Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este jueves en Aguascalientes el Seccional de Tenis Infantil y Juvenil 2021 ~ AgsSports.com

miércoles, 10 de marzo de 2021

Arranca este jueves en Aguascalientes el Seccional de Tenis Infantil y Juvenil 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 10 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 150 jugadores registrados de 6 Estados, este jueves arranca en Aguascalientes, el torneo Seccional de Tenis Infantil y Juvenil el cual se estará desarrollando en las canchas sintéticas de los Clubes Pulgas Pandas y Futurama.


El certamen que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes que encabeza Guillermo Olguín Lozano, cuenta con el aval de la Federación Mexicana de Tenis y suma puntos para el ranking Nacional.


Los jugadores que estarán participando provenientes de los Estados de Guanajuato, Jalisco, Zacatecas, Nayarit, Colima y Aguascalientes, se enfrentarán desde este jueves y hasta el domingo en partidos en categorías de 10, 12, 14, 16 y 18 años tanto en hombres como en mujeres en la modalidad de singles.


La programación de los partidos para este jueves del torneo serán la siguiente:


Categoría 10 años y Menores

Varonil

Pulgas Pandas


15:30 horas

Juan Jorge Leal Ferre vs Mathias González Hernández

Franco Baeza Martínez vs Cristóbal Fuentes Gaxiola

Enrique Maciel González vs César Lionel De Anda González

Adrián Salas Guzmán vs Jonathan Snoek Sotelo

Matías Feito González vs Santiago Vázquez Jiménez

Fernando Zuloaga Razo vs Mikel González Audiffred

Sebastián Vázquez Jiménez vs Máximo Mauricio Collazo Rodríguez

 

16:15 horas

Juan Jorge Leal Ferre vs Mathias González Hernández

Yeray Gómez Cuadra vs Luis Carlos Vázquez Talamantes

Matías Emmanuel Sánchez Moreno vs Ángel Gabriel Dávalos Mendoza

Tomás Fernández Blanco vs Marc Salgado Ruiz

 

17:00 horas

Franco Baeza Martínez vs Juan Jorge Leal Ferre

Mathias González Hernández vs Cristobal Fuentes Gaxiola

Adrián Salas Guzmán vs Enrique Maciel González

César Lionel De Anda González vs Jonathan Snoek Sotelo

Fernando Zuloaga Razo vs Matías Feito González

Santiago Vázquez Jiménez vs Mikel González Audiffred

 

17:45 horas

Yeray Gómez Cuadra vs Sebastián Vázquez Jiménez

Máximo Mauricio Collazo Rodríguez vs Luis Carlos Vázquez Talamantes

Tomás Fernández Blanco vs Matías Emmanuel Sánchez Moreno

Ángel Gabriel Davalos Mendoza vs Marc Salgado Ruiz

 

 

Femenil

16:15 horas

Fernanda Campos Gutiérrez vs Diana Emereth Ruiz Noriega

Ximena Semeria Ruiz vs Barbara Sofía García Sánchez

María Sofia Salas Bejarano vs Ana Fernanda Succar Traulsen

Leilani Judith Ruiz Noriega vs Gretel Cea Tesserin

 

 

17:00 horas

Luna Michell Noriega Ramírez vs Maica Fernández Somellera

 

17:45 horas

Valeria Cabral Zamora vs Fernanda Campos Gutiérrez

Jocelyn Daniela Carrillo Segura vs Leilani Judith Ruiz Noriega

María Sofía Salas Bejarano vs Ximena Semeria Ruiz

 

18:30 horas

Isabella Mendoza Mora vs Luna Michelle Noriega Ramírez

Barbara Sofía García Sánchez vs Ana Fernanda Succar Traulsen

 

Categoría 12 años y menores

Club Futurama

Varonil

15:00 horas

Julio Leonardo Rivas vs Andrés Fuentes Gaxiola

Ián Leonardo Zamorano Juárez vs Diego Correa Guedea

José Emilio Cadena Verdusco vs Rafael Ruiz Maza Nava

Mauricio Villaverde Acevedo vs Gerardo Federico Salas Bejarano

Omar Alejandro Ascencio Zepeda vs Emmanuel Martínez Reza

Santiago Villaverde Acevedo vs Mariano Cortés Nava

Gabriel Guiseppe Flores García vs Mauro Feito González

 

 

16:15 horas

Mateo Gómez Torres vs Vinicius Amann Silveira

Jaime Gómez López vs Jaime Álvarez Robles

Paulo Mata Venegas vs Emiliano Valencia Contreras

Daniel Torres Guerrero vs Eduardo Escárcega García

Alejandro Vázquez Rizo vs Emilio Alcalá Reyes

Juan Manuel Ascencio Zepeda vs Juan Vicente Reyes Díaz de León

Diego García Sánchez vs Fredel Adrián Novella Álamos

Aldo Cárdenas Nava vs Juan Manuel Arambulo García

Mariano Sánchez Mercado vs Mauricio Novella Álamos

Gilberto Galindo Eternod vs Álvaro Maldonado López

 

Categoría 14 años y menores

Club Futurama

Femenil

18:30 horas

María Emilia Orozco Gómez vs María Sofía Pons Samano

Miranda de la Paz Gómez Juárez vs Marey de Luna García

Ana Karen Rodríguez García vs Julieta Alcazar Fernández

Luz Mercedes Maciel González vs María Montes Velázquez

Victoria Correa Guedea vs Alexa Zuloaga Razo

Paula Jimena Madrid Reyes vs Georgina Victorio Uribe

 

Varonil

15:00 horas

Luis Fernando del Rincón García vs Iván Alejandro Hernández Suárez

Lucas Leal Gaxiola vs Luis Gabriel Pérez Pérez

Santiago Michel Álvarez vs Xavier Alonso Rosada

Ricardo López Hernández vs Alexis Nicolas Amador Flores

Diego Ponce De León Frías vs Hugo Perdijk Ancona

Stefano Sánchez Barba Pennese vs Santiago Albarrán Olamendi

 

16:15 horas

Eugenio Mata Venegas vs André Luciano Landais Gómez

Juan Pablo Gómez Enríquez vs Rodrigo Baeza Martínez

Alán Damián Zepeda Solís vs Luciano Candelas Ruiz

Damián Zepeda Solís vs Luciano Candelas Ruiz

 

 

17:30 horas

Gustavo Cambero Rivera vs Alejandro Varela Moreno

Fernando Carrillo Jiménez vs Rodrigo Meza Arredondo

Mathias Alfonso Cabral Zamora vs Oscar Nicolás Rizo Gutiérrez

Alonso Prados Gutiérrez vs José Pablo Villaverde Acevedo

Patricio Posada Casas vs Iker Montes Velázquez

Jesús Mariano Acevedo Rodríguez vs Alexis Arroyo Dieguez

 

 

Categoría 16 años y menores

Pulgas Pandas

 Femenil

18:30 horas

Diego Barbosa Sánchez vs Isaac Díaz Padilla

 

Varonil

18:30 horas

Christopher Dante Alvarado vs Víctor André Del Rincón García

Santiago Palafox Espinoza vs Alonso Rozada Santiago

 

Categoría 18 años y menores

 Club Futurama

Varonil

18:30 horas

Isaac Haniel Ruiz Sosa vs Axel Lara Nieves

Darian Alejandro Paydon Aguilar vs Diego Freyre Arenas

 



0 comentarios :

Publicar un comentario