Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el 2do clasificatorio Nacional de bádminton en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 27 de abril de 2021

Arranca el 2do clasificatorio Nacional de bádminton en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 27 de abril 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una larga doble jornada se vivió las primeras rondas del Segundo Clasificatorio Nacional A PanAm Jr de Badminton Aguascalientes 2021, el cual tiene como escenario el Gimnasio Olímpico.


Con la participación de ciento uno atletas de diez diferentes estados del país, este torneo se realiza a puerta cerrada y bajo los protocolos de sanidad vigentes y el cual dará sumatoria de puntos para definir a la selección mexicana que estará participando en el Pan Am Jr. de la especialidad.

 

Durante los dos días que se han vivido en el torneo se tienen dobles jornadas comenzando desde las nueve de la mañana con las primeras eliminatorias y concluyendo cerca de las 22:00 horas hasta definir a los finalistas que se enfrentaran el sábado primero de mayo para conocer a los campeones.

 

Aguascalientes, participa con una delegación de trece atletas, la cual está conformada por: Jimena López, Fernando Martínez y Rodrigo Sánchez en la categoría sub 13; Santiago López, Aarón Lara y Santiago Martínez en la categoría sub 15 además de Rodrigo García, Óscar Alfonso Cortés, Santiago Muñiz, Santiago Sánchez, Regina Gutiérrez, Jessica Muñiz y Allison López en la categoría Sub 17.

 


Los resultados que se dieron en la última ronda son los siguientes:

 

Singles

Categoría Sub 13

Varonil

Emiliano Carrera gana 21-8  21-13 a Salvador García

Rodrigo Sánchez gana 21-7 y 21-14 a Juan Ambario

Luis Santinio Vázquez gana 21-7 y 21-10 a José Carlos Cárdenas

Fernando Martínez gana 21-9 y 21-6 a Pablo Aguilar

José Carlos Gutiérrez gana 21-8 y 21-15 a Santiago Chapa

 

Femenil

Lia Ramos gana 21-5 y 21-5 a Hillary González

Emily Jiménez gana 21-16 y 21-15 a Guadalupe Vallejo

Rebeca Aguilera Orozco gana 21-13 y 21-16 a Danna Isabella Jacobo

Sara Delgado gana 22-20 y 21-19 a Sugey Márquez

Cinthia Moreno gana 21-19 y 21-12 a Jimena López

 

Categoría Sub 17

Femenil

Cecilia Madera gana 21-7 y 21-7 a Angela Sofía Pérez

Linda de la Garza gana 21-4 y 21-10 a Jocelyn Beltrán

Jocelyn López gana 21-15 y 28-26 a Romina Valencia

Aline Ángel gana 21-10 y 21-18 a Paola López

Arely Guzmán gana 21-1 y 21-5 a Danna Meza

 


Dobles

 

Categoría U-13

Varonil

José Luis González y José Carlos Gutiérrez ganan 22-20 y 21-15 a Santiago Chapa y Alfonso Salas

José Carlos Cárdenas y Salvador García ganan 21-13 y 21-10 a Juan Ambario y Gael García

 

 

Femenil

Emily Jiménez y Cinthia Moreno ganan 21-9 y 21-15 a Alexa Ángel y Cassandra Peña

Jimena López y Lia Ramos ganan 21-7 y 21-10 a Rebeca Aguilera Orozco y Danna Isabella Jacob

 

 

 

Categoría Sub 15

Varonil

Félix Aguilar y Julio Israel Ortiz ganan 19-21, 21.14 y 21-10 a Ariel Hernández y José Rojas

Fernando Carillo y Pablo Rodríguez ganan 21-18, 17-21 y 21-18 a Edgar Estrada y Félix Mendieta

Ángel Curiel y Carlos Alberto de la Sierra ganan 23-21 y 21-12 a José Lugardo y Mateo Peregrina

Santiago López e Ismael Rojas ganan 21-15 y 21-14 a Milo de la Torre y Martín Puentes

Juan Pablo Montoya y Juan Torres ganan 21-14 y 21-7 a Félix Aguilar y Julio Israel Ortiz

Máximo Martínez y Erick Trujillo ganan 21-18 y 21-12 a Edgar Estrada y Félix Mendieta

Ángel Curiel y Carlos Alberto de la Sierra ganan 21-15 y 21-19 a Aaron Lara y Santiago Martínez

Santiago López e Ismael Rojas ganan 21-16, 15-21 y 21-14 a Carlos Cazarez y Gael Velázquez

  

Femenil

Danna Martínez e Isabela Puente ganan 21-11 y 27-25 a Valentina Aldrete y Valeria Moreno

Mayte Macías y Nova Villalobos ganan 21-11 y 21-11 a Amori Márquez y Kiara Márquez

Valentina Aldrete y Valeria Moreno ganan 17-21, 21-12 y 21-14 a Renata Fernández y Montserrat Granados

Malissa Mckoy y Camila Morales ganan 21-6 y 21-15 a Amori Márquez y Kiara Márquez

Mayte Macías y Nova Villalobos ganan 21-16, 19-21 y 21-14 a Ivana Puente y Carol Silva

Melisa Mckoy y Camila Morales ganan 21-15 y 21-15 a Ivana Puente y Carol Silva

 

 


Categoría Sub 17

Varonil

Néstor González y Juan Pablo Jiménez ganan 21-6 y 21-10 a Dylan Hernández y José Pablo Mejia

Ángel Martínez y Arturo Arredondo ganan 21-12 y 21-8 a Rodrigo García y Santiago Sánchez

Oscar Cortés y Santiago Muñiz ganan 21.15 y 21-19 a Mauricio Mejía y Daniel Salazar

Landon Ortiz e Irvin Pérez ganan 21-12 y 21-16 a Carlos Jaramillo y Max Peregrina

Ángel Martínez y Arturo Arredondo ganan 21-12 y 21-12 a Néstor González y Juan Pablo Jiménez

Rodrigo García y Santiago Sánchez ganan 21-17 y 21-12 a Dylan Hernández y José Pablo Mejía

Oscar Cortés y Santiago Muñiz ganan 21-19, 20-22 y 22-20 a Landon Ortiz e Irving Pérez

Mauricio Mejia y Daniel Salazar ganan 21-19, 19-21 y 21-14 a Carlos Jaramillo y Max Peregina

 

Femenil

Lara Bravo y Regina Hernández ganan 21-10 y 21-10 a Allison López y Danna Meza

Jocelyn Beltrán y Jocelyn López ganan 21-10 y 21-12 a Regina Olin Gómez y Angela Sofía Pérez

Aline Ángel y Montserrat Mckoy ganan 16-21, 21-16 y 21-11 a Viviana Hernández y María José Rocha

 



0 comentarios :

Publicar un comentario