Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Emocionantes partidos en la primera ronda del torneo de tenis en pro de Mauricio Sánchez ~ AgsSports.com

sábado, 13 de febrero de 2021

Emocionantes partidos en la primera ronda del torneo de tenis en pro de Mauricio Sánchez

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 13 de febrero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa jornada se definieron a los primero a las parejas clasificadas a las rondas de cuartos de final del torneo de tenis Pro-Am en apoyo al entrenador Mauricio Sánchez que tiene como sede las canchas de arcilla del club Montecarlo Sport.


Este certamen que dio inicio desde el viernes por la tarde se vivió con emocionantes partidos donde los tenistas mostraron su calidad de juego en los cinco grupos que fueron conformados donde surgieron los clasificados a la siguiente ronda para definir a los campeones.



Los resultados que se dieron en la fase de grupos fue la siguiente:


Grupo 1

Edgar Ponce y Alejandro Lara ganan 8-2 a Enrique Luna y Axel Lara

Edgar Ponce y Alejandro Lara ganan 8-1 a Pablo Esquivel y Carlos Sánchez

Edgar Ponce y Alejandro Lara ganan 5-0 a Ignacio Camarillo y Sergio García

Ignacio Camarillo y Sergio García ganan 8-3 a Enrique Luna y Axel Lara

Ignacio Camarillo y Sergio García ganan 8-7 a Pablo Esquivel y Carlos Sánchez

Pablo Esquivel y Carlos Sánchez ganan 5-0 a Enrique Luna y Axel Lara

 


Grupo 2

Salvador Aguilar y Joel Sánchez ganan 8-4 a Julio Ceja y Jesús Tavares

Salvador Aguilar y Joel Sánchez ganan 9-7 a Juan Vilchis y Nicolás López Jr.

Emilio Martínez y Juan Rodríguez ganan 8-4 a Julio Ceja y Jesús Tavares

Emilio Martínez y Juan Rodríguez ganan 8-4 a Juan Vilchis y Nicolás López Jr.

Juan Vilchis y Nicolás López Jr. ganan 8-5 a Julio Ceja y Jesús Tavares

 

Grupo 3

Jaime Martínez y Jony Serna ganan 8-4 a Jorge Cortés y Juan Pablo Sánchez

Jaime Martínez y Jony Serna ganan 8-6 a Martín Ruiz y Pedro Casados

Adán Cuevas y Diego Balderas ganan 8-3 a Jorge Cortés y Juan Pablo Sánchez

Adán Cuevas y Diego Balderas ganan 8-6 a Martin Ruiz y Pedro Casados

 


Grupo 4

Gerardo Romo y Eduardo Medina ganan 8-6 a Carlos Ponce y Juan Carlos Suárez

Gerardo Romo y Eduardo Medina ganan 8-6 a Jesús Verde y Héctor Guzmán

Jesús Verde y Héctor Guzmán ganan 8-7 a Carlos Ponce y Juan Carlos Suárez

 

Grupo 5

José Rea y Gil Suárez ganan 8-7 a Arturo Esquivel y Abel Valenzuela

José Rea y Gil Suárez ganan 8-4 a Pedro Ojeda y Alán de Santiago

José Rea y Gil Suárez ganan 8-1 a Simón López y Ricardo Lara

Arturo Esquivel y Abel Valenzuela ganan 5-0 a Pedro Ojeda y Alan de Santiago

Arturo Esquivel y Abel Valenzuela ganan 8-1 a Simón López y Ricardo Lara

Pedro Ojeda y Alán de Santiago ganan 8-1 a Simón López y Ricardo Lara


0 comentarios :

Publicar un comentario