Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de Pre Copa Aguascalientes de Tenis 2021 en Pulgas Pandas. ~ AgsSports.com

sábado, 3 de abril de 2021

Arranca el torneo de Pre Copa Aguascalientes de Tenis 2021 en Pulgas Pandas.

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 3 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los juegos de la primera ronda, arrancó el torneo de tenis de Pre Copa Aguascalientes 2021 en las canchas duras del Club Pulgas Pandas, en la modalidad de singles en su categoría amateur en su rama varonil.

 

Los compromisos de la primera ronda dejaron grandes emociones e intensidad para definir a lo clasificados a los cuartos de final quienes se enfrentaran este domingo en busca de seguir avanzando hasta llegar a la última fase del torneo y definir el campeonato.

 


Los resultados de la jornada sabatina fueron los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

Hugo Bárcenas gana 6-1 y 6-0 a Axel Reyes

Emilio Martínez gana 6-0 y 6-1 a Santiago Medina

Emiliano Arredondo gana 7-5 y 6-1 a Adrián González

Héctor Guzmán 6-2 y 6-1 a Salvador Vivanco

 

Categoría B

Varonil

Ricardo Campos gana 6-3 y 6-3 a Marco Gómez

Roberto Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Armando Albarrán

Janiel Torres gana 4-6, 7-6 y 6-3 a Rodolfo Navarro

Arturo Uriega gana 7-6, 1-6 y 11-9 a Juan Orozco

Oscar Rincón gana 1-6, 7-5 y 16-12 a Isaac Díaz

Ángel Herrera gana 6-3, 3-6 y 10-4 a Mario Barajas

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-1 a Eduardo Magallanes

Ángelo Galindo gana 6-4, 1-6 y 10-6 a Rodrigo Velázquez

Roberto Muzqui gana 4-6, 6-2 y 10-2 a Leonardo Díaz

Mario Bolaños gana 6-3 y 6-2 a Alejandro Quiñones

Ulises Quiñonez gana 6-3 y 6-0 a Edson Madrid

Jesús Medina gana 6-3 y 7-6 a Efrén Carrillo

Santiago Carrillo gana 7-5 y 6-0 a Eduardo Zamora

Gastón Rojas gana 7-5, 3-6 y 10-1 a Sergio García

 


Categoría C

Varonil

Iván Castilla gana 7-5 y 7-6 a Luis Mercado

Alberto Pérez gana 6-3 y 6-3 a Ricardo Castañón

 

Omar Serafio gana 6-0 y 6-2 a Dante Alcalá

Adrián Azpeitia gana 6-3 y 6-1 a Antonio Muñoz

Emiliano Santos gana 6-1, 6-7 y 10-4 a Oscar Domensaín

Rodolfo Olivares gana 6-7, 6-1 y 10-7 a André Navarro

Cristóbal Aguayo gana 4-6, 6-2 y 10-0 a Roberto Ortega

Iván Castilla gana 6-1 y 6-3 a Andrés Quiñonez

Pedro Jiménez gana 6-3 y 6-3 a Iker Cea

Martín Cadena gana 7-6, 2-6 y 10-7 a Alfredo Estrada

Cristopher Aguayo gana 6-2 y 6-3 a Alberto Pérez

Omar Serafio gana 7-5 y 6-1 a Juan Pedro Herrera

Pedro Jiménez gana 6-1 y 6-2 a Alejandro Sandoval

 

 


Categoría Novatos

Varonil

Miguel Quezada gana 6-3 y 6-0 a Said Lara

Emilio Santos gana 6-2 y 6-4 a Juan Manuel Ocampo

Juan Pablo Macías 6-3 y 6-3 a Rodolfo Olivares

Paco Hernández gana 6-2 y 6-1 a Juan Vilchis

Juan Carlos Suárez gana 6-1 y 6-0 a Alán de la Cruz

 

Categoría D

Varonil

Israel López gana 6-3 y 6-3 a Roberto Cortés

Jaime Delgado gana 6-2 y 6-2 a Carlos Antonio Jiménez

David Salas gana 6-2 y 6-1 a Jorge Rincón Gutiérrez

Gabriel Gallegos gana 6-1 y 6-3 a José de Jesús Calderón

Alejandro Rojas gana 6-3 y 6-3 a Omar Várquez.


0 comentarios :

Publicar un comentario