Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se juega la tercer jornada del torneo de tenis del Pavo de la 4ta Copa Aguascalientes en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

lunes, 14 de diciembre de 2020

Se juega la tercer jornada del torneo de tenis del Pavo de la 4ta Copa Aguascalientes en Pulgas Pandas

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 14 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Una jornada de mucha actividad se vivió en el tercer día de competencias del torneo de tenis del Pavo de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes que se disputa en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.


El torneo que se juega en categorías amateur en su modalidad de singles definió durante esta jornada a los primeros clasificados a la ronda de semifinales luego de intensa actividad que comenzó desde temprana hora en las canchas del club.


Los resultados que se dieron durante la jornada de esta semana fue la siguiente:



Categoría A

Femenil

Julieta Cortés gana 6-2, 4-6 y 10-4 a Monserrat Bárcenas

Estrella Vilches gana 6-3 y 6-4 a Barbara Arize

Julieta Cortés gana 6-1 y 6-2 a Fátima Lara

 

Varonil

Carlos Sánchez gana 6-3 y 6-4 a Abel Valenzuela

César Guzmán gana 6-1 y 6-2 a Pedro Casados

César Guzmán gana 6-3 y 6-4 a Antonio Rodrigo

Manuel Balderas gana 7-6 y 6-1 a Hugo Bárcenas

Rodrigo Medina gana 6-0 y 6-0 a Sergio García

Emilio Mauricio gana 5-7, 6-1 y 10-4 a Juan Antonio Valdivia

 

 


Categoría B

Varonil

Edson Madrid gana 6-0 y 6-0 a Juan Carlos Padilla

Armando Albarrán gana 6-0 y 6-1 a Pedro Ojeda

Pablo Herrera gana 6-4 y 6-4 a Oscar Acuña

Alejandro López gana 2-6, 6-1 y 11-9 Mario Barajas

Rodrigo Meza Jr. gana 7-5 y 7-5 a Santiago Albarrán

Isaac Díaz gana 6-2 y 6-1 a Francisco Gómez

Jorge Marín gana 6-3 y 6-3 a Alejandro Berenguer

Arturo Martínez gana 7-5, 4-6 y 10-7 a Ángel Herrera

 

Categoría C

Varonil

Roberto Muskis gana 6-1 y 6-1 a Víctor Reyes

Martín Cadena gana 6-0 y 6-0 a Efrén Carrillo

Cristopher Aguayo gana 6-4 y 6-3 a Roberto Muskis

Mario Bajaras Jr. gana 6-3 y 6-1 a Enrique Luna

Iker Dacasa gana 2-6, 6-4 y 10-5 a Alfredo Estrada

 

 


Categoría D

Varonil

Alberto Pérez gana 6-4 y 7-5 a Andrés Díaz

Cut Montero gana 6-0 y 6-2 a Ricardo Castañón

Carlos García gana 6-2 y 6-3 a Juan Carlos Arredondo

Roberto Ortega gana 6-3 y 6-1 a Raúl Álvarez

Sergio Jiménez gana 6-3 y 7-5 a Mariano Pérez

Roberto Ortega gana 6-0 y 6-3 a Santiago Pérez

 

Femenil

Eva Pech gana 6-1 y 6-3 a Fabiola Galindo

Paula Jimena Madrid gana 7-6 y 6-1 a Dulce Wendolin

Tere Pérez gana 6-0 y 6-0 a Fabiola Beltrán

 

Categoría Novatos

Varonil

Aarón Ornelas gana 8-1 a Juan Vilchis

Alán Beltrán gana 8-4 a Francisco Hernández


0 comentarios :

Publicar un comentario