Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a los finalistas del torneo de tenis de Reyes en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

sábado, 23 de enero de 2021

Definen a los finalistas del torneo de tenis de Reyes en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 23 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa jornada se definieron los finalistas del torneo de tenis de Reyes 2021 que se juega en las canchas del Club Pulgas Pandas, los cuales se enfrentaran este domingo en busca del campeonato en cada una de sus categorías.


Este torneo organizado por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital llegará a su fin este domingo con los últimos encuentros del certamen los cuales arrancarán a partir de las ocho de la mañana.


Los duelos de la ronda de semifinales se disputaron con grandes resultados, dejando los siguientes resultados

 


Categoría A

Varonil

Pedro Casados gana 7-5 y 6-3 a Asdrúbal Macías

Emilio Mauricio gana 6-2, 3-6 y 10-5 a Abel Valenzuela

Darian Paidon gana 6-3 y 6-1 a Sergio Galindo

Axel Lara gana 6-4 y 6-4 a Manuel Balderas

Darian Paidon gana 6-1 y 6-3 a Axel Lara

Pedro Casados gana 6-4 y 7-5 a Emilio Mauricio

 

Categoría B

Varonil

Alejandro López gana 6-0 y 6-4 a Gastón Rojas

Mario Barajas gana 6-2 y 6-4 a Ángel Herrera

Luis Díaz gana 6-4, 2-6 y 10-7 a Adrián González

Pablo Herrera gana 6-0 y 6-4 a Alejandro López

Luis Díaz gana 5-7, 7-5 y 10-8 a Mario Barajas

 

Femenil

Delfina Sandoval gana 6-2 y 6-4 a Gabriela Sánchez

Marey de Luna gana 6-2 y 6-1 a Tania Santos

 

 


Categoría C

 

Femenil

Daniela Martínez gana 6-1 y 6-2 a Ana Salinas

Tere Pérez gana 7-5 y 6-2 a Nora Cardona

 

Varonil

Adrián Azpeitia gana 6-1, 3-6 y 10-2 a André Sevilla

Carlo Rosas gana 6-1 y 6-0 a André Quiñonez

Adrián Azpeitia gana 6-1 y 6-0 a Rodolfo Olivares

Carlos Rosa gana 6-2 y 6-4 a Pedro A. Jiménez

 

Categoría D

Varonil

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-2 a Santiago Pérez

Iván Castilla gana 6-0 y 6-0 a Jorge Romo

Iván Castilla gana 5-0 y 6-01 a Cornelio Díaz

Víctor Bracamontes gana 6-4 y 6-3 a Alberto Pérez

 

Femenil

América Rocha gana 6-3 y 6-4 a Dorothee Martín

Estrella Vilchis gana 6-0 y 6-3 a Fernanda Lugo

 

Categoría Novatos

Varonil

Juan Carlos Suárez gana 6-2 y 6-3 a Alán Beltrán

 

Femenil

Mónica Brizuela gana 6-1, 5-7 y 10-4 a Siddhartha Gutiérrez

Norma Tiscareño gana 6-3 y 6-0 a Camilo de Luna



Programación domingo 24 de enero

Categoría A

Femenil

9:30 horas

Fátima Lara vs Paula Cardona

 

Varonil

8:30 horas

Pedro Casados vs Darian Paidon

 

Categoría B

Femenil

9:00 horas

Delfina Sandoval vs Marey de Luna

 

Varonil

10:15 horas

Pablo Herrera vs Luis Díaz

 

Categoría C

Femenil

10:15 horas

Tere Pérez vs Daniela Martínez

 

Varonil

10:15 horas

Carlos Rosas vs Adrián Azpeitia

 

Categoría D

Femenil

9:00 horas

Delfina Sandoval vs Marey de Luna

 

Varonil

9:00 horas, Iván Castillo vs Víctor Bracamontes

 

Categoría Novatos

Femenil

10:15 horas

Mónica Brizuela vs Norma Tiscareño


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario