Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Buen inicio en la 2da Copa Federación de Ciclismo de Pista en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 4 de marzo de 2021

Buen inicio en la 2da Copa Federación de Ciclismo de Pista en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 4 de marzo 2021


Por: Karla García


Con una plata en la prueba de Velocidad por Equipos Femenil B, comenzaron los hidrocálidos su participación en la 2da. Copa Federación de Pista Juvenil y Elite, que se lleva a cabo en el Velódromo “Juan Alfredo Morales Shaadi” del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).


Las ganadoras del primer metal para la delegación hidrocálida fueron las jovencitas Karol Esparza, Jovanna Álvarez e Itzel Campos.


En la Carrera por puntos Juvenil B, los hidrocálidos Itzel Campos y José Carlos Flores terminaron en la sexta posición; mientras que en las pruebas de contrarreloj 500m Femenil C Sofía Delgado concluyó cuarta y Jenny de la Fuente, quinta en la Elite.


En el 1km Varonil C, Sibraim Tejeda estuvo cerca del podio, al instalarse en la cuarta posición, lo mismo que Ridley Malo, en la categoría Elite, en tanto que Joel Vázquez y Kevin Vázquez terminaron sexto y octavo, respectivamente.



Las hidrocálidas Brenda Santoyo y Mayra Rocha concluyeron cuarta y quinta en la Persecución Individual Femenil Elite, Rocha también fue séptima en el Scratch Femenil Elite, donde Fernanda Velázquez terminó décimo segunda.


Velocidad por Equipos Femenil B

1 Linude Pontiac

2 Aguascalientes

3 Tejones Bike Zone


Velocidad por Equipos Varonil B

1 Baja California

2 Baja California Sur

3 Tejones Bike Zone



Carrera por Puntos Femenil B

1 María Perales (NL)

2 María Villanueva (NL)

3 Hanna Lara (NL)


Carrera por Puntos Varonil B

1 Fernando Orozco (NL)

2 Emmanuel Ramírez (BC)

3 José Peraza (Sin)


500m Femenil C

1 Fernanda Salazar (Jal)

2 Karla Vargas (NL)

3 María Ruiz (NL)


500m Femenil Elite

1 Jessica Salazar (Jal)

2 Daniela Gaxiola (Sin)

3 Yuli Verdugo (BCS)



1km Varonil C

1 Sebastián Ruiz (BCS)

2 Omar Ceseña (BCS)

3 Salvador Peña (BC)


1km Varonil Elite

1 Juan Ruiz (BCS)

2 Roberto Serrano (Yuc)

3 Edgar Verdugo (BCS)


Persecución Individual Femenil C

1 Nicole Córdova (NL)

2 Clarissa Varela (NL)

3 Nabile López (Sin)


Persecución Individual Femenil Elite

1 Yareli Acevedo (UNAM)

2 Victoria Velasco (NL)

3 Andrea Ramírez (Jal)


Scratch Femenil C

1 Clarissa Varela (NL)

2 Frida López (NL)

3 Mariela Flores (NL)


Scratch Varonil C

1 Valentino Reséndiz (Mich)

2 Eduardo Hernández (NL)

3 Fernando Nava (Jal)


Scratch Femenil Elite

1 Sofía Arreola (NL)

2 Victoria Velasco (NL)

3 Yareli Acevedo (UNAM)


Scratch Varonil Elite

1 Ricardo Peña (BCS)

2 Tomás Aguirre (NL)

3 Edibaldo Maldonado (Jal)


0 comentarios :

Publicar un comentario