Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destaca Mayra Rocha en el Nacional de Ciclismo de Pista en NL ~ AgsSports.com

martes, 20 de abril de 2021

Destaca Mayra Rocha en el Nacional de Ciclismo de Pista en NL

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 20 de abril 2021


Por: Karla García


La hidrocálida Mayra Rocha sumó dos bronces más para la delegación hidrocálida, en la segunda jornada de actividades del Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Elite 2021, que se lleva a cabo en el Velódromo Radamés Treviño, de Nuevo León, donde un día antes había logrado un oro en la Persecución por Equipos Femenil Elite, donde unió fuerzas con las ciclistas Melanie Castañeda, Sofía Arreola y Romina Hinojosa, todas provenientes de distintos equipos.


En la Persecución Individual B, María José Cornejo terminó en el sitio 11 y José Sierra en el 25; en la categoría C, Fernanda Arredondo fue 12 y Magdalena Zamudio en el 14, así como Bryan Estrada en el 17 y Brian Vázquez en el 20.



En tanto que, en la Persecución Individual Elite, Mayra Rocha consiguió la medalla de bronce y Fernanda Velázquez fue octava, así como Daniel Zamudio terminó en el sitio 13.


En los 500m Femenil B, Jiovanna Álvarez fue onceava; en los 500m Femenil C Sofía Delgado fue séptima y Ashley Vargas décima, en tanto que en 1km Varonil C, Sibraim Tejeda terminó sexto.



Por su parte, Jenny de la Fuente fue octava, Daniela Orosco novena y Zyanya Salinas terminó en el sitio 12 de los 500m Femenil Elite y en 1km Varonil Elite, Ridley Malo acabó sexto, Joel Vázquez octavo, Kevin Vázquez décimo y Airam Domínguez décimo cuarto.


En el Scratch C, Fernanda Arredondo se colocó en el sitio 21 y Gael Rivera fue octavo; en la Elite, Mayra Rocha repitió el tercer lugar, Ana Herros finalizó 12 y Fernanda Velázquez en el 14; en la B, José Carlos Flores se colocó en el séptimo puesto.


Resultados Día 2:

Persecución Individual Femenil B

1 María Perales (NL)

2 Fernanda Villanueva (NL)

3 Abigail Durán (BC)


Persecución Individual Varonil B

1 Fernando Orozco (NL)

2 Ernesto Dávila (BC)

3 Andrés Castro (BCS)



Persecución Individual Femenil C

1 Nicole Córdova (NL)

2 Daniela Lozano (NL)

3 Mariela Flores (NL)


Persecución Individual Varonil C

1 Fernando Nava (Jal)

2 Antonio Velasco (NL)

3 Heriberto Quiroz (Gto)


Persecución Individual Femenil Elite

1 Victoria Velasco (NL)

2 Yareli Acevedo (UNAM)

3 Mayra Rocha (Ags)


Persecución Individual Varonil Elite

1 Edibaldo Maldonado (Jal)

2 Tomás Aguirre (NL)

3 Ricardo Peña (BCS)


500m Femenil B

1 Hanna Lara (NL)

2 Valeria Ruiz (NL)

3 Karol Moreno (Jal)


500m Varonil B

1 Diego Rivas (NL)

2 Antonio Navarro (BC)

3 Emiliano Gama (Jal)


500m Femenil C

1 Fernanda Salazar (Jal)

2 Andrea Cantú (NL)

3 Vanessa González (Jal)


1km Varonil C

1 Sebastián Ruiz (BC)

2 Omar Ceseña (BCS)

3 Jafet López (Jal)


500m Femenil Elite

1 Daniela Gaxiola (Sin)

2 Jessica Salazar (Jal)

3 Yuli Verdugo (BCS)


1km Varonil Elite

1 Juan Ruiz (BCS)

2 Ismael Verdugo (BCS)

3 Roberto Serrano (Yuc)


Scratch Femenil C

1 Mariana Arras (NL)

2 Mariela Flores (NL)

3 Daniela Lozano (NL)


Scratch Varonil C

1 Fernando Nava (Jal)

2 Jorge Segura (Gto)

3 Sebastián Ruiz (BC)


Scratch Femenil B

1 María Perales (NL)

2 Hanna Lara (NL)

3 María Cuadros (NL)


Scratch Femenil Elite

1 Victoria Velasco (NL)

2 Sofía Arreola (NL)

3 Mayra Rocha (Ags)


Scratch Varonil B

1 Andrés Castro (BSC)

2 Jonathan Morales (Coah)

3 Carlos Morua (NL)

 


0 comentarios :

Publicar un comentario