Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada dominical de gran nivel en el torneo de tenis de Reyes 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 17 de enero de 2021

Jornada dominical de gran nivel en el torneo de tenis de Reyes 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 17 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


En una intensa jornada se vivió el segundo día de actividades del torneo de Reyes 2021 en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas con duelos en categorías amateur en su modalidad de singles.


Desde temprana hora se desarrollaron los encuentros en el que se definieron a los primeros clasificados a la fase de cuartos de final tras disputarse cerca de 50 partidos, por lo que las acciones continuarán el martes con los juegos para definir a los semifinalistas en cada una de sus categorías.



Los resultados de la jornada dominical fueron los siguientes:


Categoría A

 

Varonil

Héctor Guzmán gana 6-7, 6-4 y 10-5 a Juan Hernández

Pedro Casados gana 6-2 y 6-2 a Pablo Esquivel

Abel Valenzuela gana 6-3 y 6-1 a Ignacio Camarillo

Hugo Bárcenas gana 6-0 y 6-0 a Juan Vilchis

Sergio Galindo gana 6-0 y 6-0 a Sergio García

Alejandro López gana 6-2 y 6-1 a Juan Orozco

Axel Lara gana 6-2, 2-6 y 10-7 a César Guzmán

Emilio Mauricio gana 6-1 y 6-4 a Iván Pinedo

Darian Paidon gana 7-5, 5-7 y 10-3 a Luis Ortega

Santiago Buenrostro gana 6-2 y 6-2 a Alonso Prados

Gilberto Galindo gana 6-0 y 6-0 a Salvador Vivanco

 


Categoría B

Varonil

Gastón Rojas gana 6-7, 6-2 y 10-8 a Jorge Muñoz

Pablo Herrera gana 6-0 y 6-1 a Mario Barajas Jr.

Gerardo Romo gana 6-0 y 6-3 a Carlos Padilla

Julio Cejas gana 2-6, 6-2 y 10-7 a Roberto Rodríguez

Ángel Herrera gana 6-0 y 6-0 a Armando Albarrán

Isaac Díaz gana 6-3 y 6-2 a Mario Bolaños

Ángelo Galindo gana 6-0 y 6-0 a Fernando Morales

Mario Barajas gana 6-2 y 6-4 a Alejandro Quiñones

Ulises Quiñones gana 6-4 y 6-2 a Santiago Albarrán

Adrián González gana 6-1 y 6-3 a Arturo Esquivel

 


Categoría C

Varonil

Víctor Reyes gana 6-0 y 6-0 a Martin Cadena

Efrén Carrillo gana 6-0 y 6-0 a Miguel Muñoz

Andei Sevilla gana 0-6, 6-2 y 10-4 a Santiago González

Manuel Ocampo gana 1-6, 7-6 y 10-5 a Juan Carlos Arredondo

Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Javier Prados

Roberto Ortega gana 6-2 y 6-3 a Carlos Bru

Pedro A. Jiménez gana 6-2 y 6-2 a Samuel Huerta

Iker Cea gana 7-6, 3-6 y 11-9 a Arturo Ortega

Ricardo Campos gana 6-4 y 6-3 a Jorge Cervantes

 


Categoría D

Varonil

Héctor Delgado gana 6-0 y 6-0 a Pedro Herrera

Renato Macías gana 7-5 y 6-1 a Fernando Romo


0 comentarios :

Publicar un comentario