Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a finalistas del torneo de tenis en pro de niños con Cáncer en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

sábado, 24 de abril de 2021

Definen a finalistas del torneo de tenis en pro de niños con Cáncer en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 24 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada quedaron definidos los finalistas del torneo de tenis en Pro de Niños con Cáncer que se vive en las canchas del Club Pulgas Pandas, tanto en la modalidad de singles como de dobles

 

Los juegos de semifinales en ambas modalidades en categorías amateur tuvieron grandes emociones para definir a los ganadores de los finalistas que este domingo se enfrentaran desde las ocho de la mañana por el campeonato:

 


Los resultados de la jornada sabatina son los siguientes

 

Categoría A

Varonil

Fernando Bolaños gana 6-3 y 7-5 a Héctor Guzmán

Darian Paydon gana 6-4 y 6-3 a César Castro

 

Femenil

Claudia Salazar gana 8-1 a Marey de Luna

 

 

Categoría B

Varonil

Mario Barajas Jr. gana 6-2 y 6-1 a Arturo Ortega

Carlos Lara gana 7-6 y 6-2 a Luis Díaz

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-4 a Carlos Lara

 

Femenil

Cristina Patiño gana 8-6 a Adriana Alemán

 

Categoría C

Varonil

Cristopher Aguayo gana 6-1, 3-6 y 10-5 a Pedro Alán Jiménez

Isaac Rodríguez gana 6-4, 4-6 y 10-4 a Cristopher Aguayo


Categoría D

Varonil

Juan Carlos Suárez gana 6-3, 5-7 y 10-2 a Carlos García

 

Femenil

Huitzilin González gana 8-6 a Jessica Berumen

 

Categoría Novatos

Varonil

Iván Carpintero gana 6-0 y 6-0 a Roberto Elizalde

Israel López gana 2-6, 6-2 y 10-8 a Jonathan Ruiz

Eduardo Muñoz gana 6-0, 3-6 y 10-9 a Andrés Díaz

 

Dobles

Categoría A

Varonil

Ignacio Camarillo y Gilberto Suárez ganan 8-5 a Juan Pablo Herrera y Carlos Padilla

Iván Pinedo y Rodrigo Medina ganan 8-6 a Alejandro Zacarias y Gerardo Ballestero

Julio Ceja y Héctor Guzmán ganan 8-5 a Emilio Martínez y Jaime Martínez

Luis Ortega y Antonio Rodríguez ganan 9-8 a César Guzmán y Oscar Acuña

Juan Vilchis y Darian Paydon ganan 8-2 a Rodolfo Navarro y André Navarro

Gerardo García y Roberto Torres ganan 8-6 a Pablo Esquivel y José Luis González

Santiago Buenrostro y Emilio Mauricio ganan 8-0 a César Castro y Joaquín Gómez

Axel Lara y Hugo Bárcenas ganan 8-3 a Ignacio Camarillo y Gilberto Suárez

Iván Pinedo y Rodrigo Medina ganan 8-1 a Julio Ceja y Héctor Guzmán

Santiago Buenrostro y Emilio Mauricio ganan 8-5 a Gerardo García y Roberto Torres

 

Categoría B

Varonil

Roberto Villaseca y Rogelio Guerra ganan 8-7 a Marco Gómez y Edson Madrid

Efrén Carrillo y Roberto Muskis ganan 8-5 a Alejandro Sandoval y Gastón Rojas

Mario Barajas y Mario Barajas Jr. ganan 8-2 a Enrique Luna y Pedro Ojeda

Iker Dakasa y Cristopher Aguayo ganan 8-0 a Ricardo Elizalde y Ramiro Elizalde

Alejandro López y Ángel Herrera ganan 8-1 a Michel Castorena y Alberto Palomino

Armando Albarrán y Sergio García Sr. ganan 8-0 a Jesús Medina y Gregorio Gallegos

André Quiñones y Ulises Quiñones ganan 8-0 a Janiel Torres e Isaac Rodríguez

Efrén Carrillo y Roberto Muskis ganan 8-5 a Roberto Villaseca y Rogelio Guerra

 

 

Categoría C

Varonil

Leonardo Díaz y Andrés Díaz ganan 8-4 a Alejandro Rodríguez y Jorge Cervantes

Pedro Jiménez y Javier Lozoya ganan 8-0 a Oscar Domenzain y Miguel Muñoz

 

Categoría D

Varonil

Carlos Corral y Raúl Rangel ganan 8-1 a Juan Carlos Suárez y Roberto Cortés

Agustín Ojeda y Esteban Ramos ganan 8-0 a Alejandro García y Marco A. Cabrera


0 comentarios :

Publicar un comentario