Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes domina el Seccional de Tenis Infantil y Juvenil 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 14 de marzo de 2021

Aguascalientes domina el Seccional de Tenis Infantil y Juvenil 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 14 de marzo 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Aguascalientes, sorprendió a todos en el seccional de Tenis Infantil y Juvenil 2021 que se vivió este  fin de semana al conseguir un total de 7 trofeos de los cuales 4 de ellos fueron de primer lugar, para convertirse en los triunfadores absolutos del certamen que es parte del Circuito Nacional de la Federación Mexicana de Tenis.


Excelente fue la actuación de los tenistas hidrocálidos quienes terminaron con el dominio de Guanajuato y Jalisco quienes por muchos años fueron los ganadores del seccional de tenis en suma de trofeos obtenidos en las categorías para menores de 18 años.


Los tenistas de Aguascalientes aprovecharon su condición de local en las canchas sintéticas del Club Futurama y Pulgas Pandas para llegar hasta las rondas finales de sus respectivas categorías en la modalidad de singles y ubicarse como los mejores del torneo.


En este certamen donde participaron tenistas de Zacatecas, Jalisco, Guanajuato, Nayarit, Colima y Aguascalientes se premió con trofeos al campeón y finalista, además de puntos para ranking para el tercero y cuarto lugar de cada categoría quedando de la siguiente manera la clasificación:

 


Categoría de 10 años y menores

Varonil

Campeón: Franco Baeza Martínez (Gto) 4-2 y 4-0

Finalista: Adrián Salas Guzmán (Ags)

Semifinalista: Tomás Fernández Blanco (Jal)

Semifinalista: Matías Emmanuel Sánchez Moreno (Gto)

 

Femenil

Campeón: Valeria Cabral Zamora (Ags) 5-4 y 5-4

Finalista: Daniela Isabella Mendoza Mora (Gto)

Semifinalista: Jocelyn Daniela Carrillo Segura (Jal)

Semifinalista: Leilani Judith Ruiz Noriega (Gto)

 

Categoría 12 años y menores

Varonil

Campeón: Cristóbal Plascencia Robles (Jal) 6-0 y 6-1

Finalista: Emilio Alcalá Reyes (Gto)

Semifinalista: Ángel Nicolás Orozco (Jal)

 Semifinalista: Omar Alejandro Ascenso Zepeda (Jal)

 

Femenil

Campeón: Daniela Martínez Guerrero (Ags) 6-1 y 6-0

Finalista: Luciana Plascencia Robles (Jal)

Semifinalista: Yaretzi Guerrero Jasso (Jal)

Semifinalista: Itzel Guerrero Jasso (Jal)

 

Categoría 14 años y menores

Varonil

Campeón: Santiago Portugal Aponte (Gto) 2-6, 6-4 y 6-4

Finalista: Mauricio Schtulmann (Gto)

Semifinalista: Luis Guillermo Sauza de la Peña (Gto)

Semifinalista: Diego Alcalá Reyes (Gto)

 

Femenil

Campeón: Montserrat Marrón Baruqui (Jal) 6-0 y 6-3

Finalista: Denisse Jiménez Robles (Gto)

Semifinalista: Sandra Isabella Argüelles Pérez (Zac)

Semifinalista: Natalia Varela Herrera (Jal)

 

 

Categoría 16 años y menores

Varonil

Campeón: Santiago Díaz Hernández (Jal) 6-2 y 6-1

Finalista: José Emilio Martínez Hernández (Ags)

Semifinalista: Oswaldo Alfonso Rodríguez García (Jal)

Semifinalista: Santiago Buenrostro Ambriz (Ags)

 

Femenil

Campeón: Fátima Lara Nieves (Ags) 6-1 y 6-0

Finalista: Fernanda Muñoz Moreno (Gto)

Semifinalista: Shareny Elizabeth Espinoza Otero (Gto)

Semifinalista: Giovanna Flores García (Jal)

 

Categoría 18 años y menores

Varonil

Campeón:  Emilio Andrés Mauricio Herrera (Ags) 6-4, 2-6 y 6-4

Finalista: Darian Alejandro Paydon Aguilar (Ags)

Semifinalista: Axel Lara Nieves (Ags)

Semifinalista: Diego Freyre Arenas (Jal)


0 comentarios :

Publicar un comentario