Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del acumulado de las 3 etapas del Serial Atlético de pista en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 6 de diciembre de 2020

Premian a los ganadores del acumulado de las 3 etapas del Serial Atlético de pista en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 6 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


La Asociación Aguascalentense de Atletismo y el Instituto del Deporte del Estado, premiaron con trofeos y dinero en efectivo a los ganadores de la clasificación final del Serial Atlético de Pista 2020 quienes acumularon puntos en las tres etapas.


Llegó a su fin la actividad del atletismo en Aguascalientes en pista con la premiación a los mejores atletas del año en su serial atlético el cual se vivió en los meses de octubre y diciembre teniendo una importante participación de jóvenes Sub 16, Sub 18 y Sub 20 así como adultos en su modalidad libre.



Luis Antonio Vázquez Reséndiz Presidente de la Asociación agradeció a los atletas que fueron parte de este evento atlético 2020 el cual sirvió de fogueo para el desarrollo de nuevos talentos y para los seleccionados estatales que buscan para el 2021 tener buenos resultados en eventos nacionales e internacionales.


La clasificación general de la competencia fue la siguiente:


Categoría Sub 16

Femenil

1.- Maritza Morales Rico, 19 puntos

2.- Viridiana Núñez Gaytán, 16 puntos

3.- María Fernanda Hernández Hernández, 15 puntos

4.- Rosa Itzel Gámez Lara, 10 puntos

5.- Isabela Viveros Hernández, 10 puntos

 


Varonil

1.- José Manuel Rivera Martínez, 27 puntos

2.- Jesse Emmanuel Palomino Leal, 18 puntos

3.- Mario Francisco Vázquez Martínez, 16 puntos

4.- Randy de Jesús García García, 10 puntos

5.- Raúl Rodríguez García, 10 puntos

 

Categoría Sub 18

Femenil

1.- Janetzy Villalobos Vargas, 24 puntos

2.- María Yaretzy Macías Castruita, 23 puntos

3.- Valeria Zambrano Guillermo, 18 puntos

4.- Leslie Susana Velázquez Anaya, 17 puntos

5.- Sofía Estefanía Ramos Martínez, 10 puntos

 


Varonil

1.- Rodolfo Chávez Santoyo, 24 puntos

2.- Edgar Giovanni Hernández Vázquez, 24 puntos

3.- Miguel Ángel López Carranza, 20 puntos

4.- Ángel Yael Yepez Meza, 26 puntos

5.- Daniel Leal De La Torre, 15 puntos

 

Categoría Sub 20

Femenil

1.- Renata Villalpando Durón, 26 puntos

2.- Andrea Oliver Esquivel, 25 puntos

3.- Karen Sarahi Dávila García, 24 puntos

4.- Paola Cordero Polato, 20 puntos

5.- Dana Nieto, 16 puntos

 


Varonil

1.- Ian Isaac Sánchez López, 30 puntos

2.- Iker David Sánchez López, 26 puntos

3.- Roberto Ángel Márquez Muñoz, 21 puntos

4.- Abdiel Noé Guzmán Salazar, 16 puntos

5.- Diego Márquez Gómez, 11 puntos

 

Categoría Libre

Femenil

1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda, 28 puntos

2.- Daniela Nájera Hernández, 23 puntos

3.- Martha Iris Vázquez Becerra, 20 puntos

4.- Ericka Jaqueline Segura Álvarez, 19 puntos

5.- Mitzi Sofía Moreno Velazco, 9 puntos

 


Varonil

1.- Luis Elián Cornejo Hernández, 28 puntos

2.- Arturo Giovanni De La Cruz, 20 puntos

3.- Diego García Bárcenas, 19 puntos

4.- José Eduardo Salas Villalpando, 19 puntos

5.- Víctor Ulises González Mendoza, 15 puntos






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario