Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Cierra Aguascalientes con medalla en la pista del velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi ~ AgsSports.com

sábado, 6 de marzo de 2021

Cierra Aguascalientes con medalla en la pista del velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 6 de marzo 2021


Por: Karla García

Sibraim Tejeda le dio a Aguascalientes la última medalla en la 2da. Copa Federación Juvenil y Elite de Pista, que se llevó a cabo en el Velódromo “Juan Alfredo Morales Shaadi”.


Tejeda repitió la presea áurea en el Keirin Varonil C, mientras que la también aguascalentense Karol Esparza, se quedó cerca del podio en los 500m Femenil B, al colocarse en la cuarta posición.



En tanto que Airam Domínguez finalizó sexto en el Keirin Varonil Elite, y Mayra Rocha culminó octava en el Ómnium Femenil Elite.


Resultados

500m Femenil B

1 Hanna Lara (NL)

2 Karol Moreno (Jal)

3 Valeria Ruiz (NL)



500m Varonil B

1 Antonio Navarro (BC)

2 Diego Rivas (NL)

3 Narciso Amador (BCS)


Persecución Individual Varonil B

1 Fernando Orozco (NL)

2 Emmanuel Ramírez (BC)

3 Ernesto Dávila (BC)



Persecución Individual Femenil B

1 María Perales (NL)

2 María Villanueva (NL)

3 Julieta Guerrero (Jal)


Keirin Femenil C

1 Fernanda Salazar (Jal)

2 Andrea Cantú (NL)

3 María Ruiz (NL)



Keirin Varonil C

1 Sibraim Tejeda (Ags)

2 Omar Ceseña (BCS)

3 Carlos Angulo (Sin)


Keirin Femenil Elite

1 Yuli Verdugo (BCS)

2 Daniela Gaxiola (Sin)

3 Jessica Salazar (Jal)


Keirin Varonil Elite

1 Ismael Verdugo (BCS)

2 Juan Ruiz (BCS)

3 Eduardo Vargas (Jal)


Ómnium Femenil C

1 Jacqueline Támez (NL)

2 Daniela Lozano (NL)

3 Nicole Córdova (NL)


Ómnium Varonil C

1 Eduardo Hernández (NL)

2 Heriberto Quiroz (Gto)

3 Fernando Nava (Jal)


Ómnium Femenil Elite

1 Sofía Arreola (NL)

2 Yareli Acevedo (UNAM)

3 Katia Martínez (NL)


Ómnium Varonil Elite

1 Ignacio Prado (Gto)

2 José Muñiz (Jal)

3 Emiliano Mirafuentes (NL)



0 comentarios :

Publicar un comentario