Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Buen inicio del Nacional de BMX en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 18 de abril de 2021

Buen inicio del Nacional de BMX en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 17 de abril 2021


Por: Karla García


En una intensa jornada de competencias se vivió el primer día del Campeonato Nacional de BMX 2021 en la pista Bicentenario del Instituto del Deporte del Estado (IDEA), donde los pedalistas hidrocálidos brillaron consiguiendo 10 primeros lugares en las diferentes categorías.

 

La competencia que es organiza por la Asociación Estatal de Ciclismo en conjunto con BMX México Org, y con el aval de la Federación Mexicana de Ciclismo tuvo las primeras competencias con gran nivel y presencia de atletas de más de 10 Estados del País.

 

El evento continuará este domingo con la Tercera Copa de BMX en la que se espera gran nivel competitivo.

 


Te dejamos los resultados del primer día de actividades en el Campeonato Nacional:

 

 

6  Años Y Menos Mixta

 

1.- Emilio Sebastián Jiménez           Zac

2.-Joaquin Bañuelos            Zac

3.- Mateo Campos Cholico Ags

 

 

7 A 8 Años Femenil          

1.- Evelin Andrea Ramírez Ags

 

7 A 8 Años Varonil            

1.-Dominic Campos Ags

2.-Andry Lozano      Ags

3.- Dilan Lozano      Ags

 

9 A 10 Años Femenil         

1.- Karol Rosalia García Zac

2.- María Ceballos        Ags

 

9 A 10 Años Varonil          

1.- Gibran I De La Cerda  Ags

2.- Alan Román                     Zac

3.- Manuel Garduño              Ags

 

11 A 12 Años Femenil       

1.- Naomi Aislinn Fraire   Zac

2.- Ximena Álvarez      Ags

3.- María José Jaramillo Zac

 

11 A 12 Años Varonil        

1.- Gustavo Ceballos           Ags

2.- Jesús Tabares    Zac

3.- Felipe Bustos     Jal

 

 

 

13 A 14 Años Femenil                              

1.- Metztli González    Zac

2.- Joseline Jiménez       Zac

3.- Nicole Jiménez          Jal

 

 

13 A 14 Años Varonil                                

1.- Christian Prieto  Ags

2.- Uziel Rodríguez   Zac

3.- Ever García           Zac

 

 

15 A 16 Años Femenil                              

1.- Karol María Esparza   Ags

2.- Melinan Rodríguez     Gto

3.- Kathya A Ramírez         Jal

 

 

15 A 16 Años Varonil                                

1.- Brayan Campos    Ags

2.- Gael Santillán      Ags

3.- Héctor I García     Ags

 

 

Junior Femenil                                         

1.- Alejandra A Sandoval    Jal

2.- J Vanessa Prieto S             Ags

3.- Marissa S Flores M           NL

 

 

Junior Varonil                                          

1.- Christopher Esparza       Ags

2.- Christian D García        NL

3.- Christopher Ramírez   Ags

 

 

17 Años Y Mas Expertos                           

1.- Jesús Alonso                     Ags

2.- Cesar A Castro                 Mich

3.- Juan Pablo Ortiz             Zac

 

 

 

 

30 Años Y Mas                                          

1.- Hipólito Conde   SLP

2.- Álvaro Reyes        SLP

3.- Omar Ramírez     Mich

 

Elite Femenil                                           

1.- Angie Domínguez    Jal

2.- I Miranda Cortes     Ags

3.- Kassandra Revilla   Zac

 

 

Elite Varonil                                             

1.- Hugo Soto Sandoval   Zac

2.- Edgar Cabrera               Ags

3.- Manuel Rivera              Estado De Mex

 

 

Master                                                     

1.- Alan Román Troncoso     Zac

2.- Martin Almeida                  Gto

3.- Roberto Carlos Báez          NL

 

 

Crucero Master                                        

1.- Rodrigo Carrillo      Estado De Mex

2.- Daniel Campos            Zac

3.- Hipólito Conde           SLP

 

Crucero 45 A 49 Años                               

1.- Eric Medellín                         Zac

2.- José Guadalupe Zamudio   Mich

3.- Enrique López                         Mich

 

 

Cruceros 50 Años Y Mas                           

1.- Merlin Espinoza             Mich

2.- Jaime Martel Franco    Nl

3.- Mario A Campos              Zac

 

 

Novatos 12 Años Y Menos                        

1.- José Luis Arizmendi                   Cdmx

2.- Humberto Montelongo         Zac

3.- Ian Xavier Maldonado            Zac

 

Novatos 13 Años Y Mas                            

1.- Uriel López                      Ags

2.- Cristo Aguilar              CdMx

3.- Sebastián Arizmendi  CdMx

 


0 comentarios :

Publicar un comentario