Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Regresa la actividad este fin de semana del tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 4 de marzo de 2021

Regresa la actividad este fin de semana del tenis infantil y juvenil en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 4 de marzo 2021


Con más de 60 jugadores registrados y tras 11 meses de suspensión de actividad, arranca este viernes el selectivo Estatal de Tenis Infantil y Juvenil 2021 que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes para sumar puntos para el ranking Nacional de Federación.


En las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sport se jugara este torneo estatal con el que regresa a la actividad el tenis para menores de 18 años en Aguascalientes y el cual se desarrollará con todos los protocolos sanitarios.


La programación de los encuentros a partir de este viernes serán los siguientes:


Categoría 10 años y menores

 

Varonil

Viernes 5 de marzo

16:00 horas

Ángel Gabriel Davalos Mendoza. vs Santiago Vázquez Jiménez

Sebastián Vázquez Jiménez vs Emilio Álvarez Obregón

Matthias González Hernández vs Luis Carlos Vázquez Talamantes

 

17:30 horas

Adrián Salas Guzmán vs Ángel Gabriel Davalos Mendoza

Matthias González Hernández vs Sebastián Vázquez Jiménez

Emilio Álvarez Obregón vs Luis Carlos Vázquez Talamantes

 




Sábado 6 de marzo

10:15 horas

Adrián Salas Guzmán vs Santiago Vázquez Jiménez

Matthias González Hernández vs Emilio Álvarez Obregón

Sebastián Vázquez Jiménez vs Luis Carlos Vázquez Talamantes

 

Femenil

Sábado 6 de marzo

9:00 horas

Luna Michelle Noriega Ramírez vs Valeria Cabral Zamora

 

11:15 horas

María Sofía Salas Bejarano vs Luna Michelle Noriega Ramírez

 

 

Categoría 12 años y menores

Varonil

Viernes 5 de marzo

16:00 horas

Ian Leonardo Zamorano Juárez vs Juan Vicente Reyes Díaz de León

Julio Leonardo Rivas vs Eduardo Escárcega García

 

17:30 horas

Federico Gerardo Salas Bermejo vs Ian Leonardo Zamorano Juárez

Emmanuel Martínez Reza vs Leonardo Rivas Julio

 

 

Sábado 6 de marzo

11:15 horas

Federico Gerardo Salas Bermejo vs Juan Vicente Reyes Díaz de León

Emmanuel Martínez Reza vs Eduardo Escárcega García

 

Categoría 14 años y menores

Varonil

Viernes 5 de marzo

16:45 horas

Santiago Albarrán Clamendi vs Andrés Díaz Brizuela

Esteban Ramos Solorzano vs Pablo Montero Vergara

Matthias Alonso Cabral Zamora vs Jesús Mariano Acevedo Rodríguez

Gilberto Galindo Eternod vs Alonso Prados Gutiérrez

 

Femenil

Sábado 6 de marzo

9:00 horas

Ana Sofía Naranjo Porras vs Ivanna Sofía Hernández Aguilera

 

11:15 horas

Liliana Salas Bejarano vs Ana Sofía Naranjo Porras

 

 

Categoría 16 años y menores

Varonil

Sábado 6 de marzo

9:00 horas

Isaac Díaz Padilla vs Santiago Medina Ruiz Esparza

José Emilio Martínez Hernández vs Santiago Buenrostro Ambriz

 

Categoría 18 años y menores

Varonil

Sábado 6 de marzo

10:15 horas

Isaac Haniel Ruiz Sosa vs Leonardo Rivas Brizuela

Emilio Andrés Mauricio Herrera vs Axel Lara Nieves


0 comentarios :

Publicar un comentario