Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Quedaron definidos los finalistas del Torneo “José Guadalupe Becerra García”, en las dos categorías de la Liga de Futbol Juan García Campos. ~ AgsSports.com

lunes, 14 de diciembre de 2020

Quedaron definidos los finalistas del Torneo “José Guadalupe Becerra García”, en las dos categorías de la Liga de Futbol Juan García Campos.

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 14 de diciembre 2020


Por: Karla García


El líder de la categoría Premier, CCEO FC y el campeón defensor de la misma, PSG-Traca, disputarán la gran final del Torneo “José Guadalupe Becerra García”, correspondiente a la Liga de Futbol Juan García Campos, mientras que en el Ascenso, se enfrentarán Magdaleno’s y Solinda B.


En el duelo entre CCEO FC y Óptica Gonliz, Yireeh Jovany Alvarado Islas abrió el marcador al 15’, mientras que al 75’, Raúl Vidal Antonio Moreno marcó el segundo y definitivo tanto del encuentro.


En tanto que en la otra semifinal, Solinda se quedó con las ganas de revancha, sin embargo, de nueva cuenta regalaron un gran encuentro que terminó 3-2 a favor del monarca defensor.


Fue Solinda, con gol de Jhon, el que se adelantó, al 10’ de acción, mientras que la igualada llegó al 20’, con asistencia de Kevin Favela para Andrés Lara; en el complemento, al 63’, un error en la salida de Solinda permitió que Alan Posada le diera la vuelta al tanteador, y cinco minutos después, en un contragolpe, Cisneros emparejó las cosas otra vez, pero al 85’, Favela sacó trallazo de larga distancia para hacer la diana que les dio el pase a la final.


Cabe destacar que en la recta final del encuentro, Solinda tuvo la oportunidad de igualar las cosas por la vía de la pena máxima, pero el arquero de PSG “Chufuz”, detuvo el esférico.


Resultados

Semifinales

Premier:

CCEO FC 2-0 Óptica Gonliz

PSG-Traca 3-2 Solinda



Ascenso:

Magdaleno’s 3-0 Deportivo Chack

Solinda B 2-2 La Nopalera

MiniTorneo José Camarillo:

Rocalisa 8-1 Leones Negros FC

Azteca Transllat 2-1 Fénix Club

Ponce Hermanos 0-3 F.C.L.

Maquinox 3-0 EfaPro

Titanes 4-4 Terán FC

Dep. La Fortuna 0-3 Galaxy

Tigres 1-2 Dep. Cumbres

Regreso 6-2 El Tri


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario