FE 26

3 Baja California Sur


0 comentarios :

Publicar un comentario