Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Hidrocálidos destacan en la 5ta Copa Tepic de atletismo de pista y campo ~ AgsSports.com

lunes, 12 de abril de 2021

Hidrocálidos destacan en la 5ta Copa Tepic de atletismo de pista y campo

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 12 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 3 oros, 5 platas y 1 bronce regreso la delegación de atletas hidrocálidos que participaron en la quinta edición de la Copa Tepic 2021 que se vivió este fin de semana en la pista de Santa Teresita en Nayarit.

 

Buena actuación de los atletas hidrocálidos quienes continúan participando en eventos nacionales de pista y campo como parte de su preparación rumbo a los Juegos Nacionales de CONADE, logrando subir al pódium en varias ocasiones.

 


Aguascalientes participó en este evento Nacional con atleta de los clubes Aquiles, Aztecas, Olímpicos y del Instituto Tecnológico quienes hicieron un buen papel en sus diferentes categorías por edades.


Dentro de las medallas que se consiguieron sobresalen el oro que obtuvo Roberto Márquez Muñoz del Club Olímpicos de Juan Luis Delgado en la prueba de los 3 mil metros con obstáculos en la categoría Sub 20 con un tiempo final de 9.17.22 minutos.

 


Por su parte los gemelos Ian e Iker Sánchez López del equipo de Alejandro Salvador, también subieron al pódium en la categoría Sub 20, primero en los 3 mil metros planos haciendo el 1-2 de manera respectiva con tiempos de 8.26.78 y 8.36.61 minutos.

 

En los 1,500 metros planos Ian Sánchez ganó su segundo oro esto con un tiempo de 3.58.43 minutos, mientras que su hermano Iker Sánchez obtuvo plata en los 800 metros planos con registro de 1.54.64 minutos.

 


Quienes también ganaron medallas fue María Macías Castruita del Club Olímpicos en la prueba de los 2 mil metros con obstáculos de la categoría Sub 18 femenil quien consiguió plata con un tiempo de 7.52-57 minutos.

 

En el salto de altura en la categoría libre, Rebeca Hernández Vázquez de Club Olímpicos ganó plata con 1.50 metros, mientras que César Rodríguez Sandoval de Aquiles de Félix Oñate también se quedó con la argenta, pero en los 400 metros con vallas en la categoría Sub 18, registrando un tiempo de 58.40 segundos.

 


Finalmente, en los 400 metros planos en categoría abierta Luis González Enríquez del equipo de Aztecas de Javier Palacios ganó bronce con tiempo de 49.67 segundos.


Te dejamos los resultados completos de la competencia Nacional


0 comentarios :

Publicar un comentario