Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Hermanos hidrocálidos triunfan en el nacional de Poomsae 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 25 de abril de 2021

Hermanos hidrocálidos triunfan en el nacional de Poomsae 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Los hermanos Obed y Roy Gamaliel Martínez Medina, pusieron en alto el nombre de Aguascalientes en el Preselectivo Nacional de Poomsae 2021 que se vivió en Veracruz, al alcanzar una medalla de oro, una de plata y una más de bronce en sus respectivas categorías.

 

El evento que fue organizado por la Federación Mexicana de Taekwondo tuvo la presencia de los mejores artemarcialistas del país en sus categorías infantiles y Juveniles donde Aguascalientes tuvo presencia con su delegación sobresaliendo los hermanos Martínez Medina que subieron al pódium de los triunfadores.

 


El más destacado del evento fue Obed Martínez Medina quien consiguió el oro en la Cadetes varonil superando en la final a Wilberth Dalexandro Chable Barrera de Campeche y con ello quedarse con la medalla de oro.

 

Cabe destacar que este primer lugar le permite al atleta de Aguascalientes ser parte del equipo Nacional que competirá como Selección de nuestro país en el México Open 2021 que se celebrará en Cancún y en junio.

 


El taekwondoín también gano medalla de plata el estilo Freestyle para menores de 17 años en su rama varonil compartiendo pódium con su hermano Roy Gamaliel Martínez Medina quien se quedó con el bronce en esta misma competencia.

 

Por Aguascalientes también estuvieron participando en el evento Sofía Ayelen Velasco Hernández quien paso a la ronda final y ocupó el quinto lugar en categoría Cadetes Femenil, así como Cristina Isla Quezada quien fue noveno puesto en la misma categoría.


 



En la categoría Juvenil Irán Carolina Gómez Pérez ocupó la novena posición en la categoría Juvenil Femenil y Salvador Acero Hernández en la categoría de Adultos de menos de 30 años y fue eliminado en la segunda ronda ante el campeón mundial William Arroyo quien terminó como campeón.


Dentro de esta tercera jornada del Preselectivo Nacional de Poomsae también se conocieron a los últimos campeones del evento, y los cuales se definieron en las categorías de cadetes femenil y varonil, y en freestyle menos de 17 años femenil y varonil con los siguientes resultados:

 


Cadetes

Varonil

1. Obed Martínez Medina (Aguascalientes)

2. Wilberth Dalexandro Chable Barrera (Campeche)

3. Alfredo Arath Chanes Cabildo (Guanajuato)

3. Cristóbal de León Garza (Nuevo León)

 

Femenil

1. Na Yeon Yenny Lee Kim (Nuevo León)

2. Brisa Alexandra Alekc Hernández (CDMX)

3. Gabriela Guadalupe Hernández (Oaxaca)

3. Thelma Victoria Lozoya Reyes (Nuevo León)

  


Freestyle menos de 17 años

Varonil

1. Josué Galindo Gutiérrez (Jalisco)

2. Obed Martínez Medina (Aguascalientes)

3. Mario Alberto Castro Pérez (Nuevo León)

3. Roy Gamaliel Martínez Medina (Aguascalientes)


Femenil

1. Seo Hyun Cecilia Lee Kim (Nuevo León)

2. Dayra Mariana Comparan Luna (Jalisco)

3. Janna Carola Frisby Lugo (Sonora)

3. Marisa Arellano Sánchez (Estado de México)

 



0 comentarios :

Publicar un comentario