Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Hidrocálido triunfa en la 4ta Fecha del Nacional MTB 2021 ~ AgsSports.com

lunes, 26 de abril de 2021

Hidrocálido triunfa en la 4ta Fecha del Nacional MTB 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 26 de abril 2021


Por: Karla García


Esteban Herrera triunfó en la Cuarta Fecha Nacional MTB, esto en la categoría Sub 23, donde el originario de Rincón de Romos, Adair Gutiérrez, quien corre para Jalisco se instaló en la cuarta posición y la hidrocálida Marlene Esparza se colgó la plata.


En la justa que tuvo lugar en Chihuahua, Ignacio Torres terminó décimo en la Elite, Johana González fue décima en la Sub 23; Alejandro Esparza concluyó en el sitio 16, en Expertos; Azael Padilla ganó en la Varonil 20, donde José Rodríguez fue octavo; mientras que en la Varonil 30, Christian López se llevó el bronce.


En la Varonil B, Jael Sánchez, Iván Gallegos y Brayan Esparza finalizaron en los sitios 15, 29 y 51, respectivamente; en la Varonil C, Ernesto Gutiérrez fue tercero; en la Femenil B, Isabella Richkarday se instaló en el sitio 15; en Intermedios, Jesús Ortiz acabó octavo, Alejandro Muñoz en el 12 y Ramón Núñez, en el 22.


Por su parte, Rafael Calzada logró el bronce en Principiantes, Christopher García concluyó décimo en la misma categoría.



Ganadores:


Varonil Elite

1 Rafael Escárcega (Hgo) 1:21:57

2 Ricardo Estrada (Jal)   1:22:09

3 Víctor Rico (Qro)          1:25:42


Sub 23 Varonil

1 Esteban Herrera (Ags) 1:22:59

2 Diego Vargas (EdoMex)   1:24:34

3 Ángel Barrón (Hgo)     1:25:00


Femenil Elite

1 Mónica Vega (Gto)      1:20:18

2 Fabiola Corona (Qro)  1:24:28

3 Fabiola Velasco (Chis) 1:24:29


Femenil Sub 23

1 Erika Rodrígue (Jal)     1:24:13

2 Marlene Espara (Ags) 1:25:43

3 Daniela Verástegui (SLP) 1:26:47


Juvenil Expertos

1 David Rico (Chih)          1:08:27

2 Daniel Ibáñez (Dgo)    1:09:29

3 Ricardo de la Torre (Jal)  1:10:06


Avanzados AA

1 Pedro Manuel (Oax)   1:10:03

2 Cristian Olalde (Qro)   1:10:09

3 Julio Olalde (SLP)         1:10:16


Varonil 20

1 Azael Padilla (Ags)    1:13:17

2 José Sánchez (EdoMex)   1:13:32

3 Juan Campos (Gto)  1:13:48



Varonil 30

1 Alfredo Servín (EdoMex)  1:09:54

2 Gerardo López (Qro)  1:09:56

3 Christian López (Ags)  1:11:01


Varonil 40

1 Alejandro Ibarra (SLP) 53:01

2 Rubén Cano (Gto)  55:24

3 David Márquez (Chih) 55:26


Varonil 50

1 Manuel Olivares (Coah)   59:58

2 Adalberto Abascal (Jal)   1:00:20

3 Enrique de Anda (Jal) 1:00:56


Varonil 60

1 César Mayoral (Oax)   44:31

2 José Cervantes (SLP)  44:37

3 Raúl Garduño (EdoMex)    47:44


Femenil 20

1 Claudia García (Oax)   1:02:41

2 Mariana Torres (Jal)    1:04:42

3 Cynthia Lugo (Hgo)      1:06:29


Femenil 30

1 Eunice Ramírez (Dgo) 1:07:28

2 Fernanda López (Zac) 1:08:03

3 Dalila Díaz (Oax)  1:10:07


Femenil 40

1 Thalia Castillo (Chih)   44:19

2 Yumi López (CdMx)     51:06

3 Maricarmen Doniz (EdoMex) 54:45


Varonil A

1 Gustavo Cortes (Gto) 37:41

2 Noé Benítez (Qro)       39:07

3 Bruno Olmos (EdoMex)  39:45


Varonil B

1 Alejandro Pérez (Zac) 52:11

2 Héctor Caballero (Hgo)              53:02

3 Irving Corral (Mich)     53:36


Varonil C

1 Adrián Moreno (Zac)  54:35

2 Misac Ramírez (Chih) 54:41

3 Ernesto Gutiérrez (Ags)  55:03


Femenil A

1 Gema Ángeles (Hgo)  22:13

2 Natsumi García (Jal)    23:05

3 Melissa Gómez (Jal)    23:18


Femenil B

1 Joy Méndez (Gto)        40:35

2 Yosselin Morales (EdoMex)     41:50

3 Harumi Celaya (Hgo)  42:54


Femenil C

1 María Flores (Jal)         1:01:06

2 Hannia Silva (Hgo)       1:04:45

3 Yazhu Martínez (Qro) 1:04:58


Intermedios

1 Jorge Chávez (Hgo)     38:37

2 Jorge Espinosa (Hgo)  39:19

3 Sergio Nava (Chih)       39:32


Principiantes

1 Mario Ramírez (Hgo)  20:50

2 Miguel Morales (Hgo) 20:56

3 Rafael Calzada (Ags)   21:17


Femenil Principiantes

1 Nicole Vega (Mich)      24:56

2 Angelin Montufar (Hgo)   25:33

3 Valeria Pacheco (Chih)   25:59


Infantil AA

1 Patricio González (Mich)     1:01

2 David Mondragón (Qro) 1:07

3 Javier Velázquez (Mich)   1:55


Infantil A

1 Pedro García (Qro)      8:04

2 Mateo García (Nay)    8:13

3 Pablo Mondragón (Qro)    9:34


Infantil B

1 Moisés Avecilla (Gto) 15:06

2 Antonio Velázquez (Chih)  15:25

3 Santiago Rodríguez (Qro)   15:29


Infantil C

1 Emilio Aranda (Gto)    19:16

2 Jeen Celaya (Hgo)        20:07

3 César Ibarra (Chih)      20:27


Infantil AA Femenil

1 Regina Terrazas (Chih)               1:33

2 Romina Villegas (Hgo) 1:41

2 Ana Botello (Chih)       1:44


Infantil A Femenil

1 Litzi Mogica (Hgo)        11:48

2 Ana Ramírez (Hgo)      12:30

3 Natalia Tovar (Qro)     12:32


Infantil B Femenil

1 Mariana López (BC)     8:26

2 Ángela Muñoz (Zac)    8:33

3 Emi García (Jal)             8:49


Infantil Femenil C

1 Nabyenka García (BCS)  14:20

2 Andrea Paredes (Hgo) 15:20

3 Valeria Domínguez (Hgo)    16:08

 


0 comentarios :

Publicar un comentario