Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a los semifinalistas del torneo de tenis de Reyes en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

viernes, 22 de enero de 2021

Definen a los semifinalistas del torneo de tenis de Reyes en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 22 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de una semana llena de intensos partidos quedaron definidos ya los semifinalistas que estarán enfrentándose a partir de este sábado por el pase a la final del torneo de tenis de Reyes 2021 que se juega en las canchas del Club Pulgas Pandas.


Este torneo que es organizado por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital, tuvo duelo de gran nivel durante la jornada de este viernes en la que se dieron importantes resultados en cada una de las categorías.


Las semifinales para este sábado comenzaran a partir de las ocho de la mañana en la que se espera una jornada larga con varios encuentros programados en categorías amateur, para cerrar el torneo el domingo con las finales y la ceremonia de premiación prevista a las 13:00 horas en la cancha estadio.



Los resultados de este viernes fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Manuel Balderas gana 6-2 y 7-5 a Gilberto Galindo

Axel Lara gana 6-3 y 6-1 a Santiago Buenrostro

Asdrúbal Macías gana 7-6 y 6-4 a Héctor Guzmán

 

Femenil

Paula Cardona gana 6-1 y 6-0 a Arantza Aguayo

Fátima Lara gana 6-1 y 6-2 a Claudia Salazar

 

 

Categoría B

Varonil

Mario Barajas gana 6-1 y 6-0 a Ángelo Galindo

Ángel Herrera gana 3-6, 6-4 y 10-4 a Isaac Díaz

Pablo Herrera gana 6-2 y 6-2 a Gerardo Romo

Juan Pablo Herrera gana 6-3 y 6-4 a Julio Ceja

Gastón Rojas gana 6-3 y 6-0 a Carlos Sánchez

 

Femenil

Marey de Luna gana 6-0 y 6-4 a Karina Ramírez

Delfina Sandoval gana 2-6, 6-0 y 10-2  Bety del Valle

 

Categoría C

Varonil

Adrián Azpeitia gana 6-1 y 6-3 a Isaac Rodríguez

Carlos Moreno gana 6-0 y 6-1 a Efrén Carrillo

Carlos Rosas gana 6-1 y 6-1 a Roberto Ortega

 

Categoría D

Femenil

Dorothee Martín gana 3-6, 6-7 y 10-5 a Fabiola Galindo

 

Varonil

Jorge Romo gana 6-3 y 7-5 a Andrés Díaz

Alberto Pérez gana 6-2 y 6-1 a Martín Jiménez

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-1 a Renato Macías

Santiago Pérez gana 6-4 y 6-1 a Marco Julián

 

Categoría Novatos

Varonil

Juan Carlos Suárez gana 6-1, 5-7 y 12-10 a Arturo Serafio

 

Juegos para este sábado 23 de enero

 

Categoría A

Varonil

8:00 horas

Abel Valenzuela vs Emilio Mauricio

Sergio Galindo vs Darian Paidon

Axel Lara vs Manuel Balderas

Pedro Casados vs Asdrúbal Macías

 

Categoría B

Femenil

12:30 horas

Gabriela Sánchez vs Delfina Sandoval

Tania Santos vs Marey de Luna

  

Varonil

9:30 horas

Alejandro López vs Gastón Rojas

Pablo Herrera vs Julio Cejas

Ángel Herrera vs Mario Barajas

Luis Díaz vs Adrián González

 

Categoría C

Varonil

11:00 horas

Pedro A. Jiménez vs Roberto Muskis

André Quiñonez vs Carlos Rosas

Adrián Azpeitia vs André Sevillas

Rodolfo Olivares vs Carlos Moreno

 

Femenil

9:30 horas

Daniela Martínez vs Ana Salinas

 

Categoría D

Femenil

12:30 horas

América Rocha vs Dorothee Martín

Fernanda Lugo vs Estrella Vilchis

 

Categoría Novatos

Femenil

Sidhartha Gutiérrez vs Mónica Brizuela

 

14:00 horas

Norma Tiscareño vs Camila de Luna


0 comentarios :

Publicar un comentario