Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destacada actuación de Aguascalientes en el campamento Nacional de Taekwondo ~ AgsSports.com

lunes, 12 de abril de 2021

Destacada actuación de Aguascalientes en el campamento Nacional de Taekwondo

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 12 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


 

Regresó a Aguascalientes la selección estatal de Taekwondo, de su participación en el campamento de preparación en las instalaciones del INDE de Monterrey, Nuevo León, que organizó la Federación Mexicana de disciplina.

 

Un total de cuarenta y ocho taekwondoínes aguascalentenses de las categorías: cadetes, juveniles y sub 21, tuvieron trabajo de alto rendimiento en conjunto al selectivo estatal de Nuevo León, el cual incluye seleccionados nacionales de la especialidad y fueron apoyados por el Instituto del Deporte del Estado (IDEA) y por la Asociación Estatal de Taekwondo de Aguascalientes (AETA)

 


Cabe recalcar, que esta delegación, viajó con un estricto control en protocolos sanitarios, el cual incluyó pruebas de antígenos del equipo y tener así el acceso a las instalaciones del INDE en Monterrey.

 

Este campamento, tuvo como principal finalidad el afinar preparación, con miras al selectivo nacional de la especialidad a realizarse a finales de este mes de abril en nuestro estado.

 


El equipo estuvo encabezado por los profesores Juan Pablo Pantoja, Christian Ricardo Ortiz, Ramón Cortés de Anda y los doctores Óscar Escalera y Mónica Herrera además del delegado Juan Anselmo Díaz Fuentes, presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo.

 

Los taekwondoínes que asistieron al evento fueron:

Categoría 2007-2009

Lluvia Cajero Ortiz

Kaisha Escarlet López Martínez

María José Muñoz García

Gema del Rocío García Vázquez

Paulina Montserrat López Salas

Xolox Itchell Reyes

Fernanda Carolina Gutiérrez Palos

Owen Escobedo Pedroza

Leonardo Navarro Ramírez

Leonardo Maldonado Juárez

Héctor Daniel Guzmán Sosa

Christian Yair Flores Reyes

Rodrigo Buenrostro Ortiz

Kevin Dilán Torres Barba

Gilberto Ramírez Rodríguez

Emilio Valdez Reyes

Esteban Ramos Solorzano

 

 


Categoría 2006-2004

Natalia Márquez Herrera

Alexia Dalai Becerra Pérez

Grecia Jeovana Raygoza Guerrero

Karla Estefania Castorena Salas

Odeth Fernanda Solorzano Vela

Evelyn Adaia López Rodríguez

Emily Estefanía Torres Rodríguez

Ana Belén González Martínez

José Antonio Cervantes Azpeitia

Emilio González Villanueva

Alán David Campos Bartolo

Darien Adán Campos Bartolo

Gustavo Trueba Cardoso

Oswaldo Segovia González

Gabriel Alejandro Muñoz Aguirre

José Carlos Dávila Esparza

 

Categoría Sub 21

Ximena Gutiérrez Ramírez

Frida Paloma García Esparza

Regina Valdez Reyes

Casiee Jeraldin Cervantes

Fernanda Hernández Reyna

 

0 comentarios :

Publicar un comentario