Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores de la 4ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 13 de enero de 2021

Premian a los ganadores de la 4ta Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 13 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la entrega de trofeos y medallas a los ganadores de la Cuarta Copa Aguascalientes, concluyó el tradicional encuentro deportivo municipal, que registró la participación de 9 mil atletas en: futbol soccer, rápido, futbol 5 y 7 así como en tenis, BMX Race (bicicleta), skate (patineta), ajedrez, voleibol, maratón acuático y torneo de porteros.


La premiación que se llevo a cabo en el Club Pulgas Pandas con el respaldo del Presidente del Consejo de Administración, Guillermo Olguín Lozano quien fue parte de los encargados de entregar los trofeos y medallas a los campeones y subcampeones de cada una de las categorías que se disputaron en el torneo, además de reconocer a los coordinadores de cada una de las disciplinas que tuvieron actividad.



El Municipio de Aguascalientes principal promotor del evento tenía al inicio del 2020 contemplado 31 disciplinas, pero debido a la pandemia por el COVID-19, se desarrollaron solo 11 adaptando los espacios deportivos para cuidar la salud de las y los participantes, de la zona urbana y rural.


La Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes, anunció que conforme lo permita la pandemia, se dará a conocer la convocatoria de la quinta edición de la Copa Aguascalientes para este 2021 buscando llegar a los 31 deportes para seguir impulsando el desarrollo de las nuevas generaciones.



Cabe destacar que la Copa Aguascalientes se ha convertido en un evento trascendental del Ayuntamiento de la capital, ya que ha logrado incrementar la práctica deportiva en niños, jóvenes y adultos además de que se ha logrado detectar talentos que están siendo parte de las pre selecciones y equipos representativos a nivel nacional.

 

Los ganadores que fueron premiados fueron los siguientes

Futbol Soccer

Juvenil A

1.- Potrillos

2.- Galaxy

 

Juvenil B

1.- Pumas

2.- Gallos Jr.

 

Categoría Juvenil C

1.- Academia Municipal

2.- Cachorros



Categoría Libre

Femenil

1.- Real Barca

2.- Real Gallos

3.- IDAC

 

Varonil

1.- Atlas

2.- Deportivo Limón

3.- Perros


Coordinadores

Javier Ernesto Gómez Villegas

Juan Carlos Limón de Santos

 

Futbol 7

Juvenil A

1.- Básicas

2.- Pipes

3.- Hidrosayos

 

Juvenil B

1.- Básicas

2.- Hidrorayos

3.- Pipes

 

Libre

Femenil

1.- Deys

2.- Reencuentro

3.- León

 

Varonil

Grupo B

1.- Bayer

2.- Torino

3.- Deportivo Unión

 

Grupo C

1.- Máster

2.- Azules

3.- Don Desayuno

 

Torneo Sabatino

Libre

Varonil

1.- Tottenham

2.- Corona

3.- Alfemi

 

Torneo Dominical

Libre

Varonil

1.- PSG

2.- Killers

3.- Real 33


Coordinador 

Alfredo Díaz Olvera

 

Futbol Rápido

Infantil A

1.- Rayitos Rojos

2.- Rayitos Blancos

 

Infantil B

1.- Rayitos Blancos

2.- Rayitos Rojos

 

Juvenil A

1.- Titanes

2.- La Rioja

 

Juvenil B

1.- Dragones

2.- Golden Mixto

 

Sub 20

Varonil

1.- Tuzos

2.- San Pedro

3.- Internados F.C.

 

Libre

Varonil

1.- Chorizo Power

2.- Delincuentes

3.- La Roma


Femenil

1.- Legendarias

2.- Nenitas

 

Juvenil

Femenil

1.- Cobras

2.- Envygirls

 

Coordinador

Abraham Mora de Luna

 

Skate

Principiantes

1.- Paulo Franco Carmona


BMX

Femenil

1.- Brenda Sofía García

 

 

Reconocimientos Coordinadores

Futbol 5

Jonathan Maldonado Hernández

 

Torneo de Porteros

Cristian Macías Quezada

 

Maratón Acuático

Daniel Arriaga Martínez

 

Ajedrez

Gregorio Daniel Ramos Salas

 

Skate

Carlos Iván Franco García

 

Tenis

Oswaldo Rodríguez Osorio

 

BMX

Luis Ramírez Hernández

Roberto Enrique Hernández Campos

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario