Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este fin de semana el torneo de tenis de Reyes 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 15 de enero de 2021

Arranca este fin de semana el torneo de tenis de Reyes 2021 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 15 de enero 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una participación récord de 203 inscritos arrancará este fin de semana la segunda edición del torneo de Reyes que lleva a cabo la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital en conjunto con el Club Pulgas Pandas.


Con más de un centenar de partidos programados para este sábado y domingo arrancará el primer torneo de tenis del año en el que jugadores de los diferentes clubes de la entidad, estarán buscando llevarse los primeros lugares en cada una de las categorías amateur en su modalidad de singles.


La programación de los partidos será la siguiente:


Categoría A

Varonil

8:00 horas

Asdrúbal Macías vs Alejandro Zacarias

Emilio Martínez vs Abel Valenzuela

Antonio Rodríguez vs Hugo Bárcenas

Juan Antonio Valdivia vs Emilio Mauricio

César Castro vs Axel Lara

 

9:30 horas

Armando Gutiérrez vs Pedro Casados

Jorge Cortés vs Iván Pinedo

Joaquín Gómez vs Oscar Acuña

Jaime Martínez vs Darian Paydon

 

12:30 horas

Noé Medina vs Pablo Esquivel

Carlos Lara vs Manuel Balderas

 

17:00 horas

Luis Ortega vs Janiel Torres

 


Categoría B

Varonil

 

8:00 horas

Roberto Rodríguez vs Arturo Martínez

José Luis González vs Luis Díaz

 

 

9:30 horas

Juan Orozco vs Carlos Posada

 

12:30 horas

Marco Pérez vs Mario Barajas Jr.

 

17:00 horas

Alejandro López vs Santiago Medina

Carlos Sánchez vs Edson Madrid

Julio Ceja vs Enrique Luna

Octavio Peredo vs Rodrigo Velázquez

 


Femenil

12:30 horas

Maricela Salguero vs Marey de Luna

 

14:00 horas

Mariana Gómez vs Delfina Sandoval

Valeria Martínez vs Gabriela Sánchez

Camila Herrera vs Tania Santos

 

Categoría C

Varonil

9:30 horas

Sergio Negrete vs Alfredo Estrada

 

11:00 horas

Abrei Sevilla vs Raúl Pedraza

Aarón Ornelas vs Manuel Ocampo

André Navarro vs Isaac Rodríguez

Roberto Corona vs Roberto Ortega

Carlos Rosas vs Rodolfo Navarro

Pedro A. Jiménez vs Santiago Carrillo

 

Femenil

14:00 horas

Adriana Alemán vs Tere Pérez

 

Categoría D

Varonil

9:30 horas

Alberto Pérez vs Ricardo Castañón

 

12:30 horas

Marcos Julián vs Roberto Cortes

Esteban Chávez vs Martín Jiménez

Carlos Álvarez vs Iván Castilla

 

15:30 horas

Raúl Pedraza vs Francisco Martínez

 

 

17:00 horas

José de Jesús Calderón vs David Salas

Pedro Herrera vs Raúl Álvarez

Héctor Delgado vs Julio Rivas

 

Femenil

14:00 horas

Dorothee Martín vs Dulce Jiménez

Fernanda Lugo vs Denisse Ortega

Fabiola Beltrán vs Estella Vilchis

 


Categoría Novatos

Varonil

 

11:00 horas

Marek Navarro vs Agustín Ojeda

 

15:30 horas

Arturo Serafio vs Oscar Romo

Alejandro González vs Alán Beltrán

Francisco Hernández vs Jorge E. Vega

Víctor Mora vs Carlos Corral

Israel López vs Luis Rodríguez


0 comentarios :

Publicar un comentario