Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Potosinos ganan torneo de 2da fuerza de frontenis en el club Futurama de Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 7 de marzo de 2021

Potosinos ganan torneo de 2da fuerza de frontenis en el club Futurama de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 7 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Los potosinos Víctor Torres y Jesús Chávez se convirtieron en campeones del torneo Regional de Frontenis de Segunda Fuerza, que se vivió durante el fin de semana en las canchas del Club Futurama de Aguascalientes.


Un total de 24 parejas de los Estados de Zacatecas, San Luis Potosí, Jalisco y Aguascalientes se vivió este torneo de frontenis, primero del 2021 el cual regresó tras cerca de un año de ausencia de actividades por la pandemia por el Coronavirus COVID-19.



El torneo se desarrolló durante el sábado y domingo en dos fases la primera en eliminación por grupos en el cual se enfrentaron 6 parejas en duelos intensos que definieron a los 8 mejores que se enfrentaron en una eliminación directa para definir a los campeones.


En el juego por la final se enfrentaron los potosinos Víctor Torres y Jesús Chávez, que enfrentaron a la pareja de seleccionados nacionales Dulce Miranda y el triple campeón mundial Arturo “El Turi” Rodríguez Faisal.



El partido se vivió de manera intensa donde los potosinos dieron una sorpresa al imponerse a los seleccionados nacionales con un marcador final de 25 puntos a 16 para quedarse con el trofeo de campeones y el premio en efectivo.


En la ceremonia de premiación estuvo presente el Gerente del Club Futurama, Carlos Job Díaz, quien felicito a los ganadores e invito a los participantes a seguir siendo parte de este evento que se espera tener de nueva cuenta en las siguientes semanas.

 


Los resultados de la clasificación en la segunda ronda fueron los siguientes:

 

Ronda de cuartos de final

Víctor Torres (SLP) y Jesús Chávez (SLP) ganan 20-17 a Fernando Güero (Ags) y Ricardo Romo (Ags)

Abel Hernández (Zac) y J.A. Pérez (Zac) ganan 20-15 a Daniel Monsiváis (Ags) y Omar Vázquez (Ags)

Dulce Miranda Figueroa (Jal) y Arturo Rodríguez (Jal) ganan 20-17 a David Godínez (Ags) y Carlos Castañón (Ags)

Marco Cabrera (Ags) y Enrique Papadimitriu (Ags) ganan 20-10 a Mario Arellano (Ags y G. Castañón (Ags)

 

Semifinales

Víctor Torres y Jesús Chávez ganan 25-22 a Abel Hernández y J. A. Pérez

Dulce Miranda Figueroa y Arturo Rodríguez ganan 25-16 a Marco Cabrera y Enrique Papadimitriu

 

Final

Víctor Torres y Jesús Chávez ganan 25-16 a Dulce Miranda Figueroa y Arturo Rodríguez

 


0 comentarios :

Publicar un comentario