Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Intensa jornada se vivió en el primer día del torneo de tenis de Reyes en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 16 de enero de 2021

Intensa jornada se vivió en el primer día del torneo de tenis de Reyes en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 16 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con cerca de 50 partidos se vivió el primer día de actividades del torneo de tenis de Reyes 2021 en las canchas del Club Pulgas Pandas donde se disputaron partidos en categorías amateur en su modalidad de singles.


Los encuentros se vivieron en la primera ronda con gran nivel donde los tenistas mostraron su calidad de juego en una eliminación directa para definir a los mejores que avanzaran a las rondas finales de cada una de sus categorías.



Los resultados que se dieron durante la primera jornada fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Asdrúbal Macías gana 7-5 y 6-3 a Alejandro Zacarias

Abel Valenzuela gana 6-3, 3-6 y 10-8 a Emilio Martínez

Hugo Bárcenas gana 6-3 y 6-2 a Antonio Rodríguez

Emilio Mauricio gana 6-0 y 6-0 a Juan A. Valdivia

Axel Lara gana 6-1 y 6-0 a César Castro

Pedro Casados gana 4-6, 6-2 y 10-7 a Armando Gutiérrez

Iván Pinedo gana 6-1 y 6-3 a Jorge Cortés

Darian Paidon gana 6-3 y 6-1 a Jaime Martínez

Joaquín Gómez gana 7-5 y 6-2 a José Almanza

Pablo Esquivel gana 6-2 y 6-1 a Noé Medina

Manuel Balderas gana 7-5 y 6-1 a Carlos Lara

 


Categoría B

Varonil

Roberto Rodríguez gana 6-1 y 6-1 a Arturo Martínez

Luis Díaz gana 7-5 y 6-4 a José Luis González

Juan Orozco gana 6-1 y 6-2 a Juan Caros Posada

Marcos Julián gana 6-0 y 6-0 a Roberto Cortés

Mario Barajas Jr. gana 7-6 y 6-1 a Marco Pérez

 

Femenil

Marey de Luna gana 6-2 y 6-0 a Maricela Sagredo

Delfina Sandoval gana 6-0 y 6-0 a Martina Gómez

 


Categoría D

Varonil

Martín Jiménez gana 6-3 y 6-1 a Esteban Chávez

Iván Castilla gana 5-1 y abandono por lesión a Carlos Álvarez

 

Femenil

Dorothee Martín gana 6-0 y 6-0 a Dulce Jiménez

 

 


Categoría C

Varonil

Alfredo Estrada gana 6-1 y 6-1 a Sergio Negrete

André Sevilla gana 7-5 y 6-3 a Raúl Pedraza

Manuel Ocampo gana 6-0 y 6-3 a Aaron Ornelas

Isaac Rodríguez gana 6-2 y 6-2 a André Navarro

Roberto Ortega gana 6-0 y 6-0 a Roberto Corona

Pedro A. Jiménez gana 6-1 y 6-2 a Santiago Carrillo

Carlos Rosas gana 6-1 y 6-1 a Rodolfo Navarro

 


Categoría Novatos

Varonil

Agustín Ojeda gana 6-0 y 6-1 a Marc Navarro

Israel López gana 6-3 y 7-5 a Luis Rodríguez


0 comentarios :

Publicar un comentario