Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Intensa jornada en el segundo día del seccional de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 13 de marzo de 2021

Intensa jornada en el segundo día del seccional de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 12 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Continúan las acciones del Seccional de Tenis Infantil y Juvenil en Aguascalientes, el cual tuvo emocionantes duelos en las canchas sintéticas de los clubes Futurama y Pulgas Pandas, donde los tenistas mostraron gran nivel.


Los encuentros se desarrollaron en las categorías de 10, 12, 14, 16 y 18 años en su modalidad de singles tanto en la rama varonil como en la femenil, donde se definieron a los primeros semifinalistas y finales del certamen.

 

Los encuentros continuarán este sábado desde las nueve de la mañana en la que los tenistas tendrán la oportunidad de buscar su clasificación a las finales de sus respectivas categorías del torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes con el aval de la Federación Mexicana de Tenis.

 

 

Los resultados del segundo día de competencias fueron los siguientes:

 

Categoría 10 años y menores

Varonil

Fernando Zuloaga Razo gana 4-0 y 4-1 a Santiago Vázquez Jiménez

César Lionel De Anda González gana 5-4, 0-4 y 10-6 a Máximo Mauricio Collazo Rodríguez

Matias Feito González gana 2-4, 4-2 y 10-8 a Mikel González Audiffred

Yeray Gómez Cuadra gana 4-1 y 4-1 a Máximo Mauricio Collazo Rodríguez

Mathias González Hernández gana 4-0, 1-4 11-9 a Matías Feito González

Tomás Fernández Blanco gana 1-4, 5-4 y 10-7 a Fernando Zuloaga Razo

Franco Baeza Martínez gana 4-2 y 4-0 a César Lionel De Anda González

Adrián Salas Guzmán gana 2-4, 5-4 y 10-7 a Mathias González Hernández

Franco Baeza Martínez gana 4-0 y 4-0 a Mathias González Hernández

Juan Jorge Leal Ferre gana 3-5, 5-3 y 12-10 a Cristóbal Fuentes Gaxiola

Luis Carlos Vázquez Talamantes gana 4-1 y 4-1 a Sebastián Vázquez Jiménez

Tomás Fernández Blanco gana 4-0 y 4-0 a Ángel Gabriel Dávalos Mendoza

Matías Emmanuel Sánchez Moreno gana 1-4, 4-1 y 10-7 a Yeray Gómez Cuadra

Adrián Salas Guzmán gana 4-1 y 4-1 a César Lionel De Anda González

Jonathan Snoek Sotelo gana 4-2 y 4-2 a Enrique Maciel González

Adrián Salas Guzmán gana 4-1 y 4-1 a César Lionel De Anda González

Jonathan Snoek Sotelo gana 4-2 y 4-2 a Enrique Maciel González

Matías Emmanuel Sánchez Moreno gana 5-4 y 4-0 a Marc Salgado Ruiz

 

 


 Femenil

Jocelyn Daniela Carrillo Segura gana 5-4 y 5-4 a Gretel Cea Tesserin

Jocelyn Daniela Carrillo Segura gana 4-2, 1-4 y 10-7 a Ximena Semeria Ruiz

Daniela Isabella Mendoza Moran gana 4-0 y 4-0 a Maica Fernández Somellera

María Sofía Salas Bejarano gana 4-0 y 4-0 a Sofía García Sánchez Barba

Ximena Semeria Ruiz gana 5-3 y 4-1 a Ana Fernanda Succar Traulsen

Valeria Cabral Zamora gana 4-2 y 4-0 a Luna Michell Noriega Ramírez

Valeria Cabral Zamora gana 4-0 y 4-0 a Diana Emereth Ruiz Noriega

Leiani Judith Ruiz Noriega gana 1-4, 4-1 y 10-4 a María Sofía Salas Bejerano

Daniela Isabella Mendoza Mora gana 4-0 y 4-0 a Fernanda Campos Gutiérrez

 

Categoría 12 años y menores

Varonil

Cristóbal Plascencia Robles gana 6-2 y 6-1 a Mauricio Novella Álamos

José Emilio Cadena Verdusco gana 6-1 y 6-2 a Gerardo Federico Salas Bejarano

Omar Alejandro Ascencio Zepeda gana 6-2 y 6-4 a Mariano Cortés Nava

Vinicius Amann Silveira gana 6-7, 7-6 y 6-2 a Guiseppe Gabriel Flores García

Cristóbal Plascencia Robles gana 6-1 y 6-0 a José Emilio Cadena Verdusco

Omar Alejandro Ascencio Zepeda gana 6-2 y 7-5 a Vinicius Amann Silveira

Emiliano Valencia Contreras gana 6-2 y 6-3 a Jaime Gómez López

Emilio Alcalá Reyes gana 6-2 y 6-1 a Daniel Torre Guerrero

Emilio Alcalá Reyes gana 6-2 y 6-4 a Emiliano Valencia Contreras

Nicolás Orozco Ángel gana 6-3 y 6-3 a Juan Manuel Ascencio Zepeda

Juan Manuel Ascensio Zepeda gana 6-3 y 6-4 a Fredel Adrián Novella Álamos

Nicolás Orozco Ángel gana 6-3 y 6-2 a Juan Manuel Arambulo García

 

Femenil

América Chaparro Torres gana 6-2 y 6-1 a Corde Kariñe Fernández Somellera

Montserrat Pérez Álvarez gana 7-5 y 6-2 a Marianne Muñoz Macías

Daniela Martínez Guerrero gana 6-0 y 7-6 a América Chaparro Torres

Itzel Guerrero Jasso gana 6-1 y 6-0 a Alexia Succar Traulsen

Yaretzi Guerrero Jasso gana 6-0 y 6-0 a Montserrat Pérez Ávarez

Luciana Plascencia Robles gana 6-2 y 7-5 a Anna Paula Pérez Gudiño

 

Categoría 14 años y menores

Varonil

Luis Guillermo Sauza de la Peña gana 6-2, 4-6 y 6-2 a Nicolás Rizo Gutiérrez

José Pablo Villaverde Acevedo gana 6-2 y 6-2 a Patricio Posadas Casas

Luis Guillermo Sauza de la Peña gana 6-4 y 6-0 a Rodrigo Meza Arredondo

Mauricio Schtulmann Gasca gana 6-1 y 6-0 a José Pablo Villaverde Acevedo

Mauricio Schtulmann Gasca gana 6-0 y 6-0 a Alexis Arroyo Dieguez

Santiago Portugal Aponte gana 6-1 y 6-2 Santiago Albarrán Olamendi

Diego Alcalá Reyes gana 6-1 y 6-1 a Kether Naresh González González

Santiago Portugal Aponte gana 6-0 y 6-0 a André Luciano Landais Gómez

Santiago Albarrán Olamendi gana 6-1 y 6-0 a Rodrigo Baeza Martínez

Diego Alcalá Reyes gana 6-0 y 6-1 a Luciano Cándelas Ruiz

Kether Naresh González González gana 7-5 y 6-3 a Gilberto Galindo Eternod

Rodrigo Meza Arredondo gana 6-2 y 6-3 a Gustavo Cambero Rivera

 

Femenil

Sandra Isabella Arguelles Pérez gana 6-0 y 6-1 a Abril Cárdenas Olivares

Denisse Jiménez Robles gana 6-1 y 6-0 a Julieta Alcázar Fernández

Isabella Arguelles Pérez gana 6-1 y 6-0 a María Emilia Orozco Gómez

Natalia Varela Herrera gana 6-1 y 6-1 a Victoria Correa Guedea

Montserrat Marrón Baruqui gana 6-1 y 6-1 a Dayra Novella Álamos

Abril Cárdenas Olivares gana 5-7, 6-1 y 6-4 a Andrea Cadena Verduzco

Denisse Jiménez Robles gana 6-0 y 6-0 a Marey de Luna García

Julieta Alcanzar Fernández gana 6-2 y 6-2 a Isabella Varela Herrera

Natalia Varela Herrera gana 6-0 y 6-1 a Luz Mercedes Maciel González

Victoria Correa Guedea gana 6-2, 3-6 y 6-4 a Liliana Salas Bejarano

Dayra Novella Álamos gana 6-0 y 6-0 a Valeria Sánchez Mercado

Montserrat Marrón Baruqui gana 6-1 y 6-2 a Georgina Victorio Uribe

 

Categoría 16 años y menores

Varonil

Santiago Díaz Hernández gana 6-3 y 6-1 a Isaac Díaz Padilla

José Emilio Martínez Hernández gana 6-2 y 6-2 a Alonso Rozada Santiago

Santiago Díaz Hernández gana 6-1 y 6-2 a Juan Resso Orozco Gómez

Santiago Buenrostro Ambriz gana 6-0 y 6-0 a Juan Pedro Maldonado López

Juan Resso Orozco Gómez gana 6-3 6 y 6-4 a Alejandro Barba Toba

Santiago Buenrostro Ambriz gana 6-0 y 6-1 a Sergio Omar Pérez Herrera

Oswaldo Alfonso Rodríguez García gana 6-1 y 6-1 a Dario Miguel Orozco Yáñez

Sergio Omar Pérez Herrera gana 6-0 y 6-0 a Pablo Cortés López

Dario Miguel Orozco Yáñez gana 6-2 y 6-3 a Michell Emiliano Rodríguez García

Oswaldo Alfonso Rodríguez García gana 6-0 y 6-2 a Christopher Dante Alvarado Lemus

Samuel Candelas Ruiz gana 7-5, 3-6 y 6-3 a Christian Gómez Castro

 

Femenil

Shareny Elizabeth Espinoza Otero gana 6-3 y 6-4 a Natassha Giovanni Flores García

Fátima Lara Nieves gana 6-1 y 6-0 a Fernanda Muñoz Moreno

Fernanda Muñoz Moreno gana 6-1 y 6-1 a Shareny Elizabeth Espinoza Otero

 

Categoría 18 años y menores

Varonil

Andrés Emilio Mauricio Herrera gana 4-6, 6-2 y 4-0 (retiro) a Darian Alejandro Paydon Aguilar

Diego Freyre Arenas gana 6-0 y 6-0 a Isaac Haniel Ruiz Sosa

Emilio Andrés Mauricio Herrera gana 6-2 y 6-1 a Isaac Haniel Ruiz Sosa

Axel Lara Nieves gana 6-1 y 6-2 a Diego Freyre Arenas

 

 

 

 

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario