Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se disputa la 3er etapa del Serial Atlético de pista 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 5 de diciembre de 2020

Se disputa la 3er etapa del Serial Atlético de pista 2020 en Aguascalientes

 




Aguascalientes, Mx.

Sábado 5 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con presencia de atletas de Zacatecas, San Luis Potosí Jalisco, Guanajuato y Aguascalientes se vivió la tercera etapa del Serial Atlético de Pista 2020 que realizó la Asociación Aguascalentense de Atletismo y el Instituto del Deporte del Estado el cual tuvo como escenario el estadio Olímpico de Ciudad Deportiva.


Poco más de 100 atletas participaron en las últimas pruebas que se realizaron en la Pista Olímpica desde temprana hora donde se disputaron competencias en categorías Sub-16, Sub-18, Sub-20 y libre en ambas ramas.



 El Presidente de la Asociación Luis Antonio Reséndiz, agradeció el compromiso de los jóvenes y padres de familia quienes en todo momento respetaron los protocolos sanitarios, dando muestra de que el deporte y la responsabilidad social ante la pandemia se pueden llevar a cabo de manera conjunta.

 

Los resultados de la tercera etapa fueron los siguientes:

 

Categoría Sub 18

3000 metros

Femenil

1.-   Yoseline Hernández Vázquez, 11.53 minutos

2.-   Lesli Velásquez Anaya, 11.59 minutos

3.-   Yoratzi Muñoz, 12.12 minutos

4.-   Jumetzi Villalobos Vargas, 12.20 minutos

 


Varonil

1.- Miguel Ángel López Carranza, 9.36 minutos

2.- Edgar Giovani Hernández, 9.40 minutos

3.- Alexis García Alvarado, 9.46 minutos

4.- Israelí Salazar Espinoza, 10.01 minutos

5.- Rodolfo Chávez Santoyo, 10.11 minutos

 

Categoría Sub 16

2000 metros

Femenil

1.- Maritza Morelos, 7.27 minutos

2.- Viridiana Núñez Gaytán, 7´37 minutos

3.- Zury Sofía, 7.42 minutos

4.- María Fernanda Hernández, 7.59.02 minutos

5.- Astrid Yamileth Velázquez González, 7.59.33 minutos

 


Varonil

1.- Randy de Jesús, 6.36 minutos

2.- Mario Vázquez Martínez, 6.37.14 minutos

3.- Emmanuel Demetrio Torres Sánchez, 3.37.67 minutos

4.- José Miguel Rivera Martínez, 6.39 minutos

5.   Cristian Jesús López Ortega, 6.47 minutos

 

 

Categoría sub 20

5000 mil metros

Femenil

1.- Paola Cordero, 18.22 minutos

2.- Renata Villalpando, 20.58 minutos

3.- Karen Dávila, 21.37 minutos

4.- Andrea Oliver, 21.57 minutos

5.- Aleida Mata Salinas, 23.10 minutos

 

Varonil

1.-   Ian Sánchez López, 15.21 minutos

2.-   Iker Sánchez López, 16.13 minutos

3.-   Roberto Márquez, 16.13.93 minutos

4.- Diego Márquez Gómez, 16.16 minutos

5.- José Giovani Arellano, 16.46 minutos

 


Categoría Libre

5,000 mil metros 

Femenil


1.- Sara Mercedes Prieto, 19.23 minutos

2.- Daniela Nájera, 20.32 minutos

3.- Ericka Jacqueline Segura, 22.40 minutos

 

Varonil

1.- Luis Elian Cornejo Hernández, 15.23 minutos

2.- Diego García, 15.24 minutos

3.- Víctor González, 15.25 minutos

4.- Arturo Giovani de la Cruz, 16.10 minutos



0 comentarios :

Publicar un comentario