Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a finalistas del torneo de tenis de la Pre Copa Aguascalientes 2021 ~ AgsSports.com

sábado, 10 de abril de 2021

Definen a finalistas del torneo de tenis de la Pre Copa Aguascalientes 2021

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 10 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada quedaron definidos los finalistas del torneo de tenis de la Pre Copa Aguascalientes en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas en sus categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Desde temprana hora se disputaron los partidos de la jornada sabatina donde los tenistas fueron disputando emocionantes duelos para definir a los clasificados a la última ronda del torneo que se jugará este domingo desde las ocho de la mañana y cerrar con la premiación a las 14:00 horas.

 

Los resultados que se dieron en las categorías amateur en su modalidad de singles:

 

Categoría A

Femenil

Semifinales

Paula Cardona gana 6-0 y 6-1 a Delfina Sandoval

Fátima Lara gana 6-4 y 6-0 a Ximena Herrera

 

Final

8:00 horas

Fátima Lara vs Paula Cardona

 

Varonil

Semifinales

Emilio Martínez gana 6-4, 4-6 y 10-6 a Héctor Guzmán

Santiago Buenrostro gana 6-3 y 6-2 a Emiliano Arredondo

 

Final

9:00 horas

Santiago Buenrostro vs Emilio Martínez

 

Categoría B

Femenil

Final

Iliana Rivera gana 7-6, 3-6 y 10-7 a Tania Reyes

 

Varonil

Semifinales

Oscar Rincón gana 0-6, 6-3 y 10-7 a Ricardo Campos

Roberto Rodríguez gana 7-6 y 6-4 a Santiago Albarrán

 

Final

8:00 horas

Roberto Rodríguez vs Oscar Rincón

 

Categoría C

Femenil

Semifinales

Estrella Vilchis gana 6-3 y 6-4 a Nora Cardona

Tere Pérez gana 3-6, 6-3 y 10-8 a Ana Salinas

 

Final

10:30 horas

Estrella Vilchis vs Tere Pérez

 

Varonil

Pedro Jiménez gana 6-4, 0-6 y 10-1 a Adrián Azpeitia

Martín Cadena gana 6-7, 6-4 y 10-5 a Iván Castillo

 

Final

10:30 horas

Martín Cadena vs Pedro Jiménez

 

Categoría D

Femenil

Semifinales

Fabiola Galindo gana 6-0 y 6-4 a Paula Jimena Madrid

Barbara Arce gana 7-6 y 6-1 a Dennis Ortega

 

Final

10:30 horas

Fabiola Galindo vs Barbara Arce

 

Varonil

Semifinales

Gabriel Gallegos gana 6-1 y 6-1 a Jaime Delgado

Jesús Herrera gana 7-5 y 6-2 a Martín A. Jiménez

 

Final

9:00 horas

Gabriel Gallegos vs Jesús Herrera

 

 

Categoría Novatos

Femenil

Semifinales

Tania Alvarado gana 7-6 y 6-3 a Ilse Aguayo

Siddhartha Gutiérrez gana 6-1, 4-6 y 10-6 a Alicia Mendoza

 

Final

9:30 horas

Tania Alvarado vs Siddhartha Gutiérrez

 

Varonil

Semifinales

Arturo Serafio gana 6-1 y 63 a Jonathan Ruiz

Juan Carlos Suárez gana 6-1, 3-6 y 10-5 a Carlos Corral Jr.

 

Final

9:00 horas

Arturo Serafio vs Juan Carlos Suárez

 


0 comentarios :

Publicar un comentario