Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Gerardo Ulloa y Daniela Campuzano cumplieron con los pronósticos y se llevaron la 1ra. Fecha del Serial Nacional de MTB, que tuvo lugar en Rincón de Romos. ~ AgsSports.com

domingo, 7 de febrero de 2021

Gerardo Ulloa y Daniela Campuzano cumplieron con los pronósticos y se llevaron la 1ra. Fecha del Serial Nacional de MTB, que tuvo lugar en Rincón de Romos.



Aguascalientes, Mx.

Domingo 7 de febrero 2021


Por Karla García


Los campeones nacionales Gerardo Ulloa y Daniela Campuzano cumplieron con los pronósticos y se proclamaron campeones de la 1ra. fecha del Serial Nacional de Ciclismo de Montaña, primer evento del año que organiza la Federación Mexicana de Ciclismo (FMC) y que tuvo lugar en Rincón de Romos.


En la categoría Varonil Elite, el hidrocálido Ignacio Torres se quedó cerca del podio al finalizar en la cuarta posición, mientras que en los Sub 23, el aguascalentense, que corre para Guanajuato, Adair Gutiérrez, se colgó el oro y la plata fue para el aquicalidense Esteban Herrera y el también anfitrión, José Antonio Cabrera, fue cuarto, mientras que por las damas, Marlene Esparza se quedó con el bronce.



En lo concerniente a la Juvenil Expertos, los gemelos José Antonio Prieto y José Juan Prieto hicieron el 1-2 para Aguascalientes, respectivamente.


Resultados:

Varonil Elite:

1 Gerardo Ulloa (Gto) 1:19:19 horas

2 Jaime Miranda (Gto) 1:22:02

3 Rafael Escárcega (Hgo) 1:23:15


Expertos Sub 23:

1 Adair Gutiérrez (Gto) 1:19:48 horas

2 Esteban Herrera (Ags) 1:20:27

3 Antonio Sandoval (Gto) 1:23:39


Femenil Elite:

1 Daniela Campuzano (Hgo) 1:03:36 horas

2 Fabiola Velasco (Chis) 1:09:14

3 Patricia Dolomi (Jal) 1:11:39


Femenil Sub 23:

1 Monserrat Rodríguez (Gto) 1:06:13

2 Ana Ruth Clark (Jal) 1:06:22

3 Marlene Esparza (Ags) 1:11:42


Juvenil Expertos: 

1 J. Antonio Prieto (Ags) 56:59 minutos

2 J. Juan Prieto (Ags) 57:53


Avanzados “AA”:

1 Pedro Manuel (Oax) 1:01:32 horas


Varonil “A”:

1 Gustavo Cortes (Gto) 34:02 minutos


Femenil “A”:

1 Gema Ángeles (Hgo) 21:49


Varonil “B”:

1 Irving Corral (Mich) 47:11 minutos


Femenil “B”:

1 Yosselin Morales (EdoMex) 37:36 minutos


Varonil “C”:

1 Abraham Domínguez (Pue) 49:44 minutos


Femenil “C”:

1 Andrea Cerda (Jal) 55:14 minutos


Intermedios:

1 José Grimaldo (Gto) 35:25 minutos

2 Manuel Saavedra (Jal) 36:00

3 Jesús Ortiz (Ags) 37:13


Principiantes:

1 Sirio Jiménez (Pue) 19:07 minutos

2 Carlos Rodríguez (Pue) 19:48

3 Carlos Romo (Ags) 19:53


Femenil Principiantes:

1 Yesenia Pérez (Zac) 24:03

Varonil 20: Ernesto Frías (7), José Rodríguez (9)

1 Juan Cabrera (Qro) 1:07:05 horas


Varonil 30:

1 Juan López (Ags) 1:01:54 horas


Femenil 30:

1 Yesenia Sánchez (Jal) 1:01:02 horas

Varonil 40: Andrés Flores (6), Moisés Pérez (9)

1 Alejandro Ibarra (SLP) 48:21 minutos


Femenil 40:

1 Yumi López (CdMx) 49:32 minutos


Varonil 60:

1 Adalberto Abascal (Jal) 54:40 minutos

0 comentarios :

Publicar un comentario