Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destacan atletas de Aguascalientes en el Festival Nacional de fondo y medio fondo Mazatlán 2021 ~ AgsSports.com

lunes, 29 de marzo de 2021

Destacan atletas de Aguascalientes en el Festival Nacional de fondo y medio fondo Mazatlán 2021

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 29 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Un primer lugar, así como dos segundos y un tercero, consiguieron los atletas de Aguascalientes en su participación dentro del Festival Nacional de fondo y medio fondo 2021 que llevó a cabo la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo en Mazatlán, Sinaloa, para definir marcas para eventos internacionales.

 

Buenos resultados alcanzaron los atletas hidrocálidos en su participación en esta justa nacional donde los mejores deportistas del país estuvieron presentes para buscar una marca para eventos internacionales en categorías Élite, Sub 23 y Sub 20 que se tendrán este año, acompañados por el entrenador Juan Luis Delgado

 


Dentro del evento sobresale la participación de José Juan Esparza Pérez quien logró el primer lugar en la prueba de los 5 mil metros planos en la categoría Élite donde registro un tiempo de 13.37.55 minutos, superando su marca persona por 11 segundos además de que logro la mejor marca de un mexicano en territorio nacional. La marca anterior pertenecía a Juan Luis Barrios en Gala Atlética de Monterrey en el año de 2005.



En tanto que en los 10 mil metros planos se quedó con el segundo lugar registrando un tiempo de 29.00.61 minutos, solo superado por su compañero de equipo José Santana que registró 28.28.98, destacando también la participación del también aguascalentense Elián Cornejo Hernández se quedó en el octavo puesto con un tiempo de 30.56.38 minutos.

 

También sobresalió por Aguascalientes Iker David Sánchez López se ubicó en la tercera posición de la prueba de los 1,500 metros en la categoría Sub 23 con un tiempo de 3.49.26 minutos, evento que fue ganado por José Silvestre de la Ciudad de México con marca de 3.46.51.

 


En esta prueba su hermano Ian Isaac Sánchez López se quedó en el lugar 10 con un tiempo de 3.55.03 minutos.

 

Por su parte Roberto Ángel Márquez Muñoz en la prueba de los 3 mil metros con obstáculos se ubicó en el cuarto puesto de la categoría Sub 23 con un tiempo de 9.11.42 minutos.

 


En mujeres la velocista Itzel Martínez Sánchez alcanzó un segundo lugar en la prueba de los 800 metros libres categoría Sub 23 con un tiempo de 2.16.46 minutos, solamente superada por Verónica Ángel del equipo Montes León con 2.13.03 de registro.

 

En esta misma prueba, también participó la hidrocálida Renata Villalpando Durón quien se quedó con un cuarto lugar general con registro de 2.26.15 minutos, así como María Yaretzi Macías Castruita quien terminó en la sexta posición con un registro de 2.34.95 minutos.

 

En los 1,500 metros planos femenil Itzel Martínez logró ubicare en la posición 14 del evento con un tiempo de 4.56.22 minutos, mientras que Renata Villalpando se quedó en el puesto 15 con 5.01.72 y María Macás en el lugar 21 con 5.0874; está prueba la ganadora fue Andrea Ramírez con registro de 4.18.55 minutos.

 








 






0 comentarios :

Publicar un comentario