Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arrancó el torneo Estatal de tenis Infantil y Juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 6 de marzo de 2021

Arrancó el torneo Estatal de tenis Infantil y Juvenil en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 5 de febrero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


En una intensa jornada arrancaron las actividades del selectivo Estatal de Tenis Infantil y Juvenil 2021 que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes para sumar puntos para el ranking Nacional de Federación que se desarrolla en las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sport.

 

Con lo primeros encuentros arrancó las actividades de este torneo local para menores de 18 años en Aguascalientes y el cual se desarrolla con todos los protocolos sanitarios.

 


 

Dentro del primer día de competencia se dieron los siguientes resultados.

 

Categoría 10 años y menores

 

Varonil

Santiago Vázquez Jiménez gana 4-1 y 4-1 a Ángel Gabriel Davalos Mendoza

Sebastián Vázquez Jiménez gana 4-0 y 4-0 a Emilio Álvarez Obregón

Luis Carlos Vázquez Talamantes gana 4-5, 4-0 y 10-5 a Matthias González Hernández

 Adrián Salas Guzmán gana 4-0 y 4-1 a Ángel Gabriel Davalos Mendoza

Matthias González Hernández gana 4-1 y 4-1 a Sebastián Vázquez Jiménez

Luis Carlos Vázquez Talamantes gana 4-0 y 4-0 a Emilio Álvarez Obregón

 

Categoría 12 años y menores

Varonil

Ian Leonardo Zamorano Juárez 7-5 y 6-3 a Juan Vicente Reyes Díaz de León

Eduardo Escárcega García gana 7-5 y 6-3 a Julio Leonardo Rivas

Federico Gerardo Salas Bermejo gana 6-0 y 7-6 a Ian Leonardo Zamorano Juárez

Emmanuel Martínez Reza gana 6-1 y 6-0 a Leonardo Rivas Julio

 

Categoría 14 años y menores

Varonil

Santiago Albarrán Clamendi gana 6-0 y 6-0 a Andrés Díaz Brizuela

Esteban Ramos Solorzano gana 3-6, 7-5 y 6-2 a Pablo Montero Vergara

Jesús Mariano Acevedo Rodríguez gana 6-1 y 6-3 a Matthias Alonso Cabral Zamora

Alonso Prados Gutiérrez gana 3-6, 7-5 y 7-6 a Gilberto Galindo Eternod

 

 

Para este sábado 6 de marzo se tendrá la siguiente programación

 

Categoría 10 años y menores

Varonil

10:15 horas

Adrián Salas Guzmán vs Santiago Vázquez Jiménez

Matthias González Hernández vs Emilio Álvarez Obregón

Sebastián Vázquez Jiménez vs Luis Carlos Vázquez Talamantes

 

Femenil

9:00 horas

Luna Michelle Noriega Ramírez vs Valeria Cabral Zamora

 

11:15 horas

María Sofía Salas Bejarano vs Luna Michelle Noriega Ramírez

  

Categoría 12 años y menores

Varonil

11:15 horas

Federico Gerardo Salas Bermejo vs Juan Vicente Reyes Díaz de León

Emmanuel Martínez Reza vs Eduardo Escárcega García

 

Categoría 14 años y menores

Femenil

9:00 horas

Ana Sofía Naranjo Porras vs Ivanna Sofía Hernández Aguilera

 

11:15 horas

Liliana Salas Bejarano vs Ana Sofía Naranjo Porras

 

 

Categoría 16 años y menores

Varonil

9:00 horas

Isaac Díaz Padilla vs Santiago Medina Ruiz Esparza

José Emilio Martínez Hernández vs Santiago Buenrostro Ambriz

 

Categoría 18 años y menores

Varonil

10:15 horas

Isaac Haniel Ruiz Sosa vs Leonardo Rivas Brizuela

Emilio Andrés Mauricio Herrera vs Axel Lara Nieves

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario