Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen a los primeros semifinalistas del torneo amateur varonil por el 27 aniversario de Futurama ~ AgsSports.com

domingo, 21 de febrero de 2021

Se definen a los primeros semifinalistas del torneo amateur varonil por el 27 aniversario de Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 21 de febrero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada dominical se definieron a los primeros semifinalistas de las categorías amateur varonil en su modalidad de singles dentro del torneo por el 27 Aniversario del Club Futurama que se vivió en sus 19 canchas.


La competencia que se vive con todos los protocolos sanitarios tuvo grandes emociones en cada una de las categorías en las que se mostró el nivel de juego de los jugadores que están participando de los diferentes clubes locales.



La jornada de este fin de semana definió a los clasificados a la ronda de cuartos de final y  semifinales en la rama varonil que a partir del siguiente sábado buscaran ganar sus encuentros para llegar a la gran final en sus respectivas categorías.


Los resultados de la jornada dominical fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Cuartos de Final

Emilio Mauricio gana 6-4, 3-6 y 6-4 a Emilio Martínez

Alex Lara gana 6-3 y 6-2 a Luis Ortega

Pedro Casados gana 6-4, 4-6 y 6-1 a Rodrigo Meza

Hugo Bárcenas Jr. gana 6-2 y 7-6 a Carlos Sánchez

 


Categoría B

Varonil

Segunda Ronda

Rodrigo Meza Jr. gana 6-2 y 7-6 a Juan Carlos Padilla

Alejandro López gana 6-1 y 7-5 a Gastón Rojas

Rodrigo Magdaleno gana 6-3 y 6-4 a Salvador Aguilar

Marco Pérez gana 7-6, 1-6 y 7-6 a Jorge Cortes

Pablo Herrera gana 6-2 y 7-6 a Roberto Rodríguez

Luz de la Peña (invitada) gana 4-6, 6-1 y 6-4 a Diego Lechuga

Carlos Lara gana 6-3 y 6-3 a Adrián González

Mario Barajas Jr. gana 3-6, 6-1 y 6-2 a José Luis González

 

Categoría C

Varonil

Segunda Ronda

Luis Muñoz gana 6-4 y 6-3 a Martin Cadena

Juan Pablo Macías gana 6-1 y 6-0 a Luis de Luna

Fernando Morales gana 6-2 y 6-3 a Santiago González

Arturo Ortega gana 6-4 y 6-3 a Manuel Gutiérrez

Alejandro Medina gana 3-6, 6-3 y 6-3 a Raúl Pedraza

Iván Castilla gana 3-6, 6-2 y 6-3 a Leonardo Díaz

Jesús Medina gana 6-4 y 76 a Omar Serafio

Ramiro Elizalde gana 6-3 y 6-4 a Alejandro Sandoval


Categoría D

Varonil

Cuartos de final

Sergio Jiménez gana 6-0 y 6-3 a Gustavo Olvera

Bruno Granados gana 6-4 y 7-6 a Carlos García

Martín Jiménez gana 6-1 y 7-5 a Renato Macías

Pedro Herrera gana 6-1 y 6-2 a Arturo Serafio

 

Categoría Novatos

Varonil

Cuartos de final

Carlos García gana 6-4 y 6-4 a Juan Vilchis

Jonathan Ruiz gana 7-5 y 6-3 a Víctor Ruvalcaba

Alejandro Hernández gana 6-3 y 6-2 a Juan Vicente

Carlos Corral gana 7-6 y 6-4 a Abel Muñoz


Reacciones:

1 comentarios :

  1. Que bien, la única aclaración es que no soy Arturo Ortega, soy Arturo Uriega, saludos u gracias!

    ResponderBorrar