Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Kalinka gana medallas en el International Golden Cup 2020 de Gimnasia ~ AgsSports.com

miércoles, 9 de diciembre de 2020

Kalinka gana medallas en el International Golden Cup 2020 de Gimnasia

 


Aguascalientes, Mx.

Miércoles 9 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández

La escuela de formación de Gimnasia Rítmica Kalinka participó con 28 atletas en el torneo internacional On-Line 1st International Golden Cup, en el que participaron más de 500 gimnastas de 14 países.


Durante la competencia que se desarrollo desde el 26 de noviembre y hasta el 8 de diciembre el equipo de Aguascalientes consiguió un acumulado de 42 medallas, de las cuales 12 de ellas fueron de oro, 11 más de plata, 6 Bronce y 13 preseas del 4 al 6 lugar.



Los países que tuvieron presencia en este evento internacional fueron Brasil, Ecuador, Bolivia, Azerballan, Grecia, Filipinas, Perú, Chile, Venezuela, Malasia, Estados Unidos, Argentina, Colombia y México con más de 500 gimnastas.


Dentro de las medallas conseguidas sobresalen en la categoría 2014-2013 donde Victoria Rosales obtuvo oro, mientras que Valentina López Alcanzo Bronce, Isabela Morales fue cuarto y América Martínez sexto.



En la Categoría 2007-2006 Roberta Guerrero fue sexta en pelota mientras que en la 2012-2010 en Manos libre Danna Campos fue cuarta y en pelota Alexia Müller fue cuarto y Fernanda Alvarado sexta.


Dentro de la Categoría 2008-2009 en prueba de Cuerda Samantha Iñiguez fue oro, seguida de Emi Suárez con la plata y Megan Morra con bronce y en pelota Emi Suárez fue palta Samantha bronce y Megan ocupó la cuarta posición.


En la categoría 2007 en la prueba de Cuerda Andrea Torres consiguió el oro, mientras que en pelota fue sexto y cuarto en clavas, en tanto que en 20120-2010, en manos Libres también hicieron el 1-2-3 con el oro de Yobiani Gómez, la plata de Ximena Lozano y el bronce de Meredith Romero. En pelota Yobiani volvió a ganar el oro, Meredith se quedó con la plata y Ximena con el bronce. En clavas Ximena obtuvo el oro, Meredith la plata y en la prueba de listón, cerró con el oro Yobani.



Dentro de la categoría 2009-2008 se ganó en la prueba de pelota una presea de oro con Fátima Reyes y una de plata con Mariana Jiménez, además del cuarto lugar de Samantha Padilla en tanto que en clavas repitieron la misma posición con medallas, al igual que sucedió en el Listón.


En la Categoría 2007-2006 en la prueba de Cuerda Cristina Padilla ganó oro, Krishna Méndez plata y Claudia Gutiérrez bronce y en pelota Krishna alcanzó el oro, Claudia la plata y Cristina el bronce, teniendo también en clavas medallas con oro para Cristina, plata para Claudia y cuarto lugar para Krishna, cerrando en Listón con oro para Krishna, bronce para Cristina y cuarto lugar para Claudia.

 



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario