Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este fin de semana el torneo de tenis de Primavera 2021 ~ AgsSports.com

viernes, 30 de abril de 2021

Arranca este fin de semana el torneo de tenis de Primavera 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 30 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de un centenar de jugadores registrados arrancará este sábado la actividad del torneo de tenis de Primavera 2021 en el Club Futurama, con sus encuentros en categorías amateur en ambas ramas.

 

Desde las ocho de la mañana comenzaran los compromisos de este torneo que es organizado por el Club Futurama con el respaldo de la Asociación Tenística de Aguascalientes y por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Municipio de la Capital.

 

La programación de los encuentros que se tendrán en el torneo serán los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

 

8:00 horas

Asdrúbal Macías vs Pablo Herrera

Diego Armas vs Jaime Martínez

 

9:30 horas

Hugo Bárcenas vs Jorge Cortés

Ernesto Díaz vs Janiel Torres

Hugo Bárcenas Sr. vs Armando Gutiérrez

Jesús Verde vs Oscar Rincón

Sergio García vs César Guzmán

Edgar Ponce vs Pedro Casados

Emilio Martínez vs Gerardo Romo

Héctor Guzmán vs Jorge Ramírez

Fernando Rodríguez vs Emilio Mauricio

André Corpo vs Alberto González

Santiago Buenrostro vs Juan Vilchis

Mauricio Rodríguez vs Axel Lara

 

Categoría B

Varonil

8:00 horas

Jhony Esqueda vs Luis Pérez

Julio Buenrostro vs Mario Barajas

Sebastián Canseco vs José Luis González

Carlos Ponce vs Roberto Muskis

Carlos Job Díaz vs Carlos Peral

Edgar Treviño vs Jesús Medina

Víctor del Peral vs Axel Medina

Iker Cea vs Manuel Gutiérrez

Luis Sotelo vs Julio Ceja

Leonardo Díaz vs Armando González

Isaac Díaz vs Alfonso Vázquez

 

11:00 horas

Armando Albarrán vs Marco Gómez

 

Categoría C

Varonil

8:00 horas

Ricardo García vs Raúl Valencia

 

9:30 horas

Juan Pablo Macías vs Andrés Díaz Brizuela

 

11:00 horas

Andrés Olvera vs Raúl Pedraza

Isaac Ruiz vs Javier Loyoa

Alberto Pérez vs Sergio Negrete

 

12:30 horas

Sergio Herrera vs Juan M. Ocampo

Ana Lucia Ibáñez vs Santiago González

Omar Serafio vs Luis Cortés

 

11:00 horas

Diego Payan vs Pablo Esquivel

Darian Paydon vs Paolo Manzoni

 

Categoría D

Femenil

8:00 horas

Jonathan Ruiz vs Carlos Figueroa

 

12:30 horas

Luis Díaz García vs Adrián Ruiz Esparza

Jorge Rincón vs Gustavo Olvera

Pedro Tachiquin vs Jesús Pineda

Arturo Serafio vs Ian Zamoano

Gerardo Cuellar vs Andrés Ramírez Roa

Pedro Huerta vs Ernesto Yáñez

Andrés Díaz vs David Salas


0 comentarios :

Publicar un comentario