Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Resultados 2do día del Festival Gallos de basquetbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 11 de marzo de 2021

Resultados 2do día del Festival Gallos de basquetbol en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 11 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Continúan las actividades en el Festival de basquetbol Gallos 2021 en las canchas del Gimnasio Marlyc con intensos duelos y una maratónica jornada que se vive en las diferentes categorías que se disputan tanto en la rama varonil como en la femenil.

 

Durante el segundo día de competencia se dieron emocionantes duelos los cuales fueron claves para comenzar a definir a los ganadores de los primeros lugares en la fase de grupos.

 

Te dejamos los resultados de la segunda jornada que se tuvieron en Aguascalientes

 

Categoría 2005

Femenil

Grupo A

Guanajuato 38-29 Coahuila

Chihuahua A 51-42 Sonora

Coahuila 34-30 San Luis Potosí

 

Grupo B

Aguascalientes 55-20 Chihuahua B

Zona Noroeste 57-27 Tamaulipas

Zona Noroeste 66-31 Aguascalientes

 

Varonil

Grupo A

Sonora 70-34 San Luis Potosí

Veritas Latinoamérica 58-38 Baja California (Gustavo)

Chihuahua B 51-35 San Luis Potosí

Sonora 66-33 Veritas Latinoamérica

 

 

Grupo B

Tamaulipas 54-49 Sinaloa

Sinaloa 45-43 Ciudad de México

Estado de México (Kike) 53-51 Tamaulipas

 

Grupo C

Estado de México (Jasso) 55-51 Baja California (Mario)

Zona Noroeste 43-19 Aguascalientes

Aguascalientes 57-29 Baja California (Mario)

Zona Noroeste 65-31 Guanajuato

 

Categoría 2006

 

Femenil

Grupo A

Guanajuato 38-30 Tamaulipas

Sonora 61-60 Veracruz

Veracruz 63-53 Chihuahua

Sonora 47-30 Guanajuato

 

Grupo B

Zacatecas 63-34 Chihuahua B

San Luis Potosí 69-59 Coahuila

Zacatecas 58-33 Coahuila

 

 

Varonil

Sonora 68-52 Estado de México

Veritas Latinoamérica 44-33 Chihuahua A

Estado de México 52-47 Michoacán

Sonora 50-41 Zona Noroeste

Veritas Latinoamérica 48-39 Zona Noroeste

 

Grupo B

Baja California 76-26 San Luis Potosí

Aguascalientes 54-53 Baja California

Sinaloa 67-18 San Luis Potosí

 

 

Categoría 2007

Femenil

Grupo A

Coahuila 37-12 Sinaloa

Aguascalientes 24-23 Tamaulipas

Coahuila 48.36 Chihuahua A

 

Grupo B

Ciudad de México 49-35 Zona Noroeste

Sonora 65-48 San Luis Potosí

Ciudad de México 33-25 Chihuahua B

  

Varonil

Grupo A

Zona Noroeste 34-31 Sonora

Chihuahua A 55-41 Estado de México

Chihuahua A 42-34 Baja California (Mario)

 

Grupo B

Sonora 41-14 Tamaulipas

Zona Noroeste 49-28 Estado de México



0 comentarios :

Publicar un comentario