Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 20 de febrero de 2021

Arranca el torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 20 de febrero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


En una intensa jornada de más de 6 horas de juegos, arrancó el torneo de tenis por el 27 aniversario del Club Futurama, con partidos en la categoría amateur en su modalidad de singles con más de 160 jugadores registrados.


Los partidos se vivieron en las 19 canchas del club Futurama, teniendo todas las medidas sanitarias, donde los jugadores mostraron su calidad de juego en cada una de las categorías que tuvieron acción logrando avanzar a la segunda ronda que se tendrá este domingo desde las ocho de la mañana.


Los resultados de la jornada de este primer día de competencia son los siguientes:


Categoría A

Varonil

Armando Gutiérrez gana 6-3 y 7-5 a Oscar Acuña

Roberto Torres gana 6-1, 2-6 y 6-2 a Gerardo Romo

Emilio Martínez gana 6-1 y 6-3 a Ignacio Camarillo

Luis Ortega gana 6-3 y 6-3 a Janiel Torres

Gilberto Galindo gana 6-1 y 6-2 Joaquín Gómez

Luis Roberto Díaz gana 0-6, 6-4 y 6-3 a Jonathan Serna

Alex Lara gana 6-1, 5-7 y 7-6 a Asdrúbal Macías

Darian Paydon gana 6-3 y 7-6 a Sergio García

Rodrigo Meza gana 6-0 y 6-1 a Pablo Esquivl

Pedro Casados gana 6-4 y 6-1 a Sergio Galindo

Pablo Barrera gana 6-2 y 6-3 a Juan Vilchis

Hugo Bárcenas gana 6-4 y 6-3 a Jesús Verde

Carlos Sánchez gana 6-3 y 6-1 a Jaime Martínez

Edgar Ponce gana 7-5, 2-6 y 6-4 a César Guzmán

 


Categoría B

Varonil

Rodrigo Meza Jr. gana 6-2 y 6-1 a Eduardo Leyva

Juan Carlos Padilla gana 6-3 y 6-2 a Arturo Esquivel

Mario Bolaños gana 6-1 y 6-1 a Enrique Luna

Gastón Rojas gana 6-2, 2-6 y 6-4 a Mario Bolaños

Alejandro López gana 6-0 y 6-2 a Efrén Carrillo

Salvador Aguilar gana 6-3 y 6-7 retiro por lesión a Armando Albarrán

Rodrigo Magdaleno gana 6-3, 4-6 y 6-1 a Carlos Job

Rodrigo Magdaleno gana 6-1 y 6-2 a  Ángelo Galindo

Marco Pérez gana 6-1 y 6-1 a Carlos Ponce

Marco Pérez gana 6-3 y 6-2 a Pedro Ojeda

Jorge Cortés gana 6-1 y 6-4 a Omar Padilla

Pablo Herrera gana 7-6 y 6-2 a Luis Díaz

Carolina Arroyo (invitada) gana 7-6, 3-6 y 6-0 a Oscar Rincón

Roberto Rodríguez gana 6-4, 6-7 y 6-2 a Carolina Arroyo (invitada)

Luz de la Peña (invitada) gana 6-2 y 6-2 a Roberto Muskis

Luz de la Peña (invitada) gana 6-0 y 6-2 a Santiago Carrillo

Diego Lechuga gana 7-5 y 6-1 a Julio Ceja

Carlos Lara gana 6-2 y 6-4 a Ernesto Díaz

Adrián González gana 6-1 y 7-6 a Carlos Corral

Adrián González gana 6-3 y 6-1 a Michel Castorena

Luis Sotelo gana 6-4 y 6-3 a Tomás Padilla

Mario Barajas gana 6-2 y 6-1 a Luis Sotelo

José Luis González gana 6-2 y 6-0 a Edson Madrid

 


Categoría C

Varonil

Raúl Pedraza gana 6-0 y 6-0 a Rodrigo Reyes VERA

Alex Medina gana 6-3 y 6-1 a Juan Carlos Arredondo

Alex Medina gana 6-2 y 6-4 a Pedro Jiménez

Iván Castilla gana 6-0 y 6-1 a Choi Pack

Leonardo Díaz gana 6-0 y 6-0 a Jaime Delgadi

Omar Serafio gana 6-7, 6-3 y 6-0 a Sergio Herrera

Oscar Domenzain gana 4-6, 6-4 y 6-3 a Floriano Hernidia

Jesús Medina gana 6-3 y 6-2 a Oscar Domenzain

Ramiro Elizalde gana 6-2 y 6-4 a Leo Vargas

Alejandro Sandoval gana 6-3 y 6-3 a Juan Mendoza

Martin Cadena gana 6-4 y 6-3 a Alberto Pérez

Luis Muñoz gana 6-3 y 7-6 a Rodrigo Ávila

Luis M. Muñoz gana 6-0 y 6-0 a Isaac Ruiz

Luis de Luna gana 6-0 y 6-0 a Aaron Ornelas

Juan Pablo Macias gana 6-0 y 6-9 a Francisco González

Fernando Morales gana 6-4 y 6-1 a Adán Cuevas

Santiago González gana 6-3 y 6-4 a Manuel Ocampo

Arturo Uriega gana 7-5 y 6-2 a Ricardo García

Manuel Gutiérrez gana 6-2 y 7-5 a Mario Valdez

 


Categoría D

Varonil

Sergio Jiménez gana 6-1 y 6-1 a Marco Campos

Gustavo Olvera gana 7-6 y 7-5 a Juan Ibáñez

Carlos García 6-1 y 6-2 a Jesús Martínez

Bruno Granados gana 6-4 y 6-1 a Juan C. Figueroa

Martín Jiménez gana 6-4 y 6-4 a Omar Vázquez

Renato Macías gana 3-6, 6-2 y 7-6 a David Salas

Arturo Serafio gana 6-3 y 6-1 a Santiago Pérez

Pedro Herrera gana 6-0 y 6-1 a Arturo Mendoza


Categoría Novatos

Varonil

Carlos García gana 6-3 y 6-2 a Juan F. Reyes

Juan Vilchis Jr. gana 6-0 y 6-0 a David Márquez

Juan Vicente gana 6-1 y 6-2 a Emiliano Ruiz

Alejandro Hernández gana 3-6, 6-3 y 7-6 a Jesús Ponce

Abel Rojas Muñoz gana 6-1 y 6-2 a Alán Beltrán

Carlos Corral Jr. gana 6-4 y 6-4 a Adrián Díaz Ruiz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario