Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Sobresalen atletas de Aguascalientes en la 2da Fecha del Nacional MTB ~ AgsSports.com

lunes, 1 de marzo de 2021

Sobresalen atletas de Aguascalientes en la 2da Fecha del Nacional MTB

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 1 de marzo 2021


Un total de cuatro medallas cosechó la delegación hidrocálida en la Segunda Fecha Nacional MTB, que tuvo lugar en Tala, Jalisco, no hubo sorpresas en la categoría Elite Varonil, ya que Gerardo Ulloa se llevó la victoria y el aquicalidense Ignacio Torres terminó sexto.


Por su parte, Esteban Herrera le dio uno oro a  Aguascalientes, esto en la categoría Sub 23 y en la clasificación general terminó tercero, esto gracias al trabajo en conjunto con la Asociación Estatal de Ciclismo y el Instituto del Deporte del Estado (IDEA)


Elite Varonil:

1 Gerardo Ulloa (Gto) 1:19:21 horas

2 Ricardo Estrada (Jal)      1:21:21

3 Rafael Escárcega (Hgo)     1:21:59



Sub 23 Expertos:

1 Esteban Herrera (Ags)      1:21:45

2 Ángel Barrón (Hgo)  1:23:03

3 Carlos Berumen (Gto)       1:23:56


Femenil Elite:

1 Patricia Vázquez (Jal)     1:09:41

2 Mónica Vega (Gto)   1?:12:30

3 Adriana Corona (EdoMex)    1:14:15


Femenil Sub 23

1 Ana Ruth Clark (Jal)       1?:11:02

2 Erika Rodríguez (Gto)      1:12:59

3 Marlene Esparza (Ags)      1:16:27


Juvenil Expertos:

1 Daniel Ibáñez (Dgo) 1:02:18

2 Jesús Sánchez (EdoMex)     1:03:32

3 Ricardo de la Torre (Jal)  1:03:34


Avanzados AA

1 Jesús Cruz (Oax)    53:15

2 Pedro Manuel (Oax)  53:34

3 Felipe Campos (Jal) 53:57


Varonil 20

1 Cristian Olalde (Qro)      53:36

2 Juan Cabrera (Gto)  54:46

3 Ismael Vargas (EdoMex)     55:40


Varonil 30

1 Juan López (Ags)    54:06

2 Alfredo Servín (EdoMex)    54:15

3 José López (Qro)    54:28


Varonil 40

1 Alejandro Ibarra (SLP)     41:59

2 Aarón Ojeda (Zac)   42:36

3 Alejandro Gómez (Oax)      42:38


Varonil 50

1 Adalberto Abascal (Jal)    48:14

2 Arturo Gutiérrez (Jal)     47:50

3 Enrique de Anda (Jal)      48:15


Varonil 60

1 Raúl Garduño (EdoMex)       36:15

2 César Mayoral (Oax) 36:41

3 Ricardo Estrada (Jal)      37:07


Femenil 20

1 Claudia García (Oax)       49:02

2 Cynthia Lugo (Hgo)  50:23

3 Aratxa González (Hgo)      51:43


Femenil 30

1 Rocío Delgado (Jal) 49:40

2 Yesenia Sánchez (Jal)      49:46

3 Eunice Ramírez (Dgo)       52:15


Femenil 40

1 Berenice Aguilar (Jal)     39:32

2 Carmen Reyes (Jal)  40:13

3 Yumi López (CdMx)   40:29


Varonil A

1 Gustavo Cortes (Gto)       30:18

2 Noé Benítez (EdoMex)       30:40

3 Brando Gastélum (BC)       31:25


Varonil B

1 Jenaro Sánchez (Zac)       41:54

2 Maximiliano Serrano (Hgo)  42:31

3 Irving Corral (Mich)       42:32


Varonil C

1 Adrián Moreno (Zac) 42:38

2 Abraham Domínguez (Pue)    43:23

3 Julián Aguirre (Nay)       43:25


Femenil A

1 Gema Ángeles (Hgo)  17:32

2 Melissa Gómez (Jal) 18:12

3 Betzabeh Ibarra (Hgo)      19:05


Femenil B

1 Yosselin Morales (EdoMex)  31:39

2 Joy Méndez (Gto)    31:46

3 Frida Figueroa (Mich)      32:24


Femenil C

1 Andrea Cerda (Jal)  47:59

2 María Flores (Jal)  48:01

3 Hanna Silva (Hgo)   48:14


Intermedios

1 César Bautista (EdoMex)    29:12

2 Jonathan Zavala (SLP)      30:17

3 Carlos Olvera (Gto) 30:52


Principiantes Varonil

1 Mario Ramírez (Hgo) 17:32

2 Rafael Calzada (Ags)       18:38

3 Gustavo Alcántar (EdoMex)  18:56


Principiantes Femenil

1 Nicole Vega (Mich)  20:27

2 Cynthia Cruz (Jal)  20:30

3 Itzel Campos (EdoMex)      20:43


Infantil Varonil AA

1 Patricio González (Mich)   1:40

2 David Mondragón (Qro)      1:46

3 Carlos Guevara (BCS)       1:48


Infantil Varonil A

1 Pedro García (Qro)  9:02

2 Mateo García (Nay)  9:34

3 Mariano Camarena (Jal)     9:56


Infantil Varonil B

1 Braulio Álvarez (Hgo)      5:39

2 Moisés Avecilla (Gto)      5:55

3 Irving Moreno (Zac) 5:57


Infantil Varonil C

1 Jeen Celaya (Hgo)   10:43

2 Aldo Aranda (Gto)   10:46

3 Josiel Chitica (Jal)       11:29


Infantil Femenil AA

1 Indhra Muñoz (SLP)  1:42

2 Danitza Torres (Jal)       1:59

3 Regina Rodríguez (Jal)     2:43


Infantil Femenil A

1 Natalia Tovar (Qro) 6:22

2 Renata Corona (Jal) 6:52

3 Valentina Solórzano (Jal)  7:15


Infantil Femenil B

1 María Revuelta (Nay)       8:56

2 Mariana López (BCS) 9:06

3 Emi García (Jal)    9:11


Infantil Femenil C

1 Nabyenka García (BCS)      6:30

2 Andrea Paredes (Hgo)       6:46

3 Margarita González (SLP)   7:35

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario