Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Quedó conformado el rol de juegos del Festival Gallos de Basquetbol 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 8 de marzo de 2021

Quedó conformado el rol de juegos del Festival Gallos de Basquetbol 2021 en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 8 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Desde las 13:00 horas arrancarán este martes los primeros partidos del Festival Gallos de Basquetbol Infantil y Juvenil que se tendrá en Aguascalientes durante esta semana en el regreso a las actividades del deporte ráfaga en torneos nacionales.

 

Todo se tiene listo para que la fiesta del baloncesto infantil y juvenil de inicio este marte con una larga jorna que incluye 30 partidos en las cuatro canchas que tiene el Gimnasio Marlyc de Aguascalientes el cual contará con todos los protocolos sanitarios para los jugadores, árbitros y visitantes que se den cita con un aforo controlado.


Previo a los partidos, los equipos serán recibidos por el comité organizador encabezado por Cristian Valdivia y Arturo García, para entregar desde las ocho de la mañana los registros, acreditaciones, habitaciones, uniformes y playera conmemorativa que tendrán cada uno de los participantes al torneo.


A las once de la mañana se tendrá la junta previa donde estarán presentes los delegados de cada Estado participante para ultimar los pendientes que se tengan previo a las competencias.

 


El programa de juegos en el primer día de actividades en este Festival Gallos Aguascalientes, será el siguiente:


Martes 9 de marzo

Cancha Doña Chu, Gimnasio Marlyc

13:00 horas, Tamaulipas vs Coahuila, 2007 A Femenil

14:30 horas, Noroeste vs Tamaulipas, 2007 A Femenil

16:00 horas, San Luis Potosí vs Chihuahua B, 2006 B Femenil

17:30 horas, Sinaloa vs Chihuahua A, 2005 B Varonil

19:00 horas, Coahuila vs Chihuahua B, 2007 B Varonil

20:30 horas, Chihuahua A vs Tamaulipas, 2007 A Femenil

22:00 horas, Guanajuato vs Chihuahua A, 2006 A Femenil

23:30 horas, Sinaloa vs Tamaulipas, 2006 B Varonil

 


Cancha Don Myron Bean, Gimnasio Marlyc

13:00 horas, San Luis Potosí vs Zona Noroeste, 2007 B Femenil

14:30 horas, Zona Noroeste vs Veracruz, 2005 B Femenil

16:00 horas, Estado de México vs Zona Noroeste, 2006 A Varonil

17:30 horas, Ciudad de México vs Tamaulipas, 2005 B Varonil

19:00 horas, Sonora vs Tamaulipas, 2005 B Varonil

20:30 horas, Sonora vs Estado de México, 2007 A Varonil

22:00 horas, Chihuahua B vs Veracruz, 2005 B Femenil

23:30 horas, Sonora vs Baja California (Gustavo), 2005 A Varonil

 

Cancha 1, Gimnasio Marlyc

13:00 horas, Coahuila vs Baja California (Gustavo), 2007 B Varonil

14:30 horas, Baja California (Gustavo), 2005 A Varonil

16:00 horas, Baja California vs Tamaulipas, 2006 B Varonil

17:30 horas, Zona Noroeste vs Estado de México (Jasso), 2005 C Varonil

19:00 horas, Guanajuato vs Chihuahua A, 2005 A Femenil

20:30 horas, San Luis Potosí vs Sonora, 2005 A Femenil

22:00 horas, Ciudad de México vs Sonora, 2007 B Femenil

 


Cancha 2, Gimnasio Marlyc

13:00 horas, Aguascalientes vs Tamaulipas, 2005 B Femenil

14:30 horas, Aguascalientes vs Sinaloa, 2007 A Femenil

16:00 horas, Aguascalientes, vs Sinaloa, 2007 B Varonil

17:30 horas, Aguascalientes vs Guanajuato, 2005 C Varonil

19:00 horas, Aguascalientes vs San Luis Potosí, 2006 B Varonil

20:30 horas, Sonora vs Michoacán, 2006 A Varonil

22:00 horas, Estado de México (Kike) vs Chihuahua A, 2005 B Varonil


0 comentarios :

Publicar un comentario