Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arrancó el seccional de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 12 de marzo de 2021

Arrancó el seccional de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 11 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada de partidos arrancó el seccional de Tenis Infantil y Juvenil en Aguascalientes, el cual tuvo duelos en las canchas sintéticas de los Clubes Futurama y Pulgas Pandas en la modalidad de singles.


Un total de 150 jugadores de la región estuvieron presentes en el primer día de competencias del torneo seccional los cuales mostraron un gran nivel de juego en cada uno de los partidos que disputaron en busca de avanzar a la siguiente ronda del certamen.


Para este viern




es se tendrá el segundo día de actividades desde las nueve de la mañana en las canchas de los clubes sedes la cual espera otra intensa jornada que espera concluya cerca de las 19:00 horas.


Los resultados que se dieron durante la jornada de este jueves fueron los siguientes:

 

Categoría 10 años y menores

Varonil

Mathias González Hernández gana 5-3 y 4-1 a Juan Jorge Leal Ferre

Yeray Gómez Cuadra gana 4-2 y 4-0 a Luis Carlos Vázquez Talamantes

Yeray Gómez Cuadra gana 4-1 y 4-0 a Sebastián Vázquez Jiménez

Franco Baeza Martínez gana 4-0 y 4-1 a Cristóbal Fuentes Gaxiola

César Lionel De Anda González gana 5-3 y 4-2 a Enrique Maciel González

Matías Emmanuel Sánchez Moreno gana 4-1 y 4-0 a Ángel Gabriel Dávalos Mendoza

Tomás Fernández Blanco gana 4-1 y 4-1 a Marc Salgado Ruiz

Franco Baeza Martínez gana 4-1 y 4-0 a Juan Jorge Leal Ferre

Mathias González Hernández gana 4-1, 2-4 y 11-9 a Cristóbal Fuentes Gaxiola

Mauricio Máximo Collazo Rodríguez gana 5-3, 1-4 y 10-4 a Luis Carlos Vázquez Talamantes

Tomás Fernández Blanco gana 4-1 y 5-4 a Matías Emmanuel Sánchez Moreno

Adrián Salas Guzmán gana 1-4, 5-4 y 10-8 a Jonathan Snoek Sotelo

Matías Feito González gana 5-4 y 4-1 a Santiago Vázquez Jiménez

Adrián Salas Guzmán gana 4-0 y 4-1 a Enrique Maciel González

César Lionel de Anda González gana 4-2, 1-4 y 12-10 a Jonathan Snoek Sotelo

Marc Salgado Ruiz gana 4-1 y 5-3 a Ángel Gabriel Dávalos

Fernando Zuloaga Razo gana 4-0 y 4-1 a Mikel González Audiffred

Máximo Mauricio Collazo Rodríguez gana 4-2 y 4-0 a Sebastián Vázquez Jiménez

Fernando Zuloaga Razo gana 4-0 y 4-0 a Matias Feito González

Santiago Vázquez Jiménez gana 4-0, 1-4 y 10-8 a Mikel González Audiffred

 

Femenil

Luna Michel Noriega Ramírez gana 4-1 y 4-2 a Maica Fernández Somellera

Daniela Isabella Mendoza Mora gana 4-0 y 4-0 a Luna Michell Noriega Ramírez

Ana Fernanda Succar Traulsen gana 0-4, 4-0 y 12-10 a Barbara Sofía García Sánchez

Fernanda Campos Gutiérrez gana 4-2 y 5-3 a Diana Emerth Ruiz Noriega

Ximena Semeria Ruiz gana 4-1, 2-4 y 10-3 a Barbara Sofía García Sánchez

Valeria Cabral Zamora gana 4-1 y 4-1 a Fernanda Campos Gutiérrez

María Sofía Salas Bejarano gana 4-0, 2-4 y 10-7 a Ana Fernanda Succar Traulsen

Leilani Judith Ruiz Noriega gana 4-2 y 4-0 a Gretel Cea Tesserin

Jocelyn Daniela Carrillo Segura gana 4-0 y 4-1 a Leilani Judith Ruiz Noriega

María Sofía Salas Bejarano gana 5-3 y 5-3 a Ximena Semeria Ruiz

 

 


Categoría 12 años y menores

Varonil

Andrés Fuentes Gaxiola gana 6-1 y 6-1 a Leonardo Rivas Julio

Diego Gudea Correa gana 6-3 y 6-3 a Ian Leonardo Zamorano Juárez

Vinicius Amann Silveira gana 6-2 y 6-0 a Mateo Gómez Torres

Jaime Gómez López gana 6-0 y 6-0 a Jaime Álvarez Robles

Cristóbal Plascencia Robles gana 6-0 y 6-1 a Andrés Fuentes Gaxiola

Nicolás Orozco Ángel gana 6-0 y 6-0 a Diego Correa Guedea

Fredel Adrián Novella Álamos gana 6-2 y 6-1 a Diego García Sánchez

Emiliano Valencia Contreras gana 6-2 y 6-4 a Paulo Mata Venegas

Daniel Torres Guerrero gana 6-1 y 6-1 a Eduardo Escárcega García

Emilio Alcalá Reyes gana 7-6 y 6-2 a Alejandro Vázquez Rizo

Juan Manuel Ascencio Zepeda gana 6-0 y 6-0 a Juan Vicente Reyes Díaz de León

Juan Manuel Aramburo García gana 2-6, 6-2 y 6-2 a Aldo Cárdenas Nava

José Emilio Cadena Verdusco gana 6-2 y 6-4 a Rafael Ruiz Maza Nava

Gerardo Federico Salas Bejarano gana 6-1 y 6-1 a Mauricio Villaverde Acevedo

Omar Alejandro Ascencio Zepeda gana 6-1 y 6-1 a Emmanuel Martínez Reza

Mariano Cortés Nava gana 6-3 y 6-0 a Santiago Villaverde Acevedo

Mauricio Novella Álamos gana 6-0 y 6-0 a Mariano Sánchez Mercado

Gabriel Flores García Guiseppe gana 6-0 y 6-0 a Mauro Feito González

 

 


Categoría 14 años y menores

Femenil

María Emilia Orozco Gómez gana 6-2 y 6-1 a María Sofía Pons Samano

Marey de Luna García gana 6-1 y 6-1 a Miranda de la Paz Gómez

Julieta Alcazar Fernández gana 6-1 y 6-4 a Ana Karen Rodríguez García

Luz Mercedes Maciel González gana 6-0 y 6-2 a María Montes Velázquez

Victoria Correa Guedea gana 6-2 y 6-2 a Alexa Zuloaga Rao

Georgina Victorio Uribe gana 6-1 y 6-0 a Paula Jimena Madrid Reyes

 

 

Varonil

Iván Alejandro Hernández Suárez gana 6-1 y 6-0 a Luis Fernando Del Rincón García

Lucas Leal Gaxiola gana 7-6 y 6-3 a Luis Gabriel Pérez Pérez

Santiago Portugal Aponte gana 6-2 y 6-3 a Iván Alejandro Hernández Suárez

Diego Alcalá Reyes gana 6-0 y 6-2 a Lucas Leal Gaxiola

Xavier Alonso Rosada gana 6-2 y 6-1 a Santiago Michel Álvarez

Alexis Nicolás Amador Flores gana 6-1 y 6-2 a Ricardo López Hernández

 Mauricio Schulmann Gasca gana 6-0 y 6-0 a Diego Ponce de León Frías

Xavier Alonso Rosada 6-2 y 6-1 a Kether Naresh González González

Diego Pince de León Frías gana 6-1 y 6-3 a Hugo Perdijk Ancona

Santiago Albarrán Olamendi gana 6-1 y 6-1 a Pennese Stefano Sánchez Barba

Gustavo Cambero Rivera gana 6-3 y 6-2 a Alejandro Varela Moreno

Rodrigo Meza Arredondo gana 6-4, 4-6 y 6-3 a Fernando Carrillo Jiménez

André Luciano Landais Gómez gana 6-0 y 6-3 a Eugenio Mata Venegas

Rodrigo Baeza Martínez gana 1-6, 7-5 y 6-4 a Juan Pablo Gómez Enríquez

Oscar Nicolás Rizo Gutiérrez gana 6-0 y 6-0 a Mathias Alfonso Cabral Zamora

Luis Guillermo Sauza de la Peña gana 6-2 y 6-4 a Alexis Nicolás Amador Flores

Gilberto Galindo Eternod gana 6-1 y 6-3 a Álvaro Maldonado López

José Pablo Villaverde Acevedo gana 6-7, 6-2 y 7-5 a Alonso Prados Gutiérrez

Patricio Posada Casas gana 6-2 y 7-5 a Iker Montes Velázquez

Luciano Candelas Ruiz gana 6-2 y 6-1 a Alán Damián Zepeda Solís

Alexis Arroyo Dieguez gana 4-6, 6-2 y 6-2 a Jesús Mariano Acevedo Rodríguez

 


Categoría 16 años y menores

Varonil

Dante Christopher Alvarado Lemus gana 6-0 y 6-0 a Víctor André del Rincón

Alonso Rosada Santiago gana 6-2 y 6-0 a Santiago Palafox Espinoza

 

Categoría 18 años y menores

Varonil

Axel Lara Nieves gana 6-0 y 6-0 a Isaac Haniel Ruiz Sosa

Darian Alejandro Paydon Aguilar gana 6-3 y 6-1 a Diego Freyre Arenas


0 comentarios :

Publicar un comentario