Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México 3er Copa Nacional de BMX deja 23 medallas a Aguascalientes. ~ AgsSports.com

domingo, 18 de abril de 2021

3er Copa Nacional de BMX deja 23 medallas a Aguascalientes.

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 18 de abril 2021


Por: Karla García


Todo un éxito fue la 3ra. Fecha Nacional de BMX 2021, que se llevó a cabo en la pista del Complejo Bicentenario, donde Aguascalientes se llevó 23 preseas, nueve de oro, seis de plata y ocho de bronce, en la categoría estelar, la Elite, Ixchel Cortes y Edgar Cabrera consiguieron argentas, mientras que los campeones fueron la tapatía Angie Domínguez y el zacatecano Hugo Soto.


Resultados:

Elite Femenil:

1 Angie Domínguez (Jal)

2 Ixchel Cortes (Ags)

3 Kassandra Revilla (Zac)



Elite varonil:

1 Hugo Soto (Zac)

2 Edgar Cabrera (Ags)

3 Marco Gutiérrez (Jal)


Junior Femenil:

1 Jenifer Prieto (Ags)

2 Alejandra Sandoval (Jal)

3 Brenda García (Ags)


Junior Varonil:

1 Christopher Esparza (Ags)

2 Christian García (NL)

3 Christopher Ramírez (Ags)


17 y más expertos:

1 Jesús Alonso (Ags)

2 César Castro (Mich)

3 Paulo Jasso (SLP)


6 y menos mixta:

1 Emilio Jiménez (Zac)

2 Pablo Gómez (Gto)

3 Joaquín Bañuelos (Zac)


7-8 femenil:

1 Evelin Ramírez (Ags)

2 Alondra Rodríguez (Zac)


7-8 varonil:

1 Dominic Campos (Ags)

2 Andry Lozano (Ags)

3 Dilan Lozano (Ags)


9-10 femenil:

1 Karol García (Zac)

2 Lia Navarro (Jal)

3 María Ceballos (Ags)


9-10 varonil

1 Gibrán de la Cerda (Ags)

2 Manuel Garduño (Ags)

3 Alan Román (Zac)


11-12 femenil:

1 Naomi Fraire (Zac)

2 Abby Sierra (Zac)

3 Ximena Álvarez (Ags)


11-12 varonil:

1 Felipe Bustos (Jal)

2 Alexis Ortiz (Zac)

3 Santiago de León (Ags)


13-14 femenil:

1 Metztli González (Zac)

2 Nicole Jiménez (Jal)

3 Stephanie Sandoval (Jal)


13-14 varonil:

1 Christian Prieto (Ags)

2 Ever García (Zac)

3 Nicolás Soto (Zac)


15-16 femenil:

1 Karol Esparza (Ags)

2 Melina Rodríguez (Gto)

3 Yadira Ceballos (Ags)


15-16 varonil:

1 Óscar Herrera (Chih)

2 Gael Santillán (Ags)

3 Irving González (Zac)


Novatos 12 y menores:

1 Humberto Montelongo (Zac)

2 José Arizmendi (CdMx)

3 Erick Almada (Zac)


Novatos 13 y más:

1 Cristo Aguilar (CdMx)

2 Uriel López (Ags)

3 Sebastián Arizmendi (CdMx)


30 y mayores:

1 Álvaro Reyes (SLP)

2 Óscar Ramírez (Mor)

3 Óscar Godínez (Gto)


Máster:

1 Alan Román (Zac)

2 Martín Almeida (Gto)

3 José Hernández (Ags)


Crucero Máster:

1 Daniel Campos (Zac)

2 Mario Pérez (Gto)

3 Hipólito Conde (SLP)


Crucero 45-49:

1 Luis Ramírez (Ags)

2 Enrique López (Mich)

3 Erick Medellín (Zac)


Crucero 50 y más:

1 Merlin Espinoza (Mich)

2 Jaime Martel (Coah)

3 César Ramírez (EdoMex)


0 comentarios :

Publicar un comentario