Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen selección Estatal de Taekwondo para los Nacionales de Federación y CONADE en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 30 de marzo de 2021

Definen selección Estatal de Taekwondo para los Nacionales de Federación y CONADE en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 30 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de una intensa jornada de tres días de competencia llegó a su fin el Pre selectivo Estatal de Taekwondo que formó parte del programa OlímpiAgs 2021 que organiza la Dirección de Deportes del Instituto del Deporte del Estado (IDEA) para definir a los atletas que representaran a Aguascalientes en Juegos Nacionales de CONADE y eventos de Federación.

 

En el auditorio José Guadalupe Posadas del Municipio de San Francisco de los Romo se llevó a cabo el evento selectivo por parte de la Asociación Estatal de Taekwondo que encabeza Anselmo Diaz Puentes el cual tuvo una gran respuesta de las diferentes escuelas locales quienes con todos los protocolos sanitarios para evitar contagios por COVID-19, participaron con sus atletas en sus diferentes categorías.

 


El evento se vivió con gran nivel de competencia en los combates que se llevaron a cabo en horarios intercalados y controlados para evita el aglomeramiento de personas en el escenario y cumplieron con la calidad que se requiere para conformar a las selecciones locales.

 

Luego de los combates realizados se definieron a los ganadores de los primeros dos lugares quienes serán parte de la selección destacando que el primer lugar es quien tendrá el lugar asegurado y en segundo puesto será integrado en la lista de reserva en caso de ser requerido.

 

La clasificación general de los seleccionados quedó de la siguiente manera:

 

Categoría 2010-2012

Femenil

Combate

División -27 kgs.

1.- Valeria Alejandra Díaz Lara, Jidokwan

2.- Lia Romina Esparza Vallejo, Jidokwan

 

División -30 kgs

1.- Brianda Fernanda García Santos, Jidokwan

 

División -39 kgs

1.- Cinthia Salazar, Champions Factory

2.- Devani Nahomi Flores Reyes, Jidokwan

División -42 kgs

1.- Zuleyka Alexandra López Guerrero, Jidokwan

 


Varonil

Combate

División -27 kgs

1.- Jorge Julián Ochoa López, Instituto Sumar

2.- Héctor Muro Flores

 

División -33 kgs

1.- Rodrugo Díaz Ramírez, Instituto Sumar

 

División -36 kgs

1.- Ricardo de Jesús Jiménez González, Jidokwan

2.- Joshua Alejandro Valencia Martínez, Jidokwan

 

División -39 kgs

1.- Rubén Santiago Rosales Gutiérrez, Jidowan

2.- Keith Manuel López Martínez, Jidowan

 

División -42 kgs

1.- Santiago Vega Alfaro, Koguryo

 

División -54 Kgs

1.- David Ledif Lozano Armas, Koguryo

 

Categoría 2009-2007

Femenil

Combate

División -33 kgs

1.-Lluvia Cajero Ortiz, Jidokwan

2.- Itzia Alexandra Rodríguez Luna, Jidokwan

 

División -37 kgs

1.- Kaishia Escarlet López Martínez, Jidokwan

2.-Dafne Itzel López Rodríguez, Jidokwan

 

División -41 kgs

1.- María José Muñoz García, Jidokwan

2.- Gema del Rocío García Vázquez

 

División -44 kgs

1.- Paulina Montserrat López Salas, Jidokwan

 

División -51 kgs

1.- Xolox Itchell Reyes, Koguryo

 

División -59 kgs

1.- Fernanda Carolina Gutiérrez Palos, Jidokwan

 

 

División +59 kgs

1.- Nancy Mariela Puentes Hernández, Instituto Sumar.

 

Formas

1.- Sofía Ayelen Velasco Hernández, Koguryo

2.- Yolox Itchel Reyes, Koguryo

 


Varonil

Combate

División -33 kgs

1.- Owen Escobedo Pedroza, Jidokwan

2.- Joseph Haziel Godínez Díaz, Jiokwan

 

División -37 kgs

1.- Obed Martínez Medina, Koguryo

2.- Leonardo Navarro Ramírez, Koguryo

 

División -41 kgs

1.- Leonardo Maldonado Juárez, Champions Factory

2.- Eduardo Orozco Trejo, Koguryo

 

División -45 kgs

1.- Héctor Daniel Guzmán Sosa, Jidokwan

2.- Rogelio Velasco Estrada, Asociación Mexicana de Taekwondo

 

División -49 kgs

1.- Christian Yair Flores Reyes, Jidokwan

2.- Aaron Israel Soledad Castañeda, Jidokwan

 

División -53 kgs

1.- Rodrigo Buenrostro Ortiz, Jidokwan

2.- Leónidas Aquiles Becerra Pérez Koguryo

 

División -57 kgs.

1.- Kevin Dilan Torres Barba, Jidokwan

2.- Gilberto Ramírez Rodríguez, Jidokwan

 

División -61 kgs

1.- Emilio Valdez Reyes, Jidokwan

2.- Michell Macías

 

División +65

1.- Esteban Ramos Solorzano, Instituto Sumar

 

Formas

1.- Obed Martínez Medina

2.- Sebastián Castro Villalobos, Instituto Sumar

 

Categoría 2006-2004

Femenil

Combate

División -42 kgs

1.- Natalia Márquez Herrera Jidokwan

 

División -44 kgs.

1.- María Cristina Muñoz Pusian, Asociación Mexicana de Taekwondo

 

División -46 kgs

1.- Juliana Pacheco Hernández, Instituto Sumar

 

División -49 kgs

1.- Alexia Dalai Becerra Pérez, Koguryo

 

División -52 kgs

1.- Grecia Jeovana Raygoza Guerrero, Telpuchalli

 

División -55 kgs.

1.- Edda Sofía García Ávila, Koguryo

2.- Karla Estefanía Castorena Salas, Jidokwan

 

División -59 kgs

1.- Odeth Fernanda Solorzano Vela, Koguryo

2.- Natalia Villanueva De Loera, Jidokwan

 

División -63 kgs

1.- Evelyn Adaia López Rodríguez, Jidokwan

2.- Perla Alisson Ortiz Cruz, Instituto Sumar

 

División -68 kgs

1.- Emily Estefanía Torres Rodríguez, Jidokwan

2.- Daniela Fernanda Escalera Pérez, Jidokwan

 

División +68 kgs

1.- Ana Belén González Martínez, Jidokwan

2.- Alexa Nieves Martínez, Champions Factory

 

Formas

1.- Sara Yenevith Pérez Islas, Champions Factory

2.- Irán Carolina Gómez Pérez, Koguryo

 


Varonil

Combate

División -45 kgs

1.- José Antonio Cervantes Azpeitia, Koguryo

2.- Brandon Antonio Sifuentes Álvarez, Jidokwan

 

División -48 kgs

1.- Emilio González Villanueva, Champions Factory

2.- Ricardo de Luna Urrutia, Koguryo

 

División -55 kgs

1.- Florencio Macías Márquez, Jidokwan

2.- Alán David Campos Bartolo, Champions Factory

 

División -59 kgs

1.- Sergio Eduardo Alejos Márquez, Instituto Sumar

2.- Giovanni Kalid Romero Contreras, Champions Factory

 

División -63 kgs

1.- Darien Adán Escalera Herrera, Jidokwan

2.- Farid Elías Raygoza Guerrero, Telpuchcalli

 

División -68 kgs

1.- Trueba Cardoso Gustavo, Champions Factory

 

División -73 kgs

1.- Oswaldo Segovia González, Instituto Sumar

2.- Paul Macías, Champions Factory

 

División -78 kgs

1.- Gabriel Alejandro Muñoz Aguirre, Instituto Sumar

 

División +78

1.- José Carlos Dávila Esparza, Jidokwan

2.- Edgar Emiliano Vázquez Trejo, Koguryo

 

Formas

1.- Roy Gamaliel Martínez Medina, Koguryo

2.- Jonathan Alejandro Inda García, Koguryo

 

 

 

Categoría 2003-2021

Femenil

Combate

División -46 kgs

1.- Ximena Gutiérrez Ramírez,m Champions Factory

2.- Andrea Stephanie Mora Medina

 

División -49 kgs

1.- Frida Paloma García Esparza, Asociación Mexicana de Taekwondo

2.- Juliana Chávez Cano, Champions Factory

 

División -53 kgs

1.- Regina Valdez Reyes, Jidokwan

2.- Montserrat Vázquez Trejo, Koguryo

 

División -57 kgs

1.- Mónica Montserrat Rivera Guerrero, Asociación Mexicana de Taekwondo

2.- Casiee Jeraldine Cervantes, Jidokwan

 

División -67 kgs

1.- Fernanda Hernández Reyna, Telpuchcalli

2.- Geraldine Montserrat Jiménez Franco, Champions Factory

División -73 kgs

1.- Joselin Ramírez López, Jidokwan

 

Combate

1.- Mitzi Liliana India García, Koguryo

 

Varonil

Combate

 

División -54 kgs

1.- José Enrique Castañeda Cruz, Koguryo

2.- Hugo Muñoz Martínez, Asociación Mexicana de Taekwondo

 

División -58 kgs

1.- Jecsan Palacios, Champions Factory

2.- César Ariel Campos Bartolo, Asociación Mexicana de Taekwondo

 

División -63 kgs

1.- Juan Fernando Nieto Torres, Koguryo

 

División -68 kgs

1.- Gustavo García Gómez, Instituto Sumar

 

División -74 kgs

1.- Ricardo Maximiliano Jasso Macías, Champions Factoy

 

División -80 kgs

1.- Santos de Jesús Gálvez Alanís

 

División -87 kgs

1.- Edgar Patricio Romo Ávila, Instituto Sumar


0 comentarios :

Publicar un comentario