Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a semifinalistas del 2do clasificatorio Nacional de Bádminton Junior en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 28 de abril de 2021

Definen a semifinalistas del 2do clasificatorio Nacional de Bádminton Junior en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 28 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada se definió a los semifinalistas del del Segundo Clasificatorio Nacional A PanAm Jr de Badminton Aguascalientes 2021 tanto en su categoría de singles como en parejas en sus juegos disputados en el Gimnasio Olímpico.

 

La maratónica jornada que tiene más de 8 horas de partidos llegó este miércoles a su fin con grandes emociones en cada una de las rondas disputadas, logrando clasificar a semifinales a los cuatro mejores en cada una de sus categorías.

 


Los resultados que se dieron durante la jornada del miércoles son las siguientes:

 

Dobles

Categoría Sub 15

Mixto

Juan Torres y Mayte Macías ganan 21-19 y 21-19 a Carlos Cazares y Melissa Mckoy

Gael Velázquez y Camila Morales ganan 21-12 y 21-6 a Milo de la Torre y Renata Fernández

Juan Pablo Montoya y Nova Villalobos ganan 21-11 y 21-9 a José Rojas y Amori Márquez

Ismael Rojas y Kiara Márquez ganan 14-21, 21.15 y 21-14 a Mateo Peregrina y Valentina Aldrete

Félix Mendieta y Montserrat Granados ganan 21-10 y 21-18 a Carlos Alberto de la Sierra y Luna Lisette Mazon

Juan Torres y Mayte Macías ganan 21-12 y 21-13 a Pablo Rodríguez y Carol Silva

Edgar Estrada y Viviana Hernandez ganan 14-21, 21-15 y 21-12 a Gael Velázquez y Camila Morales

Fernando Carrillo e Isabela Puentes ganan 21-11 y 21-10 a Juan Pablo Montoya y Nova Villalobos

Mateo Peregrina y Valentina Aldrete ganan 21-16 y 21-10 a Félix Mendieta y Montserrat Granados

Ismael Rojas y Kiara Márquez ganan 21-19 y 21-18 a Carlos Alberto de la Sierra y Luna Lisette Mazón

 

 


Categoría Sub 17

Mixto

Ángel Martínez y Cecilia Madera ganan 21-17 y 21-8 a Mauricio Mejía y Regina Hernández

Irving Pérez y Linda de la Garza ganan 21-11 y 21-10 a José Manuel Jaime y Aline Ángel

Arturo Redondo y Romina Valencia ganan 21-7 y 21-14 a Daniel Salazar y Lara Bravo

Juan Pablo Jiménez y Jocelyn López ganan 21-7 y 21-6 a Dylan Hernández y Danna Meza

Santiago Sánchez y Allison López ganan 21-17 y 21-18 a Rodrigo García y Paola López

Ángel Martínez y Cecilia Madera ganan 21-16 y 21-5 a Oscar Cortés y Regina Gutiérrez

Irvin Pérez y Linda de la Garza ganan 21-17 y 21-12 a Santiago Muñiz y Jessica Muñiz

Arturo Redondo y Romina Valencia ganan 21-9 y 21-8 a José Pablo Mejía y María José Rocha

Juan Pablo Jiménez y Jocelyn López ganan 21-8 y 21-8 a Rodrigo García y Paola López

Santiago Sánchez y Allison López ganan 21-8 y 21-7 a Dylan Hernández y Danna Meza

 


Categoría 13 años

Mixto

Emiliano Carrera y Danna Isabella Jacobo ganan 15-21, 21-7 y 21-14 a Alfonso Salas y Sara Delgado

Fernando Martínez y Jimena López ganan 21-5 y 21-11 a Juan Ambario y Hillary González

José Carlos Gutiérrez y Emily Jimpenez ganan 21-12, 20-22 y 21-9 a Luis Santino Vazquez y Sugey Márquez

Salvador García y Casandra Peña ganan 21-13 y 21-18 a Gael García y María Ávila

Emiliano Carrera y Danna Isabella Jacobo ganan 21-8 y 21-16 a José Luis González y Cinthia Moreno

Fernando Martínez y Jimena López ganan 21-13 y 21-9 a Pablo Aguilar y Alexa Ángel

Rodrigo Sánchez y Lia Ramos ganan 21-14 y 21-13 a Luis Santino Vázquez y Sugey Márquez

Gael García y María Ávila ganan 21-16 y 21-17 a José Carlos Cadena y Rebeca Aguilar Orozco

 


Singles

Categoría Sub 15

varonil

Erick Trujillo gana 21-7 y 21-10 a Ángel Curiel

Félix Mendieta gana 20-22, 21-13 y 21-13 a Ismael Rojas

Fernando Carrillo gana 21-3 y 21-4 a Juan Pablo Montoya

Gael Velázquez gana 21-18 y 22-20 a Santiago López

Edgar Estrada gana 21-13 y 21-4 a Juan Pablo Montoya

Pablo Rodríguez gana 21-14 y 21-18 a Mateo Peregrina

Julio Israel Ortiz gana 17-21, 21-18 y 21-14 a Milo de la Torre

Juan Torres gana 21-6 y 21-16 a Santiago Martínez

 

 

Categoría Sub 15

Femenil

Melissa Mckoy gana 21-10 y 21-13 a Nova Villalobos

Camila Morales gana 21-23, 21-14 y 21-15 a Ivana Puente

 

 

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario