Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis amateur del Pavo en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

domingo, 20 de diciembre de 2020

Premian a los ganadores del torneo de tenis amateur del Pavo en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 20 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la ceremonia de premiación, llegó a su fin el torneo amateur del Pavo y de la Cuarta Copa Aguascalientes de tenis que se vivió durante dos fines de semana en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.


El certamen que tuvo una participación de más de 180 jugadores registrados llegó a su fin tras disputarse las finales y hacerse la entrega de los premios a los tenistas que ocuparon los primeros dos lugares de cada una de las categorías amateur tanto en la modalidad de singles como de dobles.



La premiación que se tuvo en la cancha estadio del Club sede tuvo la presencia del Presidente del Consejo de Administración de Pulgas Pandas y de la Asociación Tenística de Aguascalientes, Guillermo Olguín Lozano, acompañado por el Director de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital, Luis Rodríguez.


En el evento los organizadores felicitaron a los tenistas que ocuparon los primeros lugares del torneo y se les invito a seguir participando en los eventos que se tendrán para el 2021 que comenzarán en el mes de enero con el ya tradicional torneo de Reyes.


Los ganadores de los primeros lugares en cada categoría fueron los siguientes:


 


SINGLES

 

Categoría A

Femenil

Campeona: Montserrat Bárcenas 6-4 y 6-4

Finalista: July Cortes

 

Varonil

Campeón: Manuel Balderas 6-3 y 7-5

Finalista: Carlos Sánchez

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Arantza Aguayo 6-1 y 7-6

Finalista: Sofía Salazar

 

Varonil

Campeón: Jorge Marín 6-3, 3-6 y 10-8

Finalista: Rodrigo Meza

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Mari Carmen Cabrera 3-6, 6-1 y 10-8

Finalista: Verónica Flores

 

Varonil

Campeón: Mario Barajas 6-3 y 6-0

Finalista: Martin Cadena

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Tere Pérez 6-0 y 6-3

Finalista: Estrella Vilchis

 

Varonil

Campeón: Cut Montero 6-4 y 6-1

Finalista: Roberto Ortega

 

Categoría Novatos

Varonil

Campeón: Marco Antonio Álvarez 8-3

Finalista: Arturo Serafio

 

 

DOBLES

Categoría A

Campeones: Pedro Casados y Manuel Balderas 1-6, 7-6 y 10-7

Finalistas: Abel Valenzuela y Héctor Guzmán

 

Categoría Inter Categorías

Mixta

Campeones: Juan Pablo Herrera y Ángel Herrera 6-2 y 6-1

Finalista: Iker Dacasa y Ángel Herrera


0 comentarios :

Publicar un comentario