Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Torneo de tenis de Reyes con grandes emociones en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

jueves, 21 de enero de 2021

Torneo de tenis de Reyes con grandes emociones en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 21 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Continúan las actividades del torneo de tenis de Reyes que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Municipio de Aguascalientes y el Club Pulgas Pandas, el cual tuvo juegos claves para definir a los clasificados a semifinales.


Los partidos se desarrollan en las categorías amateur en sus niveles A, B, C y D así como novatos en su modalidad de singles los cuales se han tenido con gran nivel en las canchas sintéticas y en las cuales comienzan a definirse los jugadores que llegaran a la recta final de este torneo que tuvo una participación récord de más de 200 participantes.


El certamen se juega con todos los protocolos sanitarios de salud en un deporte que es considerado de bajo riesgo al jugarse a distancia de más de 3 meses entre cada uno de ellos y al aire libre.



Para este viernes se tendrá la última ronda previa a semifinales por lo que se espera grandes emociones en cada una de las categorías.


Por lo pronto los resultados que se dieron en la última ronda disputada de este torneo fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Sergio Galindo gana 6-3 y 6-3 a Joaquín Gómez

Abel Valenzuela gana 7-5 y 6-2 a Hugo Bárcenas

Adrián González gana 6-1 y 6-1 a Rodrigo Velázquez

 

Femenil

Claudia Salazar gana 6-2 y 6-3 a Jessica Méndez

 

Categoría B

Femenil

Tania Santos gana 6-2 y 7-5 a Iliana Rivera

Gabriela Sánchez gana 6-2 y 6-3 a Mónica Acevedo

 

Categoría C

Varonil

Roberto Muskis gana 3-6, 6.3 y 10-6 a Ricardo Campos

 


Categoría Novatos

Varonil

Carlos García gana 6-4 y 6-4 a Mario Ruiz

Víctor Mora gana 6-4 y 6-3 a Francisco Hernández

 

Categoría D

Varonil

Marco A. Ruvalcaba gana 6-4 y 7-5 a Iván Sevilla

 

Juegos programados Viernes 22 de enero

 

Categoría B

Varonil

17:30 horas, Gastón Rojas vs Carlos Sánchez

 

Categoría C

Varonil

17:00 horas, Andrey Sevilla vs Manuel Ocampo

17:00 horas, Roberto Ortega vs Carlos Rosas


Categoría D

Varonil

18:00 horas, Renato Macías vs Víctor Bracamontes


0 comentarios :

Publicar un comentario