Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes cerró con 2 medallas en la ruta de la Copa Federación de Ciclismo ~ AgsSports.com

domingo, 7 de marzo de 2021

Aguascalientes cerró con 2 medallas en la ruta de la Copa Federación de Ciclismo

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 7 de marzo 2021


Por: Karla García


En el último día 2da. Copa Federación Juvenil y Elite en la modalidad de Ciclismo de Ruta dos hidrocálidas subieron a lo más alto del pódium con América Pérez quien se colgó el oro en la Femenil A y Marcela Prieto, que corre para el PatoBike quien triunfó en la Femenil Elite en el circuito establecido de Jesús Terán a Las Flores.


Tremenda carrera fue la que regalaron las damas en la Elite, donde Brenda Santoyo se mantuvo entre las líderes durante buen tiempo, sin embargo, una de sus llantas se pinchó por lo que no pudo terminar la carrera, lo que le abrió la puerta a las representantes del equipo jalisciense PatoBike, quienes no lo dudaron y apretaron el paso.



En la última vuelta hubo una fuga de diez pedalistas, entre ellas Marcela Prieto, quien corre para el PatoBike, y la de Aguascalientes no lo dudó y apretó el paso en los kilómetros finales para así cruzar primero la meta y con ello subir a lo más alto del podio.


Al final de la competencia se premió a los ganadores de los primeros lugares con las medallas por parte de los organizadores y las autoridades del Instituto del Deporte del Estado (IDEA).



Femenil Elite:

1 Marcela Priero (PatoBike)

2 Yareli Acevedo (UNAM)

3 Ana Ruth Clarck (PatoBike)


Varonil Elite:

1 Rafael Escárcega (Hgo)

2 Fabrizio Martínez (CRISSA)

3 César Cámara (Jal)


Femenil A:

1 América Pérez (Ags)

2 Gema Hernández (Hgo)

3 Betzabeth Ibarra (Hgo)



Varonil A:

1 Adrián Arroyo (Jal)

2 Ángel Armendáriz (Coah)

3 Noé Benítez (Hgo)


Femenil B:

1 María Perales (MVC)

2 Hanna Lara (MVC)

3 Cristina García (EdoMex)


Varonil B:

1 Fernando Orozco (MVC)

2 José Alcocer (SLP)

3 Carlos Morúa (MVC)


Femenil C:

1 Daniela Lozano (MVC)

2 Ximena Mercado (EdoMex)

3 Clarissa Varela (NL)


Varonil C:

1 César Macías (PatoBike)

2 Eduardo Robles (BCS)

3 Isaac Velador (Chih)


0 comentarios :

Publicar un comentario