Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el nacional clasificatorio de bádminton en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 30 de abril de 2021

Concluye el nacional clasificatorio de bádminton en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 30 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Llegó a su fin el Campeonato Nacional Clasificatorio A Pan-Am Jr. de bádminton 2021 que se vivió en el Gimnasio Olímpico, donde Nuevo León, Aguascalientes y Jalisco dominaron los primeros lugares en cada una de sus categorías.

 

Luego de 4 días de competencia concluyó el evento nacional en categorías infantiles y juveniles menores de 17 años, donde con todos los protocolos sanitarios se vivieron competencias en las modalidades de singles y dobles, en sus ramas varonil, femenil y mixtos.

 


Desde temprana hora se llevaron a cabo las rondas finales del torneo, donde los mejores atletas llegaron para enfrentarse por el campeonato, dejando al final la ceremonia de premiación.

 

En el caso de la delegación de Aguascalientes tuvieron una excelente labor con 9 medallas de las cuales 3 de ellas fueron de oro, 2 más de plata y 4 de bronce, siendo Nuevo León el máximo ganador con 18 metales, mientras que Jalisco se quedó con 12 preseas.

 

Los resultados finales de cada categoría fueron los siguientes:

 

Categoría Sub 13

Singles

Varonil

1.- Emiliano Carrera (Mor)

2.- Rodrigo Sánchez (Ags)

3.- Fernando Martínez (Ags)

3.- Luis Santino Vázquez (Mor)

 

Femenil

1.- Lia Ramos (EM)

2.- Emily Jiménez (Jal)

3.- Sara Delgado (NL)

3.- Cassandra Peña (CdMx)

 

Dobles

Mixtos

1.- Rodrigo Sánchez y Lia Ramos (Ags/EM)

2.- Emiliano Carrera y Danna Isabella Jacobo (Mor)

3.- Fernando Martínez y Jimena López (Ags)

3.- Pablo Aguilar y Alexa Ángel (Mor/ CdMx)

 

Varonil

1.- Fernando Martínez y Rodrigo Sánchez (Ags)

2.- José Luis González y José Carlos Gutiérrez (Jal)

3.- Pablo Aguilar y Emiliano Carrera (Mor)

3.- José Carlos Cárdenas y Salvador García (EM / SLP)

 

Femenil

1.- Jimena López y Lia Ramos (Ags / EM)

2.- Emily Jiménez y Cinthia Moreno (Jal)

3.- Sugey Márquez y Guadalupe Vallejo (Ver)

3.- Rebeca Aguilera Orozco y Danna Isabella Jacobo (CdMx / Mor)

 

Categoría Sub 15

Singles

Varonil

1.- Erick Trujillo (EM)

2.- Edgar Estrada (Gto)

3.- Juan Torres (Jal)

3.- Fernando Carrillo (NL)

 

Femenil

1.- Mayte Macías (Jal)

2.- Danna Martínez (NL)

3.- Viviana Hernández (Gto)

3.- Carol Silva (NL)

 

Dobles

Mixtos

1.- Juan Torres y Mayte Macías (Jal)

2.- Edgar Estrada y Viviana Hernández (Gto)

3.- Fernando Carrillo e Isabela Puentes (NL)

3.- Mateo Peregrina y Valentina Aldrete (Jal)

 

Varonil

1.- Juan Pablo Montoya y Juan Torres (Jal)

2.- Máximo Martínez y Erick Trujillo (EM)

3.- Fernando Carrillo y Pablo Rodríguez (NL)

3.- Félix Aguilar y Julio Israel Ortiz (Mor)

 

Femenil

1.- Isabella Puentes y Danna Martínez (NL)

2.- Valentina Aldrete y Valeria Moreno (Jal)

3.- Mayte Macías y Nova Villalobos (Jal)

4.- Melissa Mckoy y Camila Morales (BC)

 

Categoría Sub 17

Singles

Varonil

1.- Ángel Martínez (NL)

2.- Arturo Redondo (NL)

3.- Irvin Pérez (NL)

3.- Santiago Muñiz (Ags)

 

Femenil

1.- Cecilia Madera (NL)

2.- Linda de la Garza (NL)

3.- Jocelyn López (Jal)

3.- Arely Guzmán (BC)

 

Dobles

Mixtos

1.- Ángel Martínez y Cecilia Madera (NL)

2.- Arturo Redondo y Romina Valencia (NL)

3.- Juan Pablo Jiménez y Jocelyn López (Jal)

3.- Irvin Pérez y Linda de la Garza (NL)

 

Varonil

1.- Ángel Martínez y Arturo Redondo (NL)

2.- Néstor González y Juan Pablo Jiménez (Jal)

3.- Oscar Cortés y Santiago Muñiz (Ags)

3.- Landon Ortiz e Irvin Pérez (NL)

 

Femenil

1.- Linda de la Garza y Cecilia Madera (NL)

2.- Regina Gutiérrez y Jessica Muñiz (Ags)

3.- Arely Guzmán y Paola López (BC)

3.- Jocelyn Beltrán y Jocelyn López (Jal)

 



0 comentarios :

Publicar un comentario